Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные посиделки у Людмилы Hendel
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 25 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные посиделки у Людмилы Hendel  (Прочитано 354423 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #45 : 30 Мая 2014, 22:48:24 »

Людочка, весы могут быть очень полезными...
Анекдот в тему.
Смотрит на себя женщина в зеркало:
- И за что моему мужу такое счастье...
Встает на весы.
- Да еще столько!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #46 : 30 Мая 2014, 22:58:42 »

Таня, так у тебя аптечные?!!!! 

Неее, я ж говорю - Очень честные.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #47 : 30 Мая 2014, 23:00:25 »

Знаете,что заметила. После пожара в дом кошки не идут. До просто ужас как лезли,а после ни в какую. У крыльца сидят,а в дом не заходят. И двери все открытия и окон нет,а не лезут и все. Может мистика, а может просто кухни нет,вкусным не пахнет,вот и делать нечего им дома.

Запах гари - не еды... что ж им там делать-то теперь....
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #48 : 30 Мая 2014, 23:07:17 »

И ещё, сёстры. Господь даёт сил,энергии что ли. Сегодня выполола весь сад. Вчера город. В иное время это растянульсь бы на несколько дней. По-тихоньку ,не торопясь прошлась бы по грядочкам,да ещё б ''то немочь, то недосуг'',тут словно вертолёт летаешь .Но тогда уж лучше не останавливаться,а то,где сядешь,там и уснешь.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #49 : 30 Мая 2014, 23:10:27 »

Тоже люблю, когда наконец-то просыпается чувство хоть какой-то деятельности. А то, в основном, всю дорогу хочу спать, как беременная.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #50 : 31 Мая 2014, 21:57:36 »

А вот ещё анекдот про весы 

Когда я встала на весы,они мне написали:"Зато ты добрая!"
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #51 : 31 Мая 2014, 22:05:00 »

 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #52 : 10 Июня 2014, 00:48:38 »

Дорогие мои сестренки, разрешите поделиться с вами своими ''размышлизмами''. Конечно,после картинок со всякими вкусняшками и анекдотов ,тема для беседы совсем невеселая,но это то,о чем мне уже не в силах размышлять ''про себя''.

Убогие..
Не спится... Люблю дорогу в город.54 км. Едешь себе,думаешь о чем-то своём и чтоб никто не отвлекал в этот момент.  Меня перестало пугать слово '' убогий''. Раньше от этого слова бросало в какой-то суеверный страх с легким оттенком брезгливости. Но то было очень давно. Сейчас я делю это слово на два составляющих "У Бога''  и оно уже приобретает совершенно другой смысл.
Убогий. Толковый словарь Ожегова:'' 1. Крайне бедный, нищенский. 2. Немощный, увечный, жалкий на вид (разг.). ''
Толковый словарь Ефремовой:"   1) Калека. 2) перен. Тот, кто пребывает в крайней бедности, в нищете; бедняк, нищий. ''
Все так, НО моя душа  упрямо добавляет в сухие определения оттенок святости.
Не выходит из головы мальчик. Ученик 3 класса Федосеев Вова. Родился в благополучной семье. Оба родителя работали, в доме был хоть и небольшой,но достаток. Что случилось потом,отчего семья перестала быть благополучной ?! Правду знают ,наверное, единицы все остальные додумывают что-то, добавляют своих красок в семейную трагедию. А случилась действительно трагедия. Вова повредил колено и стал инвалидом. Перенёс несколько операций, но не помогло ничего. Передвигается на костылях,школу посещать не может,ходим обучать его на дом. Из семьи уходит...мать. Полюбила другого, вышла замуж, уехала. Вся тяжесть ухода за больным ребёнком,ведение домашнего хозяйства легла на плечи отца и старшей сестры Вовы Анжелики. ''Старшая'-только звучит серьёзно слово. Анжелика сама ещё ребёнок,учиться в 7классе. Распределяя часы надомного обучения, отвели 1час на изучение немецкого языка. Мне нравится бывать у Вовы. Перед первым занятием его отец встретил меня теплыми словами:" А мой Вовка все уши мне прожужжал, пап, когда будет немецкий?" Мы мало что ''полезного'' успели сделать за первое занятие. Мы просто болтали. Когда происходит что-то грандиозное в жизни ,обычно говорят:"Для него жизнь разделилась на ''до'' и ''после'' Вот того самого ''до''было в Вовкиной жизни так много, а этого ''после'' так мало,что невольно замечаешь в его рассказах и воспоминаньях несоответствие времени. Он не говорит:"Мы бегали'',он говорит :" Мы бегаем''. Глаза горят задорным огоньком, ни слова про больницу и операции,всё про прятки-догонялки,полянки и друга Андрюшку. За 40минут нашего общения казалось,что мы оба забыли о его болезни,наличие костылей в углу становится абсурдным,неправильным.Зачем они здесь?! Их тут быть не должно! Прощаемся, Вовка интуитивно вскакивает меня проводить и тут мы возвращаемся с небес на землю. Без костылей Вовке не сойти даже со стула

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #53 : 10 Июня 2014, 00:49:34 »

Продолжение следует..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #54 : 10 Июня 2014, 07:24:42 »

Продолжение следует..

Жду с нетерпением. На уБогих мы проявляемся.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #55 : 10 Июня 2014, 08:31:24 »

Отец Вовы  очень старается заменить детям мать. Он постоянно что-то моет,чистит,варит. Бабьи хлопоты ''обабили'' его характер. Хотя,возможно,мне это просто кажется. Иногда во время урока слышно,как он нарочито громко моет на кухне посуду,очевидно ,ожидая моего молчаливого одобрения,ведь помыть посуду можно было и потом,после урока,но это опять же всего лишь мои домыслы. Постоянно спрашиваю у Вовы,не устал ли он. Тот добродушно отвечает:" Нет! Когда немецкий,я не устаю. Я очень сильно устаю ,когда математика''. Очень его понимаю. Математику ведёт суровый,сухой  педагог. С ней просто общаться тяжело,а учиться,наверное,ещё труднее. Дети её класса постоянно в курсе всех ее бытовых проблем. Они знают,когда и почем продала Ирина Михайловна телят,когда приедет её Сашуля.Своей бездушной педантичностью она напоминает ту английскую медсестру,что разбудила больного,чтобы дать ему снотворного. Сейчас подумала, что же конкретно меня напрягает в ней, отчего в её присутствии всем становится не по себе. Её глаза. В них я никогда не видела сожаления. Они всегда  холодны. После очередного урока,она ''напутствует ''меня:" Сейчас пойдёте,будут перед Вами машинкой за 4 тыс. хвалиться.Лучше б обои дома поклеили на эти деньги'' Да, квартирка у Федосеевых выглядит убого ( чит. по Ожегову ''Крайне бедный, находящийся в нужде ''). На фоне ободранных стен и скудной мебели видны следы былого благополучия,но перечислять их не буду. Машинка за 4000 ,действительно, кажется для рационального ума напрасной тратой денег. Но согласиться с этим я не могу, потому как я сама очень часто ,если дело касается желаний больного ребёнка,иду на поводу у сердца,а не у мозга. Видеть радость в глазах маленького,больного человечка,зная,что иной возможности порадовать  его,кроме как купить что-то, у тебя просто нет,где уж тут ''включать мозги''?! Где-то читала,что любому ребёнку необходимо хоть иногда устраивать радость с ''эффектом ящика мандаринов''. В двух словах,можно купить ящик мандаринов ,спрятать и выдавать ребёнку по-одному в день.А можно сразу поставить перед ним весь этот ящик. Как думаете, в каком случае ребёнку будет радостнее всего?! Я очень понимаю Вовиного отца. Мальчик в достаточно сознательном возрасте,он понимает,что сколько стоит,понимает,что такую дорогую машинку отец-одиночка не смог  бы себе позволить купить для сына,но он купил. И Вова просто счастлив!  Пусть обои подождут!
Когда я вижу таких детей,как Вова,как мой сын,сердце сжимается при мысли СКОЛЬКО ФИЗИЧЕСКИХ СТРАДАНИЙ им приходится терпеть по жизни!!! Не всякому взрослому это под силу!! Они терпят.Ждут от нас помощи,понимания,сочувствия и терпят. Иного пути у них нет! ''Лесенкой в рай'' назвала таких деток наша Аллочка. Своими физическими страданиями они похожи на маленьких мучеников,которые зарабатывают для нас,их окружающих, путь к Престолу Божию, потому как сами они уже ''у Бога''. Мы высаживаем их из общественного транспорта,обрекая на часовое стояние при сильном морозе,закрываем перед ними,окоченевшими от холода ,двери,обрекая их на мучительную смерть,создаём невыносимые,скотские, условия жизни в интернатах, презрительно озираемся на них, встретив на улице,забывая,что это именно они-наша ''тропинка в рай'',по которой нас не просто ведут,нас тащат,волокут за шкирку,а мы все норовим вырваться,ругаемся последними словами и бежим в противоположную от рая сторону.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2014, 08:36:01 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #56 : 10 Июня 2014, 08:57:23 »

СпасиБо, Люда!
Прочитала. Думаю. Неоднозначное чувство...

Людок, пиши! У тебя очень даже неплохо получается.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #57 : 10 Июня 2014, 09:24:27 »

Лен,очень часто думаю про инвалида  Сергея,про которого ты писала,что замёрз зимой,стуча кому-то в дверь, про инвалида Виталия,которого высадили из общественного транспорта на мороз. Они у меня в чтении Псалтыри , в списке об упокоении.Постоянно ловлю себя на мысли,отчего я прошу Господа упокоить их души,я ведь абсолютно уверена,что их души и так ''у Господа вместе с Ангелами радуются своему спасению''. Где-то на подсознательном уровне понимаю,что вспоминая Сергия и Виталия,их мученическую кончину,я ищу спасения для себя их святыми молитвами.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #58 : 10 Июня 2014, 11:17:20 »

Люда, спасибо, заставляешь пошевелить мозгами и чувствами.... Храни Господь тебя и твою семью!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Марина Б***
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 144



Email
« Ответ #59 : 10 Июня 2014, 11:17:49 »

Людочка,ты очень хорошо пишешь легко и ярко. Кто знает, вдруг Господь указывает тебе другой путь, куда тебе идти, чем заниматься? Не пробовала отсылать куда-то свои очерки?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные посиделки у Людмилы Hendel
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines