Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные посиделки у Людмилы Hendel
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 25 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные посиделки у Людмилы Hendel  (Прочитано 355906 раз)
Elen@
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 739



Email
« Ответ #105 : 19 Февраля 2015, 18:33:22 »

Дорогая Людочка, с Днем рождения сыночка!!! Счастья, радости, здоровья всей вашей семье!!!
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3005


р. Б. Наталия


« Ответ #106 : 19 Февраля 2015, 20:05:27 »

Нашего любимого мальчика, Николеньку, с днем рождения! Радости, счастья, здоровья,  любви, мира, добра, тепла тебе желаю, мой дорогой - всего того, что желает тебе любящее материнское сердце!
Храни тебя Господь и Пресвятая Богородица!




Мамочку Людочку - с рождением сынка!
Записан

Господи, помилуй!
Маруся
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51


Email
« Ответ #107 : 19 Февраля 2015, 21:05:13 »

людмила. с днем рождения сына.всех благ вам.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #108 : 19 Февраля 2015, 23:03:54 »

ЛЮДОЧКА, сестренка дорогая! С Днем Рождения сыночка, от всей души поздравляю тебя!!! Коляша то как вымахал, наверно маму ростом перегнал?! А я его все маленьким представляю, тем же когда мы с ним только познакомились.

Радуемся твоему семейному празднику , сестренка! Пишу и улыбаюсь до ушей. Понравилось, как Коля любит задувать свечи на торте. А я в детстве всегда мечтала задуть свечи, но так и не пришлось.   Тогда они не везде продавались, мы в поселке жили.

Здоровья вам желаю крепкого, радости, хорошего настроения, сил и всего самого доброго! Храни и благослови Господь твою семью!

Мы вас любим!






МНОГАЯ ЛЕТА!!! БОЖИЕЙ ПОМОЩИ!!!СЧАСТЬЯ И РАДОСТИ!!!
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 23:07:08 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #109 : 20 Февраля 2015, 05:41:14 »

Николая с днем рождения, а мамане-женщине достойно переносящей все искушения,  милости Божией и всех благ. На фото Николай меня очень порадовал, хочется им любоваться.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #110 : 20 Февраля 2015, 11:16:30 »

Спасибо, родные мои сестры!!Перечитываю пожелания, смотрю открыточки!!Рада!!!Сама аки дитё!!!Столько близких,родных людей подарил мне форум!!!Храни вас Господь и пресвятая Богородица!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #111 : 20 Февраля 2015, 11:44:52 »

КОЛЯША! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!



Людочка, и тебя с днем рождения сынули!

Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #112 : 20 Февраля 2015, 12:20:51 »

Спасибо, Танечка!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #113 : 21 Февраля 2015, 11:55:35 »

Очень хороший вопрос затронула Ксюша в теме «Духовное руководство». О молитве. Как мы молимся? Как понять, правильно, не правильно молюсь? Что чувствуешь при правильной молитве? Хочется  ответить на этот вопрос Ксюше здесь, потому как мой ответ будет слишком примитивен и жалок, чтобы размещать его в такой серьёзной теме, как «Духовное руководство», а вот на «Посиделках» поделиться своими мыслями хочется.
Чаще всего пребываю в состоянии краткой молитвы, но практически постоянно: «Господи, помоги!», «Господи, помилуй! ,"Господи, Иисусе Христе, милостив буди нам грешным!» Сначала думала, что такие обращения не есть настоящая молитва. Немного утешил протоиерей А. Ткачев. В какой-то его статье прочитала слова о пользе краткой молитвы, что, мол, простому русскому пахарю когда молиться? Перекрестился: «Господи, помоги!» и за дело! И что можно, и даже нужно иметь обыкновение молиться краткими молитвами, они не менее важны. О пользе краткой молитвы прочла совершенно недавно у святителя Игнатия (Брянчанинова).Приведу  цитату: « В Евангелии изображена молитва мытаря, привлекшая к нему милость Божию. Молитва эта состояла из следующих немногих слов: Боже, милостив буди мне грешнику (Лк., 18:13). Достойно внимания и то, что такая краткая молитва услышана Богом, и то, что она произносилась в храме во время общественного Богослужения, во время чтения и пения псалмов и других молитвословий. Молитва эта одобряется Евангелием, выставляется в образец молитвы: благочестивое рассмотрение ее делается нашим священным долгом.
Почему мытарь не избрал для излияния сердца своего пред Богом какого-либо величественного и умилительного псалма, но обратился к столь краткой молитве, и повторял ее одну во время всего Богослужения? Отвечаем, заимствуя ответ у святых Отцов[1]. Когда прозябнет в душе истинное покаяние, когда явится в ней смирение и сокрушение духа по причине открывшейся очам ее греховности: тогда многословие делается для нее несвойственным, невозможным. Сосредоточась в себе, устремив все внимание на бедственное положение свое, она начинает вопиять к Богу какою-либо кратчайшею молитвою.
Обширно зрелище греховности, когда оно подается человеку Богом: неизобразимо оно красноречием и многословием; точнее, изображает его воздыхание и стенание души, облекаясь в кратчайшие и простейшие слова. Тот, кто желает раскрыть в себе глубокое чувство покаяния, употребляет в орудие к достижению такого состояния краткую молитву, произнося ее со всевозможным вниманием и благоговением. Оставление многих слов, хотя и святых, способствует уму вполне освободиться от развлечения, и всею силою своею устремиться к самовоззрению. «В молитве твоей не позволяй себе многословить, – сказал святый Иоанн Лествичник, – чтоб ум твой не уклонился к рассматриванию слов. Одно слово мытаря умилостивило Бога, и одно верное изречение спасло разбойника. Многословие в молитве часто приводит ум в рассеянность и мечтательность, а малословию обычно собирать его»[2].По величайшей пользе, доставляемой краткою, внимательною, сосредоточенною молитвою, святая Церковь завещает чадам своим благовременно обучиться какой-либо краткой молитве. Обучившийся такой молитве имеет готовое молитвословие на всяком месте и во всякое время. И путешествуя, и сидя за трапезой, и занимаясь рукоделием, и находясь в обществе человеческом, он может вопиять к Богу. При невозможности молиться устами, возможно молиться умом. В этом отношении удобность краткой молитвы очевидна: при занятиях очень легко потерять смысл и последовательность продолжительного молитвословия; но краткая молитва всегда сохраняется в целости своей. Оставив ее на некоторое время, опять можно без всякого затруднения возвратиться к ней. Даже при Богослужении полезно повторять краткую молитву в душевной клети: она не только не препятствует вниманию читаемым и поемым в храме Божием молитвословиям, но и способствует особенно тщательному вниманию им, удерживая ум от рассеянности…»


Но если краткая молитва дается легко, то с правилом и Псалтирью всё гораздо сложнее. Здесь начинаются самые искушения. Бывает настроение, когда молишься легко, бывает так, что приступить, начать тяжко и проходит "вдохновение" , стоит только начать молиться, но чаще всего настроение такое, что ты словно отбываешь тяжкую повинность. И приступить -немочь , и молиться, словно на тебя воз повесили. Вспоминаю слова нашей Серафимушки: «Богу формализм не нужен!», но без этого «формализма» мне не прочесть ни строки Псалтири. Немножечко другой подход у меня к молитве «большой». Я Богу дала обязательство, а значит ДОЛЖНА прочитать то, что обязалась читать. Как бы тяжко и недосуг мне не было, как бы ни смущали меня мысли о многословии и даже пустословии (бывает и такое) мною читаемого.И  опять же, если Канон за болящего читать, представляя болящих , легче , Псалтирь тяжелее намного. Но с ослиным (во всех смыслах ко мне применимым сравнением) упорством , с мыслью о том, что НАДО продолжаешь читать. Ради родных, ради близких, ради всех, кто читает в данный момент Псалтирь вместе с тобой в твоей «двадцатке». Духовно поддерживают слова святых старцев, случайно прочитанные где-то, когда-то, «на бегу» о том , что и понуждать себя в молитве нужно, эта молитва и есть трудническая.
"Когда мы правильно настроены, когда сердце полно благоговения, когда уста говорят от избытка сердца (Лк. 6: 45), тогда молитва не составляет проблемы, мы свободно говорим Богу слова, которые нам ближе всего. Но если бы мы оставили свою молитвенную жизнь на произвол своих настроений, то, вероятно, время от времени молились бы горячо и искренне, но на долгие периоды теряли бы всякий молитвенный контакт с Богом. Большое искушение – отложить молитву до того момента, когда в нас пробудится живое чувство к Богу, и считать неискренней всякую молитву и всякое обращение к Богу в другое время. Все мы по опыту знаем, что в нас живет множество чувств, которые не проявляют себя во всякую минуту нашей жизни; болезнь или горе заслоняют их от нашего сознания. Даже когда мы глубоко любим, бывают периоды, когда мы не ощущаем этого и все же знаем, что любовь живет в нас. То же самое бывает и с нашим отношением к Богу; по разным причинам, внутренним или внешним, нам временами бывает трудно сознавать, что мы верим, надеемся, что мы действительно любим Бога. В такие моменты мы должны поступать, руководствуясь не чувством, а знанием. Мы должны верить в то, что есть в нас, даже если и не видим в себе этого в данный момент. Мы должны помнить, что любовь жива, хотя она и не наполняет наше сердце радостью или вдохновением. И мы должны стоять перед Богом, помня, что Он всегда любит, всегда присутствует, несмотря на то. что мы сейчас этого и не чувствуем.

В такие моменты молитва звучит совершенно иначе, но для нас, а не для Бога; как говорит Юлиания Норичская, “молись внутренне, хотя ты и думаешь, что это не приносит тебе утешения, ибо это полезно, хотя ты ничего не чувствуешь, хотя ты ничего не видишь, и даже думаешь, что не можешь молиться. Ибо в сухости и скудости, в болезни и немощи молитва твоя весьма приятна Мне, даже если ты думаешь, что она не приносит тебе утешения, – и такова в очах Моих всякая твоя молитва, совершаемая с верою” (“Облако непознаваемого”).
В такие периоды сухости, когда молитва становится усилием, главная наша опора – верность и решимость; актом воли, в котором соединяется и то и другое, не обращая внимания на свои чувства, мы принуждаем себя встать перед Богом и говорить с Ним, просто потому, что Он – наш Бог, а мы – Его создание. Что бы мы ни чувствовали в тот или иной момент, наше положение от этого не меняется: Бог остается нашим Создателем, нашим Искупителем, нашим Господом; Он – Тот, к Кому мы идем, Кого жаждем, и единственный, Кто может дать нам полноту.
Иногда мы думаем, что недостойны молиться и не имеем даже права молиться; это, опять-таки, искушение. Каждая капля воды, откуда бы она ни была, – из лужи или из океана – очищается в процессе испарения; так и каждая молитва, восходящая к Богу. Чем более мы себя чувствуем оставленными, тем необходимее молиться; именно это, вероятно, испытал однажды отец Иоанн Кронштадтский, когда он молился, а дьявол смотрел на него и бормотал: “Лицемер, как ты смеешь молиться с твоим гнусным умом, полным мыслей, которые я в нем вижу?” – и ответил: “Именно потому, что мой ум полон мыслей, которые мне противны и с которыми я борюсь, я и молюсь Богу”.

Нет своих у меня умных мыслей, знаю только то, что не мне и не здесь, на земле, давать цену своей молитве и то, что лучше буду молиться, сцепив зубы ради всего, что мне дорого, чем не молиться вообще.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #114 : 21 Февраля 2015, 12:30:47 »

Интересно ты написала, Людочка. СпасиБО.
По-настоящему прошу, когда по-настоящему жизнь прижимает. Какие уж тогда длинные молитвы. В таком случае все сжимается до двух главных слов "Господи, помилуй!"
А так... Не знаю, прочитала ли хоть раз правило без того, чтобы мысли не убежали от молитвы... Наверное, нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #115 : 21 Февраля 2015, 13:01:56 »

 И мне очень ответ Людочкин понравился! СпасиБо, Людочка с интересом читала. Ты так постаралась, и о краткой молитве и о молитвенном правиле, Псалтири, с цитатами. Огромная благодарность.

Уже вроде писала комментарий, смотрю Аллочкин есть, мой должен быть раньше, не отослала что-ли? Эх, голова моя дырявая....
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #116 : 21 Февраля 2015, 13:08:02 »

Сестрё-ё-ё-ёнки мои!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #117 : 21 Февраля 2015, 13:17:22 »

СпасиБо, Людочка!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #118 : 21 Февраля 2015, 19:00:28 »

Людочка, спасибо! Храни тебя Господь! Как для меня это актуально!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #119 : 23 Февраля 2015, 16:05:50 »

Мой Коляш

« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 16:07:35 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные посиделки у Людмилы Hendel
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines