Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: О старости
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: О старости  (Прочитано 471153 раз)
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #30 : 21 Сентября 2014, 21:12:21 »

Леночка, там не везде старички, есть и молодые люди.
М-да, мрачновато, конечно. Не хватает солнечности...
А приятные лица изображены.

Старость пугает многих. И меня тоже. Вернее, не сама старость как таковая, а немощи, ей сопутствующие. Но старикам, милым, добрым, умиляешься, глядя в их морщинистые лица. Лучики тепла и доброты разбегаются в уголках глаз. И уютно так становится на душе. Но уходят поколения. И вот уже сам ты становишься бабушкой-дедушкой для кого-то. И так мало остается людей, для которых ты все еще девочка.
 
Записан

Господи, помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #31 : 21 Сентября 2014, 21:15:35 »

Когда читала раньше произведения, где описывался быт англичан, то мне нравился их консерватизм. Этим они долго "подкупали" мое к ним доверие  
Все круто изменилось с некоторых пор. Больше мне ничего ТАМ не нравится.
Не люблю скользких, лживых, весьма и весьма алчных и, просто, продажных.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #32 : 21 Сентября 2014, 21:32:34 »

Леночка, там не везде старички, есть и молодые люди.

 


Ну и я говорю-наверное это их родня-другие люди!Так предполагаю!Иначе старички -супруги совсем заскучают в одиночестве!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #33 : 12 Ноября 2014, 00:34:44 »

Митрополит Сурожский Антоний

Глубины вечности

"…Можно стареть и ветшать; а можно еще при молодости обветшать и уже не принадлежать творческому миру.

Старость приходит ко всем; но она приходит в разное время. К одним она приходит через годы долгой жизни; к другим она приходит болезнью, разбитостью. И первый наш соблазн: сделать — я хотел сказать «все возможное», но я должен был бы сказать «все невозможное», чтобы удержать то, что уходит: телесные силы, здоровье, блеск живого ума, крепость…

Страшно бывает видеть, как они постепенно уходят куда-то… И это большой соблазн, потому что сосредоточиться на том, чего нет, сосредоточиться на том, что убывает, чего не вернуть — самый верный способ задолго до смерти умереть заживо и перестать быть способным на творчество и на то, чтобы оставить наследие другим.

Один французский писатель, говоря о старости, пишет: стареющий человек, который возвращается к первому своему источнику, отходит от вещей временных и уходит в вещи вечные; и хоть виден огонь в глазах молодых, но в глазах старика можно увидеть свет… Вот на что мы должны быть готовы: превратить пламя жизни, огненный подход ко всему в жизни — в тихий свет. Если можно провести такое сравнение, мы должны перейти от слепящего света пасхальной ночи к тому тихому свету славы Божией, к свету невечернему, к свету, который никогда не угаснет, о котором мы поем на вечерне: Свете тихий святыя славы Небесного Бога Отца… Но для этого нужна решительность; нужно принять, что когда уходит одно, может, если мы только этого захотим, вырасти в нашей жизни другое.
Перед словами, что есть огонь в глазах молодых и свет в глазах старых, говорится тоже, что по мере того как мы стареем, мы отходим от вещей временных, преходящих и вступаем в то, что вечно и неотъемлемо. Вот на чем мы должны сосредоточить не только внимание нашей мысли, но весь слух, все внимание нашего сердца и нашего существа; не бояться того, что прежнее уходит, а прислушиваться к тому, что постепенно нарастает; не бояться, что шум временного и внешнего до нас доходит заглушенно, все меньше и меньше, а прислушиваться к тому, как нарастает гармония вечной жизни…

…Если бы мы действительно любили каждого уходящего от земли в вечную жизнь, то наша жизнь все больше и больше была бы там, где они, то есть в Боге"



"Ангел по имени смерть"
http://foma.ru/angel-po-imeni-smert.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #34 : 12 Ноября 2014, 11:09:09 »

Митрополит Антоний Сурожский
"Научитесь быть"
Духовные вопросы пожилого возраста

http://www.mitras.ru/problem.htm
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #35 : 12 Ноября 2014, 11:10:27 »

Спасибо , Леночка, обязательно почитаю... Мне интересна тема...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #36 : 12 Ноября 2014, 11:42:32 »

Да и мне уже интересна!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #37 : 12 Ноября 2014, 12:23:40 »

А я давно "в теме", следующая остановка - "Маразм"...
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #38 : 12 Ноября 2014, 12:35:42 »

Тихо сам с собою..
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #39 : 12 Ноября 2014, 12:56:26 »

А я недавно,чтобы не замёрзнуть на остановке пела песни и мне становилось теплее!Вот что я пела:   (на всякий случай,если кто-то окажется в таком же положении! _

Россия, Россия нет слова красивей,
Нет слова родней и милей.
А зори России, где алое с синим,
Как знамя отчизны моей.
А зори России, где алое с синим,
Как знамя отчизны моей.

Березки, березки, вы Родине тезки,
Вы русскому сердцу сродни.
На вашей бересте рубцы и полоски,
Как шрамы минувшей войны.
На вашей бересте рубцы и полоски,
Как шрамы минувшей войны.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #40 : 12 Ноября 2014, 13:09:40 »

Я уже - тоже...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #41 : 12 Ноября 2014, 13:12:39 »

ЗНАЧИТ,БУДЕТЕ МЁРЗНУТЬ НА ОСТАНОВКАХ!!!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #42 : 12 Ноября 2014, 13:17:04 »

Бум!..
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #43 : 12 Ноября 2014, 13:18:23 »

Ну что же... Молодым - песни петь, а старикам слушать...

И вообще, мне в эту тему еще рано. Пойду слова учить. Как там? Россия, Россия, нет слова красивей... Патриотично.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #44 : 12 Ноября 2014, 13:23:06 »

Завидуюююююю...
УШЛА...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: О старости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines