Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: О старости
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: О старости  (Прочитано 471796 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #45 : 12 Ноября 2014, 13:24:56 »

Валентиночка, вот встретимся, Бог даст, и споем на два голоса. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #46 : 12 Ноября 2014, 15:24:38 »

Мне очень понравился пример, кем-то здесь приведенный, как актриса Екатерина Васильева, ожидая проезда в заторах, читает Иисусову молитву.
Православным надо брать пример с таких вот.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #47 : 15 Декабря 2014, 11:55:37 »

На обочине жизни: кому нужны старики?

Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #48 : 15 Декабря 2014, 12:47:54 »

Спаси и сохрани, Господи, дожить до такой ситуации...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #49 : 15 Декабря 2014, 14:55:19 »

Знала такую бабу Шуру.Она жила в деревне.

Летом к ней съезжались дети,оставляли маленьких внуков на всё лето.

Когда муж умер,она сначала оставалась на зиму одна.Но с годами ей всё труднее было зимовать в деревне,и решался вопрос-с кем ей из четырёх её детей жить?У неё два сына,две дочки в Питере, семьи, квартиры,машины.Кто возьмёт маму к себе?

Дети посовещались и решили,что жить она будет у каждого по очереди,ибо так накладно,чтобы мать жила у кого-то одного из них.Места мало,дети-подростки сами скоро приведут вторую половинку.И пенсию её поделили на четверых.Полтора месяца у старшего сына,полтора у младшего,также по полтора месяца баба Шура жила у дочерей.

Срок заканчивался-они её отвозят на другую квартиру.Чуть весной запахнет-везут старую мать в деревню и так она там живёт до первых белых мух.Затем снова туда-сюда,туда-сюда.

И вот она уже старая совсем стала, слабая, глупенькая. Старший сын-её любимчик, отказался смотреть за мамой,младший-сектант-иеговист отказался ещё ранее.

На этот раз из деревни дочь перевезла мать к себе.
     В городе на улицу её уже вывозили  в инвалидной коляске.Внук,студент,рассказывал:
"Надо было бабушку к тёте отвозить.Она плачет,мы её на коляску сажаем,везём к тёте(по-видимому пора настала ей переезжать-настал черёд другой дочери),и там она на следующий день умерла"
           Сорок дней бабе Шуре было на Пасху.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #50 : 15 Декабря 2014, 15:11:48 »

И мы с мужем уже задумываемся.. Деды(отцы) поумерали, бабули одни остались. Моя-то мама рядом, а Толина далеко, говорю - поехали к нам жить. Нет, говорит, рано еще )

А я думаю, а за мной-то кто присматривать будет? Не родила себе дочку...)
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #51 : 15 Декабря 2014, 15:22:53 »

Найдётся,Лен,раз милость проявишь в своё время!
  Вот за мной точно некому.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #52 : 15 Декабря 2014, 15:34:38 »

Надеюсь 
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #53 : 15 Декабря 2014, 18:47:41 »

И мы с мужем уже задумываемся.. Деды(отцы) поумерали, бабули одни остались. Моя-то мама рядом, а Толина далеко, говорю - поехали к нам жить. Нет, говорит, рано еще )

А я думаю, а за мной-то кто присматривать будет? Не родила себе дочку...)

С невестками дружить будешь.
Иногда сыновья лучше дочки ухаживают. Мой Миша сейчас за мамой присматривает. лучше дочки. Здесь просто любовь важна и неважно, кто её дарит- дочь или сын.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #54 : 04 Февраля 2015, 19:51:51 »

Старейший хирург России


http://ruheroes.ru/%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0-%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D1%85%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%80%D0%B3-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81/




"Она молится за них каждое утро — за больных своих.

«Я верующей давно стала, лет в 60. До этого убежденной атеисткой была, с институтских времен всерьез увлекалась философией, читала труды Гегеля. Но смущал меня марксизм-ленинизм, который утверждает, что абсолютная истина не познаваема. Странное утверждение для материалистов.

Стала я задумываться: что же тогда абсолютная истина? Так пришла к вере.

Хожу в церковь, молюсь утром и вечером своими словами: о больных своих, особенно о самых тяжелых, о своих родных, о себе, чтобы еще немного продержаться…

Почему я до сих пор работаю? Во-первых, это очень интересно: победить, вылечить. У меня ведь были совершенно чудодейственные исцеления."



« Последнее редактирование: 04 Февраля 2015, 19:57:40 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #55 : 04 Февраля 2015, 20:26:06 »

Прочитала. Да...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #56 : 04 Февраля 2015, 21:13:45 »

Слава Богу, что старость соответствует своему статусу: чем старше - тем мудрее. Раз силы позволяют, то почему и не потрудиться во славу Божию и на пользу людям, а также и себе!
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #57 : 04 Февраля 2015, 22:01:46 »

Такие люди вызывают восхищение!!!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #58 : 17 Февраля 2015, 17:27:01 »

А вот как надо!
91 год бабушке.
Вот так!
И вот так вот!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #59 : 17 Февраля 2015, 19:36:55 »

Ничего себе! в таком возрасте и такая техника! Просто, достойно восхищения!
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: О старости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines