Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Разговор о душе
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вниз Печать
Автор Тема: Разговор о душе  (Прочитано 123122 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #75 : 10 Февраля 2017, 15:10:07 »

Ты ее все равно не перевоспитаешь.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #76 : 10 Февраля 2017, 18:01:50 »

Душа - это и есть мозговой центр, так как именно душой мы думаем. Мозг это физиологическая оболочка для размещения души.
 Некоторые свидетельства так и говорят, что после чего-то сверхъестественного долго ощущали сильный концентрат на средине лба.
Все тело наше - это "одежда" для души. Поскольку мы по жизни довольно много (а некоторые полностью) оказываем внимание "его величеству" телу, то и страсти накапливаем соответствующие.
Тут все просто: мы на исповеди говорим все, что сделали своим телом и подумали своими мозгами, но при этом абсолютно понимаем, что очищаем именно душу, а не тело.
Вывод: мозги, как и прочие принадлежности нашего тела живут и действуют по велению души.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #77 : 11 Февраля 2017, 08:36:37 »

http://booksonline.com.ua/view.php?book=155369
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #78 : 11 Февраля 2017, 11:01:33 »

Спасибо,Наташа. Сколько там интересного...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #79 : 11 Февраля 2017, 11:06:51 »

СпасиБо, Наталь! Вроде знакомое, но перечитаю.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #80 : 13 Января 2018, 15:22:46 »

Не надо общаться с теми, с кем вам общаться тяжело. Если вы не совпадаете, не резонируете на волнах своих душевных настроений с тем или иным человеком, или с группой людей, не лезьте туда, где раздражаются от вас, и где вы раздражаетесь от кого-то. И не устраивайте экспериментов: пойду специально туда, где никого не люблю, и буду упражняться в терпении. Ничего не получится. Не лезьте туда, где вас не любят, и где вы не любите никого. Вот раздражаетесь вы на них, они - на вас: ну и всё, ну и до свидания. Вы туда не ходите, они к вам не ходят: всё и греха нет.
Протоиерей Андрей Ткачев


Всегда думаю про это:а как же мы тогда после смерти будем с теми,кого не любили и про них также.
О себе больше,конечно.Моя же душа на Суд пойдёт,как и у каждого из нас.
 Было время-смирялась,даже в гости приглашала гонителей и обидчиков,чтобы подружиться,но ничего действительно не вышло.
   А вот помру-как там встретимся,если тут нет любви? Какое тогда Царствие Небесное возможно не любящим?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #81 : 13 Января 2018, 16:46:20 »

Я вот тоже много об этом думала. Отец Андрей прав: нечего нам делать без благодати там, где без нее только согрешим. Какая там тренировка... Если уж ты хромой, красиво сплясать все равно не получится.

Ну, и Царство Небесное вряд ли нам светит. Если только Господь не помилует и Сам не подлечит наши исковерканные души. У меня вот только на это робкая надежда.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #82 : 13 Января 2018, 17:55:24 »

Вы-дети бабушкиного воспитания. По пионерским лагерям не ездили. И предки наши жили общиной. Вот и весь ответ. Настраивайте себя на то, что ты не пуп земли. А на том свете мегаллионы.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #83 : 13 Января 2018, 18:46:46 »

Сегодня Наталья - позитивчик
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #84 : 13 Января 2018, 18:55:41 »

 В Царствии Небесном все будут чистыми. И мы, если Бог даст, и наши недруги и други. С верой к Господу приступим... Если увидим в раю своих обидчиков, значит так Богу угодно и мы должны поверить Ему, смириться. Пути Господни, как говорится, неисповедимы. Нам нужно научиться принимать волю Божию.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #85 : 13 Января 2018, 21:28:29 »

Имею, от ветра головы, такой теологумен - продолжить учиться познанию Божьему и в Царстве Небесном вполне можно. Там и научимся как "долюбить" те свиные хари, коих в жизни своей и деятельности не долюбили тут. Ибо мало в раю кристально совершенных + еще состоявшихся как личность.
Так что не все так печально и прямолинейно.

Ну, и Царство Небесное вряд ли нам светит. Если только Господь не помилует и Сам не подлечит наши исковерканные души

Царство Небесное внутрь вас (среди вас, в точном переводе) есть.
А Господь уже однажды и единожды помиловал и подлечил, теперь дело за человеком, каким будет его ответ на явленный дар Божий.
Так что - дерзай, дщерь!...
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #86 : 13 Января 2018, 22:20:49 »

Сегодня Наталья - позитивчик

Моя логика проста. Если в раю только 1000 праведников, то в пришествии Господа нашего не было смысла. А пришел он ради грешников.
Если увидим в раю своих обидчиков, значит так Богу угодно и мы должны поверить

Еще неизвестно, кто кого обидел. И кто обидчик. Вот что страшно.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #87 : 13 Января 2018, 23:57:50 »

Имею, от ветра головы, такой теологумен - продолжить учиться познанию Божьему и в Царстве Небесном вполне можно. Там и научимся как "долюбить" те свиные хари, коих в жизни своей и деятельности не долюбили тут. Ибо мало в раю кристально совершенных + еще состоявшихся как личность.
Так что не все так печально и прямолинейно.

Ну, и Царство Небесное вряд ли нам светит. Если только Господь не помилует и Сам не подлечит наши исковерканные души

Царство Небесное внутрь вас (среди вас, в точном переводе) есть.
А Господь уже однажды и единожды помиловал и подлечил, теперь дело за человеком, каким будет его ответ на явленный дар Божий.
Так что - дерзай, дщерь!...

Обнадежил, Павел, спасибо! А то что-то я и правда загрустила. Но вот что меня мучает: если на самом деле я сегодня умру, то дерзать уже поздно. Так, корявая и ущербная, душа моя пойдет на суд... И что? Нет, это понятно, что все это значит, что надо не откладывать и т.п. Сама знаю, что надо. И каждый день вижу, что воз и ныне там (ну или плюс-минус там). В чем причина - знаю. Но не получается! Смирения нет, и все, тупик. И вот со всем этим добротным знанием и пустой душой я умираю. Есть надежда? На том свете может Бог меня пожалеть и дать исцеление, очищение? Ведь ничто нечистое не войдет в Царство Небесное.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #88 : 14 Января 2018, 00:45:51 »

Ибо мало в раю кристально совершенных + еще состоявшихся как личность.
Чем определяется, состоялась личность или нет?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #89 : 14 Января 2018, 22:31:48 »

... Смирения нет, и все, тупик. И вот со всем этим добротным знанием и пустой душой я умираю...

Что такое "смирение"? Это же совсем не то, чтобы выть на Луну с под плинтуса "я хуже всех, эх"... Это знание правды о себе. Для того Евангелие, где показано, каким христианин должен стать. И смотря на себя, видишь, какой я христианин есть на данный момент. "Вычитаем" из идеала наличное - вот получается смирение. Можно выть на Луну, а можно с этим своим свиннохарием работать, свою кривизну выправлять, привлекая таким образом Божию помощь, она приходит, когда есть к чему зацепиться. И так растет над собой христианин.
Про это самое игумен Петр Мещеринов много говорит.

Ну как то так и личность христианина "состаивается".

Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Разговор о душе
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines