Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Еще раз об исповеди
Страниц: 1 ... 7 8 [9] Вниз Печать
Автор Тема: Еще раз об исповеди  (Прочитано 69060 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #120 : 19 Апреля 2015, 19:07:08 »

Не знаю, была ли здесь эта ссылка? Пусть будет.
ОБ ИСПОВЕДИ И ПРИЧАСТИИ
Всё о том же.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #121 : 19 Апреля 2015, 19:20:07 »

Никогда не бывает лишним почитать разные точки зрения... Я бы не смогла подойти к Причастию без исповеди...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #122 : 19 Апреля 2015, 19:23:12 »

Отмена исповеди перед Причастием актуальна для тех, кто причащается часто, больше одного раза в неделю. А для таких, как я, - немыслимо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #123 : 19 Апреля 2015, 19:29:12 »

Отмена исповеди перед Причастием актуальна для тех, кто причащается часто, больше одного раза в неделю. А для таких, как я, - немыслимо.

А для таких как я, тем более. А кто причащается больше одного раза в неделю?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #124 : 19 Апреля 2015, 19:34:49 »

У нас есть такие.
Я причащаюсь так, как духовник определил, учитывая мои обстоятельства - раз в месяц + все двунадесятые праздники. И чаще вряд ли бы получилось, я далеко не всегда могу в храме быть в субботу вечером.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #125 : 19 Апреля 2015, 19:37:18 »

У меня даже так не всегда получается ( из-за моей нерадивости и лени)
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #126 : 19 Апреля 2015, 20:51:09 »

Тоже частное мнение довольно умного человека. Прислушиваемся и уважаем.
Понравились такие вот слова:
Вообще современная тенденция частого Причащения без рассуждения (в отличие от древней) весьма опасна. Если для первых христиан частое Причащение венчало их постоянную подвижническую жизнь, то сегодня наблюдается попытка заменить подвиг стилем, которому придается чуть ли не магический смысл. То есть причастился и тем самым автоматически освятился. Но думать так, как уже было сказано, неверно и опасно.

В итоге частое Причащение без напряжения всех духовных сил может дать противоположный результат.

Поэтому ни частое Причащение не спасет, ни редкое не погубит. Причащаться можно и часто, и редко, в зависимости от обстоятельств.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #127 : 19 Апреля 2015, 21:02:46 »

Очень правильно написано. Можно хоть каждые день бегать причащаться, наплевав на все остальные дела. А эти дела (семья, дом, работа, родители - у кого живы) обязательно будут, мы ведь не монахи. И толку не будет. А можно ходить и раз в несколько месяцев, если есть на то действительно серьёзные причины. И будет польза.
Записан
Анжела*
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 85



Email
« Ответ #128 : 20 Апреля 2015, 21:34:38 »

Тоже понравилось как написано. Пыталась чаще причащаться и такое чувство было как в осуждение. Когда пореже, то сильнее ощущаешь свое недостоинство, смирения больше и благоговения. Лично у меня так. Кому как потребно наверное.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Еще раз об исповеди
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines