Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Еще раз об исповеди
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: Еще раз об исповеди  (Прочитано 72970 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #60 : 03 Декабря 2014, 17:09:27 »

Может это только его лично этот разговор касался?Вчера священник тоже разрывал и забрал с собой.А я иногда так каюсь-читаю сама по списку ,потом сама же и рву,и выкидываю-у нас коробочка для церковного мусора в храме.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #61 : 03 Декабря 2014, 17:31:58 »

А я сталкивалась и с разрывающими батюшками, и с неразрывающими, и с теми, кто вообще не трогает мой листочек Даже не задумывалась над этим. Какая разница, как священник к этому относится? Главное, что в моей душе произошло (или не произошло), а судьба листочка или соображения священника о ней - дело десятое.
Неужели кто-то дает указания, рвать или не рвать? Ну дела...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #62 : 03 Декабря 2014, 17:38:48 »

В том то и дело, что так и сказал: запретили. Интересно только, кто, почему и как давно. Мне кажется, это несколько необычное решение. 
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #63 : 03 Декабря 2014, 17:39:25 »

Я где- то читала, что некоторые батюшки разрывают, чтобы успокоить кающегося. Но какого- то особого смысла в этом нет. У нас в храме редко кто с листочками приходит.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #64 : 03 Декабря 2014, 17:40:53 »

Вот на эту тему

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/article_old_8644
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #65 : 03 Декабря 2014, 22:03:50 »

В нашем храме всего один или два раза видела, чтобы священник разрывал бумажку. Все свои хартии с собой забирают. А я и не помню, когда записывала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #66 : 03 Декабря 2014, 23:53:29 »


А вообще какая разница- силюсь понять, порвано или нет.Страшно, ежели покаяния не чувствуешь.Это я о себе любимой, мне б его почувствовать, покаяние, а уж разорвут или нет- полная фигня.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #67 : 03 Декабря 2014, 23:55:28 »

Памяти смертной у меня не стало -вот и покаяние ушло.Формально всё.Отчёт.Надо просить память смертную,чтобы острее ощущать всё.У меня такая мысль на днях была.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #68 : 04 Декабря 2014, 12:59:01 »

Собственно, и мне это не так важно, просто любопытство обуяло. А я вот всегда пишу грехи на листочке, так как не хотелось бы чего запамятовать. Грехов-то много.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #69 : 04 Декабря 2014, 13:17:59 »

Я тоже пишу... Все помню, все обдумываю... но только стану перед аналоем- все из головы вылетает....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #70 : 04 Декабря 2014, 18:11:22 »

Памяти смертной у меня не стало -вот и покаяние ушло.Формально всё.Отчёт.Надо просить память смертную,чтобы острее ощущать всё.У меня такая мысль на днях была.
Лена, я тоже самое о себе могу сказать, и с Наташей согласна.
Что же делать-то?  Вот и пишу каждый раз отчёт 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #71 : 04 Декабря 2014, 18:43:48 »

Наш батюшка сам рвет бумагу с написанными грехами. Нам, кающимся, запрещает это делать по причине того, что "не доросли еще" до этого. Меня этот факт нисколько не трогает.


Думаю, что это частное вИдение. Даже, если тот батюшка и получил какое-то распоряжение на этот счет, то от архиерея, который, просто, сам так считает - и не более.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #72 : 24 Декабря 2014, 22:29:29 »

Хороший доклад патриарха Кирилла на епархиальном собрании Москвы:

Несколько слов о подготовке к Таинству Святого Причащения, поскольку в тех записках, которые я получил при подготовке доклада, эта тема несколько раз затрагивалась. Хотел бы сообщить вам, что через месяц на Пленуме Межсоборного Присутствия и на Архиерейском Совещании будет рассмотрен документ, который, полагаю, ответит на многие вопросы. Сейчас отвечу на один из них: как быть, когда человек поисповедовался в одном храме, к примеру, в своем приходе, а причащаться пришел в другой. Если, подходя к Святой Чаше, такой человек поясняет, что в своем храме получил благословение причаститься, его следует причастить, так как в противном случае, будет вноситься недоумение в среду духовенства и смущение в сердца прихожан относительно правомерности действий того или иного священника. Некоторые говорят: «А как доказать?» Ничего доказывать не надо — передайте на Суд Божий. Разве можем доказать глубину раскаяния даже на той исповеди, которую сами принимаем? Не можем. Мы обращаемся со словами к кающемуся, что перед образом Христа Спасителя он должен сказать и не скрывать ничего, но никто из нас не имеет 100% уверенности, что все так и происходит. Поэтому никаких доказательств не нужно. Если человек подходит и говорит: я исповедовался в том-то храме, — причащайте без промедления.

Источник: http://www.pravmir.ru/doklad-svyateyshego-patriarha-kirilla-na-eparhialnom-sobranii-goroda-moskvyi-23-dekabrya-2014-goda/#ixzz3MqRRvKmt
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #73 : 24 Декабря 2014, 22:57:15 »

Я иногда так делаю-исповедаюсь в одном храме,причащаюсь в другом.Обычно это в праздники и никто меня вычислить не может-народа много.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #74 : 24 Декабря 2014, 23:11:29 »

У меня так на Пасху получается. Исповедуюсь в Четверг, если не получается так, то в Субботу. Беру благословение причаститься. Духовнику говорю, что причащаться буду в Татианином храме. Хотя он и не спрашивает, вообще-то. А в Татинином такое море людей причащается, кто там будет выяснять, из какого я храма.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Еще раз об исповеди
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines