Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Еще раз об исповеди
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: Еще раз об исповеди  (Прочитано 69099 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #45 : 23 Октября 2014, 08:40:42 »

Хорошее рассуждение о исповеди и практике духовной жизни
http://ex-farisey.com/nuzhen-li-duxovnik-segodnya/ 
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #46 : 23 Октября 2014, 08:43:41 »

Я бы и рада у одного исповедоваться, но исповедуют у нас в храме разные...
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #47 : 23 Октября 2014, 09:12:17 »

СпасиБо, Павел.

Читаю.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #48 : 23 Октября 2014, 09:36:29 »

Прочитала. СпасиБО, Павел. Убедительно, но кое в чем не согласилась, хотя... надо подумать, может быть, это я не права.
У меня как-то всё хорошо сложилось в отношениях с духовником. С т.зр. автора статьи, вообще идеально.
Трудно идти на исповедь к священнику, который мало или вообще ничего не знает о моих обстоятельствах.
Без исповеди к Чаше подойти не смогу. Для меня это как младенца взять грязными руками.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #49 : 23 Октября 2014, 10:09:43 »

Хорошее рассуждение о исповеди и практике духовной жизни
http://ex-farisey.com/nuzhen-li-duxovnik-segodnya/ 

Спасибо Павел. Информация для рассуждения...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #50 : 23 Октября 2014, 22:36:26 »

Без исповеди к Чаше подойти не смогу. Для меня это как младенца взять грязными руками.

Согласен полностью. Скажу больше, меня и ноги к Чаше не понесут, если без исповеди.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2014, 22:59:00 от Николай Ф » Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #51 : 23 Октября 2014, 22:44:04 »

А мне статья, которую  Павел выложил,  понравилась.Интересное видение.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #52 : 24 Октября 2014, 08:24:51 »

Данная статья, -это всего лишь  мнение человека, пусть и аргументированное. И читая ее мы принимаем его опыт к себе, или отвергаем.
У каждого человека своей крест, и свой путь ко спасению. У каждого индивидуальное общение и связь с Богом.

Поэтому - "что немцу хорошо, то русскому смерть".

В том плане, что не каждый может идти вот так самостоятельно, как предлагает автор. Не каждому есть время сидеть в интернете, в поисках ответов .
Особенно женщинам, который трудятся и на работе, и дома.

Есть у тебя рассуждение, талант Божий, вот и пользуешься им,

приумножаешь.

Есть у кого то доброта к людям и милосердие, через это они спасаются. Выхаживая тяжелобольных, например.

Есть у кого то крест быть рядом с больным  ребенком,
вот это и есть спасение, без ропота. И кто знает, каким бы он был неся такой крест , может мы я. например, давно под ним сломалась.

Так вот у таких людей, в основном женщин, исповедь у своего батюшки и его добрый совет, это луч света, согревающий и ведущий.

Убеждена, что главное быть честным в первую очередь, перед Богом. Ни перед людьми (напоказ), ни перед исповедующим батюшкой, что вот я пришел и исповедуюсь тебе батюшка, а перед Богом.

Мне все понятно в этой статье, и она мне понравилась, но у каждого своя лестница и "поручни."

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #53 : 24 Октября 2014, 08:36:36 »

Трудно идти на исповедь к священнику, который мало или вообще ничего не знает о моих обстоятельствах.


А я иногда специально иду в другой храм на исповедь, именно потому что там никто не знает моих обстоятельств, а значит не будут снисходительны.
А вот, если совет нужен, тогда только к своему батюшке.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #54 : 24 Октября 2014, 08:38:25 »

В исповеди самое важное - состояние души кающегося, каков бы ни был исповедующий. Важно  ваше покаяние, а не он, что-то вам говорящий. У нас же часто личности духовника ошибочно уделяется первенствующее место.
о.Александр Ельчанинов
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #55 : 24 Октября 2014, 08:47:00 »

Людочка, у меня как раз наоборот. Мой батюшка никакой жалости ко мне не показывает. Он уже давно меня знает, мою ситуацию, проблемы и т.д. А вот в его отсутствие на Покров попала на исповедь к другому священнику, он вопросы стал задавать, расспрашивал, что и как. Пришлось более подробно рассказывать о наших проблемах, так он просто закрыл лицо руками, так сочувствовал, что мне даже как-то неловко стало. Да и времени на исповедь ушло много, перед людьми неудобно, что задержала очередь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #56 : 24 Октября 2014, 09:01:13 »

Может еще все дело в том, что в наш храм мы идем все вместе., с мужем и с Соней.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #57 : 24 Октября 2014, 09:03:37 »

У меня мой исповедник, батюшка о. Олег.
с 2008 года мы вместе . И я стараюсь исповедоваться ему. Но не всегда удается попасть в деревню, тяжело добираться.
Один раз получила совет - наказ, не от своего батюшки, которому первый раз исповедовалась. И не приняла его.
Потом на исповеди рассказала об этом о. Олегу.
И он сказал, что не зря с давних времен у каждого священника был свой приход, который он знал, знал проблемы, особенности, и духовную жизнь каждого. Благодаря помощи Божией и знанием духовной и семейной жизни своей паствы, батюшка дает более мудрые и правильные советы и назидания.
А не сведущий батюшка, может и навредить.

В общем везде и во всем рассуждение нужно.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #58 : 24 Октября 2014, 09:19:50 »

Правильно твой батюшка говорит.
А рассуждение дело хорошее, никому еще не повредило. Если верное, конечно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #59 : 03 Декабря 2014, 17:07:01 »

Братья и сёстры, у меня возник такой вопрос. Сегодня Лена, моя жена, была на службе, исповедовалась. Батюшка не стал разрывать листок с грехами, как всегда это делалось, сказав, что это теперь запретили делать, так как такой листок -  чуть ли не святое писание или что-то в этом роде. Кто-нибудь что-нибудь об этом слыхал? Я вот тоже был на исповеди совсем недавно, батюшка (правда другой, не тот что был сегодня) порвал листок и ничего подобного не сказал.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Еще раз об исповеди
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines