Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Еще раз об исповеди
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 Вниз Печать
Автор Тема: Еще раз об исповеди  (Прочитано 68980 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #105 : 10 Февраля 2015, 23:17:44 »

Надя, спасиБО!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #106 : 10 Февраля 2015, 23:53:25 »

А кто нынешний катехизис создал,"не современный?"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #107 : 10 Февраля 2015, 23:54:54 »

А кто нынешний катехизис создал,"не современный?"
По-моему, св. Филарет Московский, но может, ошибаюсь.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #108 : 11 Февраля 2015, 00:18:46 »

А кто нынешний катехизис создал,"не современный?"
По-моему, св. Филарет Московский, но может, ошибаюсь.
Да, он. святитель Филарет Московский

Пространный Православный Катeхизис Православной Кафолической Восточной Церкви
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #109 : 11 Февраля 2015, 10:25:57 »

Филарет московский много чего писал, а писать был готов по любому поводу, хоть "Катехизис", хоть "манифест о освобождении крестьян"... Сейчас бы жил, блогером был не хуже дядьки Кураева
 А как богослов, кажись так себе.

«ИСПЫТУЮЩИЙ: – Но все, что ты доселе говорил от Церкви Восточной и ее учении, мало или совсем не служит к опровержению учения и других церквей Христианских.

УВЕРЕННЫЙ [т. е. митр. Филарет]: – Не то было мое и намерение, чтобы опровергать другие церкви.

– Так разве ты хочешь ввести меня во все разномыслящие между собою церкви?

– Опять нет.

– Но дабы предпочесть одну Церковь другим разномыслящим, надобно их опровергнуть.

– Подумал ли ты о том, чего требуешь? Что значит опровергнуть разномыслящие церкви?

– Доказать и обнаружить, что некоторые известные церкви суть неправославные…

– А как называется действие, которым доказывается и обнаруживается, прав ли кто или неправ? …Я называю оное судом.[6] …Итак, ты хочешь, чтобы я произвел суд над некоторыми церквами?

– Что ж! ты думаешь поразить меня сим выражением? – Нет, я сам поражен словом Божиим: "не судите, да не судимы будете"…

– Мне кажется, иное дело судить о недостоинстве учителей, а иное о неправославии Церквей.

– Разве легче осудить целую Церковь, нежели одного человека?

– Но как же могу я предпочесть одну церковь другим разномыслящим, если мне совсем непозволено судить о их неправославии?

– Как же ты можешь и судить о них? …Чувствуешь ли ты себя облеченным силою и властию вязать и решить Церкви?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #110 : 11 Февраля 2015, 12:06:08 »

На миссионерских курсах о.Даниила Сысоева обязательно надо знать катехизис.
А я ничего не запоминаю.
 Конечно не поэтому я не миссионерю.Это же тоже призвание.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #111 : 03 Марта 2015, 21:48:15 »


Нашла интересную статью ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАСТИЕ: ДВА В ОДНОМ ИЛИ ОДНО И ДРУГОЕ?  Емельянова Кирилла
Советую почитать.

http://www.kiev-orthodox.org/site/spiritual/4895/
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #112 : 03 Марта 2015, 22:11:01 »

да-сс.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #113 : 04 Марта 2015, 15:24:09 »


Нашла интересную статью ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАСТИЕ: ДВА В ОДНОМ ИЛИ ОДНО И ДРУГОЕ?  Емельянова Кирилла
Советую почитать.

http://www.kiev-orthodox.org/site/spiritual/4895/

Спасибо, Надя. "Пробежалась " глазами, заинтересовало, хоть и не новая, в последнее время, тема. Вечером почитаю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #114 : 04 Марта 2015, 15:38:56 »


Нашла интересную статью ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАСТИЕ: ДВА В ОДНОМ ИЛИ ОДНО И ДРУГОЕ?  Емельянова Кирилла
Советую почитать.

http://www.kiev-orthodox.org/site/spiritual/4895/

"За полушутливым заголовком скрывается довольно серьёзная тема: допустимо ли участие в литургии в форме просто присутствия на ней или же необходимо всякий раз причащаться? И как тогда быть с исповедью?"

всю статью пока не прочитала, заголовок озадачил


 , мне даже  в голову не приходило, что это может быть недопустимо!!, иногда бываю на Литургии без исповеди и причастия

ща Павел вынырнет

вы не подумайте ничо такого, я не в коем разе, а токмо с уважением, просто Павел плавает в таких глубинах, изучает Святых отцев и постановления Соборов, что  иногда, читая его ответ,  я  думаю "как это в голове у него всё  укладывается,  пойду-ка я  кофе налью"

Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #115 : 04 Марта 2015, 16:48:31 »


Нашла интересную статью ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАСТИЕ: ДВА В ОДНОМ ИЛИ ОДНО И ДРУГОЕ?  Емельянова Кирилла
Советую почитать.

http://www.kiev-orthodox.org/site/spiritual/4895/

со статьей и с мыслями автора согласится не могу.
Вобщем-то, она давнишняя, и надеюсь принятый документ "об участии верных..." как-то все управил в этом вопросе.
Навеяло вот что-
мы так долго строили "общество потребления" и "правовое государство"- что  "потребители" и "защитники прав" готовы побороться за "права" и в области духовной. Как это- не допускают... да как смеют... а вон, дьякон не исповедовался...а ему можно...
и вопрос переворачивается с ног на голову- вместо-почему не готов к каждому воскресению  к исповеди и причастию,  вопрошает- а ЗАЧЕМ готовиться, может  и ТАК? без батюшки, вечером покаюсь...
Так что такое духовная жизнь и как на нее настроиться?


Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #116 : 04 Марта 2015, 20:42:44 »


Нашла интересную статью ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАСТИЕ: ДВА В ОДНОМ ИЛИ ОДНО И ДРУГОЕ?  Емельянова Кирилла
Советую почитать.

http://www.kiev-orthodox.org/site/spiritual/4895/
Я уже и раньше писала об этом, что поддерживаю мысль о разделении двух таинств. Поэтому, прочитав статью, где автор довольно грамотно аргументирует сие, только лишний раз повздыхала, что это вряд ли когда-то (по крайней мере не при моей жизни) начнет практиковаться.
Увы.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #117 : 04 Марта 2015, 20:47:30 »

Я знаю, что в есть батюшки. которые на своих приходах, зная свою паству, поступают собственно таким образом, как призывает автор статьи, исповедуя при необходимости.
Ведь часто, особенно в дни поста, когда люди стараются чаще причащаться. действительно приходится  грехи "высасывать из пальца"
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #118 : 04 Марта 2015, 21:13:54 »

Мне  " высасывать" из пальца не приходится, каждый день обрастаешь новыми грехами. Молюсь, а мысли где-то, возвращаюсь по сто раз....  увлеклась фильмом, а вечернее правило быстренько и коротенько, поскольку глаза закрываются....да мало ли... Вот только не растерять бы покаянное чувство, если оно возникает и не привыкнуть бы к постоянным грехам, которые совершаешь изо дня в день...Ведь и куча маленьких мелких грехов утянет на дно так же , как и большой грех...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #119 : 04 Марта 2015, 21:20:13 »

Мне кажется всё индивидуально- надо советоваться с духовником.Я иногда просила у духовника благословения причаститься мне и в Троицу ,и  в Духов день,или в Страстной Четверг,Пасху и Живоносный Источник и т.д.Он благословлял не исповедоваться.Страстной Четверг-Пасха ещё можно прожить благочестиво-там и некогда,а вот с Живоносным Источником сложнее.Иногда приходится во вторник-среду всё-таки где-то исповедоваться
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Еще раз об исповеди
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines