Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Будем помнить! (годины репрессий)
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Будем помнить! (годины репрессий)  (Прочитано 56183 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #15 : 06 Октября 2015, 11:14:39 »

ЛЮДИ АРХИПЕЛАГА ГУЛАГ НА СТАРЫХ АРХИВНЫХ ФОТО
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 28 Октября 2015, 10:58:00 »

Кошмар!Чему учили детей .
Как кеглями бить в вырезанные из журнала фигурки Бога и священника  
Это 1932 год-эпоха массовых репрессий.

http://www.togdazine.ru/article/11093

Размещаю,ибо люди забывают историю.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #17 : 28 Октября 2015, 11:23:55 »

да...волосы дыбом. Господи,за это страшное кощунство - всех " попавшихся на этот соблазн" , прости их по Твоей великой милости.И помилуй. Страшно.Хотя , если подумать, сейчас кегли не сбиваем, а сердца -то прежними остались..
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #18 : 28 Октября 2015, 11:35:48 »

Тихон Шевкунов, уже в дэспотном сане, проглагола сице:

 http://www.pravoslavie.ru/arhiv/87166.htm   

"Конечно, период необычайно интересный. Очень жаль, что в школе детям и молодежи не всегда рассказывают об этом периоде так, как могли бы рассказать. Я знаю, что говорю: я общаюсь со студентами. Две революции, Первая мировая война, колоссальный переворот – не только в России, но и во всем мире, – связанный со свержением монархии и установлением советской власти, террор… индустриализация – и в то же время – ГУЛАГ. Всё это создает совершенно потрясающую, неповторимую картину, в которой очень сложно разобраться".

(А храм Новомучеников, по размерам не уступающий "Большому Дому", и таки втиснутый в переулки Сретенского бульвара, еще и наглядным образом сию неповторимую картину являет)!

"Но необычайно полезно знать правду об этом времени, не вынося свой суд, – кто мы такие, чтобы судить этих людей? – Но поступки и последствия, конечно, не могут оставаться без оценки".

Ап.Павел отвечает "кто мы такие":

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

ГЛАВА 2.

1И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости, 2ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого, 3и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.

4И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, 5чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

6Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, 7но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, 8которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.

9Но, как написано: || не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.

10А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.

11Ибо кто из человеков знает, что' в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Та'к и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

12Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, 13что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.

14Душевный человек не принимает того, что' от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

15Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.

16Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.


Епископу ли не знать?..


"Девятый и десятый залы посвящены сталинскому социализму, экспозиция о котором разделена на две части: в одной представлены несомненные достижения этого периода, в другой рассказывается о ГУЛАГе, репрессиях, в том числе и о «большом терроре».

Одиннадцатый зал посвящен Великой Отечественной войне, ее причинам, ходу, важнейшим деятелям… И наконец последний зал – «Победа»".

Для полноты картины надо бы еще и 12-й зал, о плодах победы и как

 в конце 40-х годов на улицах было много инвалидов. Наследие недавней войны... Фронтовики. Безрукие, безногие, на костылях, с протезами... Они пели и побирались, просили милостыню по вагонам и рынкам. И это могло бы породить в головах некие крамольные мысли о благодарности советского народа своим защитникам... Вдруг они исчезли. Их собрали за одну ночь - погрузили в вагоны и вывезли в "дома-интернаты закрытого типа с особым режимом". Ночью, тайком - чтобы не было шуму. Насильно - некоторые бросались на рельсы, но куда им было против молодых и здоровых? Вывезли. Чтобы не оскорбляли своим видом взоры горожан и туристов. Чтобы не напоминали о долге перед ними, спасшими всех нас.

На деле никто особо не разбирался - брали всех, кого попало, и те, у кого была семья, даже не смогли передать о себе весточку! У них отобрали паспорта и военные билеты. Исчезли, и всё. Вот там они и жили - если это можно назвать жизнью. Скорее, существование в каком-то Аиде, с другой стороны Стикса и Леты - реки забвения... Интернаты тюремного типа, откуда не было выхода. А ведь они были молодые парни, им хотелось жить! По сути дела, они были на положении заключённых... Такое заведение существовало, например, на острове Валаам. Интернаты находились в ведении МВД. Понятно, что там была за жизнь...

убирали калек которые просили милостиню на вокзалах и в поездах.. . особенно изувеченных. . их отправляли в специальные госпиталя

.Хотя привезли первых инвалидов в 1950г. , электричество протянули им только в 1952г... .
...их иногда выносили подышать свежим воздухом и подвешивали на веревках на деревьях. Иногда забывали и они замерзали. Это были в основном 20-летние ребята"....
...Среди брошенных могил я нашел маленький памятник Герою СССР Григорию Волошину. На фронте он потерял руки, ноги, слух и речь. Среди таких же инвалидов Григорий Андреевич провел 29 лет. Местные жители до сих пор прекрасно помнят, как тех, кто потерял на войне все, медсестры выносили в монастырский сад и вешали на яблоню. Родные Героя СССР узнали о том, как сложилась его судьба, лишь в 1994г. Тогда на Игуменском кладбище и появился памятник в его честь. Однако и за могилой Григория Волошина никто не ухаживает"...

 Валаам — лагерь инвалидов Второй мировой войны, расположенный на острове Валаам (в северной части Ладожского озера) , куда после Второй мировой войны в 1950—1984 свозили инвалидов войны. Основан по указу Верховного совета Карело-Финской ССР в 1950 году. Находился в бывших монастырских зданиях. Закрыт в 1984 году .
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #19 : 28 Октября 2015, 12:16:15 »

Павел, то что Вы написали об послевоенной участи инвалидов Великой Отечественной войны страшно.
Я что-то подобное читала, но здесь более подробно.

Спасибо за этот материал.

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #20 : 28 Октября 2015, 12:48:49 »

Очень много печальных фактов имеет наша история.
Переделать это уже невозможно, а вот исправить подход ко всему - вполне.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #21 : 28 Октября 2015, 12:53:40 »

А собор они почти построили.Большой.Его видно с бульвара.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 28 Октября 2015, 12:56:48 »

И здесь об этом лагере на Валааме, от очевидца. Сильно написано.
http://omiliya.org/article/tema-nashestviya-na-valaame-vladimir-zak
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #23 : 28 Октября 2015, 12:59:52 »

Рисунки знакомы - где-то видела, а вот с чтивом (ситуацией) впервые буду знакомиться...
Даже слов нет.....
« Последнее редактирование: 28 Октября 2015, 13:01:45 от Елена 03 » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #24 : 28 Октября 2015, 13:09:59 »

Старая - по давности, а актуальная - по нравственности.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #25 : 28 Октября 2015, 13:14:40 »

Ужастно!!!!  Больше и слов то нет... Я, за свои 62 года впервые это вижу и читаю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #26 : 28 Октября 2015, 13:51:56 »

И здесь об этом лагере на Валааме, от очевидца. Сильно написано.
http://omiliya.org/article/tema-nashestviya-na-valaame-vladimir-zak

Алла, спасиБО за ссылку...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #27 : 28 Октября 2015, 13:52:19 »

Про инвалидов однажды о.Дмитрий Смирнов рассказывал.Он Кажется,видел их сам.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #28 : 30 Октября 2015, 15:49:57 »

30 октября – День памяти жертв политических репрессий

вот тут репрессированные актёры, капля в море...  как они всё это выдержали, те, кого не расстреляли, превосходит моё понимание

http://www.liveinternet.ru/users/gallinnika/post247972703/
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #29 : 30 Октября 2015, 18:51:25 »

Какие люди!!! Какие таланты!!!

Вечная память! Вечная память! Вечная память!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Будем помнить! (годины репрессий)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines