Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: с.Солова. Церковь Михаила Архангела
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: с.Солова. Церковь Михаила Архангела  (Прочитано 38291 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 26 Ноября 2014, 17:40:15 »

А Ирочкин рассказ впечатлил. Все-таки, у нас в Москве храмы в очень хорошем состоянии, отреставрированы, приходы большие, народу очень много в любом храме. Мы так к этому привыкли уже... Конечно, когда видишь разруху... Очень больно такое видеть. Но слава Богу восстанавливается церковь! Дай Бог, чтобы храм Михаила Архангела поскорее привели в должный вид. И чтобы приход дружный был. Дай Бог.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2014, 20:34:42 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 26 Ноября 2014, 17:43:28 »

Да,впечатлил- и навёл меня на размышление о судьбах наших  храмов.А сколько их по Руси?!
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2014, 23:38:37 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #17 : 26 Ноября 2014, 21:03:44 »

Возрождение Святых Храмов...
Как хочется, чтобы в одночасье, вдруг, вот просто чудесным образом, заброшенные Храмы стали бы действующими!
да видно, нельзя...
Но зато как радостно видеть, что в одном ли, в другом ли месте, а жизнь практически погибших Храмов продолжается!
Ириша, замечательная поездка у тебя состоялась!
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #18 : 27 Ноября 2014, 23:46:04 »

Ирина,а продолжение где?Где вы молились,кто там был,сколько времени там провели,как обратно ехали,заезжали ли ещё куда-нибудь?Сколько стоит поездка?Часто ли туда приезжают паломники и экскурсии?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #19 : 29 Ноября 2014, 14:53:33 »

Итак.

Паломничество было запланирована на 19 сентября на "Воспоминание чуда Архистратига Михаила", но поскольку рабочие сбежали, поездку пришлось отложить.

Настоятель храма отец Евгений с матушкой, надеялись хоть как-то изменить ситуацию по возвращению рабочих, но тщетно...
И когда мы вновь созвонились, матушка принялась нас отговаривать, мол холодно, замёрзните, мы всё-таки собрались.

Матушка с батюшкой были в панике и обратились с просьбой к своему духовному отцу, что бы помог им. Мол едут паломники, многие будут исповедоваться, причащаться, а поскольку батюшка один, то не успеем даже крестный ход совершить.

И отец их услышал, и приехал из далёкого Кавказа - схиигумен Георгий!!!

Представляете себе? Какую же надо иметь отеческую любовь к своим чадам.
Мы были просто потрясены!
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 10:54:36 от Ирина П » Записан
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #20 : 02 Декабря 2014, 11:03:35 »

Войдя в храм, мы не сразу увидели его, поскольку народ заполнил весь храм, просто встали в очередь на исповедь.

Матушка предупредила нас, что исповедует он по часу!!! Так что надо было кратким и лаконичным.

Да куда там, некоторые вели себя не совсем лицеприятно - отойдут, а потом, что-то вспомнив снова к нему.

Когда подошла моя очередь исповедываться, я увидела сидящего под образами, закутанного от холода в тулупчик и накрытого тёплым суконным пледом старца и такая благодать от него исходила, я не могу передать вам словами...
Говорят такие старцы только на Святой земле обитают!
Записан
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #21 : 02 Декабря 2014, 11:17:30 »

Став пред ним на колени, и заранее решив говорить только лаконично, но куда там - схиигумен задавал всё новые и новые вопросы, я отвечала, лились слезы, я боялась взглянуть на него, но когда он спросил:
- "Имеешь на кого обиду?" подняла взор и увидела такую необыкновенную любовь в его лучистых глазах!
Ответила:
- "Нет не имею".
 - "тогда и тебя Господь простит", перекрестил и я не то что отошла отползла от него, ноги не держали.

Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #22 : 02 Декабря 2014, 11:38:01 »

  Очень трогательно, Ирочка. Спаси Бог!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #23 : 02 Декабря 2014, 11:38:12 »

Служба уже заканчивается, время на часах 14.00, пора бы причащаться, но народ всё ещё стоит к схимнику на исповедь. Отец Евгений собрался было помочь, но к нему, по-моему человека два подошло, все хотели к старцу.

14.30 - клирос замолчал, поскольку было спето всё что положено  и не один раз.
Не выдержав молчания -  запел весь приход. Ведь праздник всё же!

Пели, какую-то деревенскую песню о Богородице, потом ещё и ещё.
Пошли волнения: "А будет ли крестный ход?!", на часах 15.30.

И вот, наконец, исповедь закончилась, началось причастие.

Честно сказать, все стоящие замёрзли и стояли уже пританцовывая, умные были в варежках, а такие как я - в перчатках и пальцев не чувствовала.

Причастие прошло быстро и не мудрено, все торопились.

И вот крестный ход.
Всё вышли из храма, осторожно переступая хрупкую лесенку брошенную строителями, не лесенка, а мосточек, вот-вот можно навернуться.

Мы были такие счастливые, что выбрались их храма на солнышко погреться, шли улыбались, в руках держали подарки (небольшие бумажные иконки "Собора Архистратига").

Престольный праздник с крестным ходом состоялся!!! Впервые за 90!!! лет.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 12:57:23 от Ирина П » Записан
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #24 : 02 Декабря 2014, 11:48:14 »

Потом были благодарственные слова отца Евгения за совместную молитву, знаете он не смог сдержать слёз...

и праздничный обед для паломников
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 02 Декабря 2014, 11:55:57 »

Ирочка, потрясающе. Слов нет. Прямо сердце сжалось.
Храни всех вас Господь!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #26 : 02 Декабря 2014, 11:57:18 »

А мы, в ответный подарок, зная, что храм нуждается - несли всё кто что мог привезти: муку, сахар, гречку, стиральный порошок, кастрюли и даже ковры.

Дай Бог найдут средства и храм быстро восстановится.

Местные жители поговаривали, что в это храм заезжала Екатерина II, когда возвращалась из Крыма...

Записан
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #27 : 02 Декабря 2014, 12:09:51 »

Ирочка, потрясающе. Слов нет. Прямо сердце сжалось.
Храни всех вас Господь!!!
Алочка, я сама долго не могла отойти от поездки, поэтому долго не продолжала тему - сяду писать, сердце останавливается... тяжело вспоминать.


Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 02 Декабря 2014, 12:12:40 »

А мне кажется, если у храма такой старец-молитвенник есть, всё с Божией помощью получится.
Ирочка, если будут новости какие о восстановлении храма, рассказывай.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #29 : 02 Декабря 2014, 12:38:45 »

Ирина,а продолжение где?Где вы молились,кто там был,сколько времени там провели,как обратно ехали,заезжали ли ещё куда-нибудь?Сколько стоит поездка?Часто ли туда приезжают паломники и экскурсии?
Елена, поездка однодневная и обошлась в 300 рублей.
Ехали 3 часа (160 км от Брянска), поскольку это сельский храм (монастырское подворье на его основе будет только развиваться), остановиться на ночлег проблематично думаю...

Посмотри, может тут найдёшь нужную информацию
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 12:46:07 от Ирина П » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: с.Солова. Церковь Михаила Архангела
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines