Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Священное Писание
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Священное Писание  (Прочитано 162014 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #45 : 11 Октября 2015, 18:25:13 »

Да-да, Марфо, Марфо...
Именно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #46 : 11 Октября 2015, 22:44:23 »

Да-да, Марфо, Марфо...
Именно.

Но и Марфу Христос тоже любил!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #47 : 12 Октября 2015, 00:05:06 »

Мне кажется, вы, дорогие сестрички, всё усложняете. Есть забота каждого дня. Если говорить о себе, то я живу только этим. Рутина. Дал бы Господь сил на это, повседневное.

Алла, ну что ты сравниваешь. У тебя особый крест и, соответственно, особый путь. Дай Бог тебе сил и крепости!

А еще бывает, что у человека от рождения добрый нрав и характер хороший, ему и бороться с собой не приходится, все доброе у него само собой, естественно получается. А у меня не так, у меня все это через такие тернии! Но, видно, у каждого свой путь. И слава Богу!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #48 : 12 Октября 2015, 00:10:26 »

Ну, может быть, я не права. Просто мне показалось, что в обсуждении начался процесс теоретизации. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #49 : 26 Октября 2015, 18:07:28 »


Библия о любви
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #50 : 26 Октября 2015, 19:37:20 »



Вот читая жития святых угодников Божиих, у меня возникает вопрос, лично для меня реальна жизнь по Евангелию? Каждый день , как с чистого листа, и каждый день не прошедший экзамен.

Интересный вопрос, сестра Серафима ,ставишь.Чтобы стать угодником Божиим, нужно оказаться мерзким для мира и ненавистным большинству людей. А так чувствовать себя, может( простите за тавтологию) только святой человек.Честно, представьте на минуточку- Лично ТЕБЕ предстоит сейчас взять к себе в дом к примеру( прости меня , Господи) блаженную Матронушку. И ТЫ не знаешь ещё( КАКАЯ ЭТО ПОЧИТАЕМАЯ СВЯТАЯ БУДЕТ !!)- а просто вот такая женщина- верующая, слепая. немощная, гонимая....и т.д. КАК ТЫ ОТВЕТИШЬ СЕБЕ САМ? ГОТОВ к этому- прямо сейчас и к себе в дом, квартиру, общежитие и на свое попечение? Вот- поэтому нам. грешным . Господь по силам и дает.......Ходим по выходным в храм- СЛАВА БОГУ! ПОСТИМ семью по средам, пятницам- ЧУДЕСНО!!!Милостыню совершаем_ ОЧЕНЬ ХОРОШО!А остальное иго- нам и не дается!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #51 : 26 Октября 2015, 20:01:54 »

Да, Наташа, все истинно так. Господь дает все по силам, и вот то, что дает, и то не прохожу. От этого очень переживаю, и каждый раз думая, что меняюсь, наступаю на те же грабли.

Матронушку бы мне так хотелось в дом!
Да только права ты, готова ли я буду безропотно заботиться о больной женщине-инвалиде. Да , что там говорить, ребенка из детского дома, и то, слабо взять.
А рядом люди берут.

Вот и выводы посещают, что не реальна для меня жизнь по Евангелию. Значит дело ЛИЧНО во мне.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #52 : 26 Октября 2015, 20:05:13 »

Серафимушка, а ты не унывай! Ещё чего! Открою секрет- а никто из и не справляется жить по св. Евангелию. ((( Все время не получается. Зато у нас есть возможность раскаяться, это такая радость!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #53 : 26 Октября 2015, 20:09:02 »

У меня вот свекровушка очень верующий человек( ЛЕна О-О) ее помнит. Но 80 лет- немножко детства в голову прибыло,да так, что вся родня плачет от ее высказыванийВот- я не радостно лечу к ней, как на крыльях- а иду по принуждению, чтобы сделать приятное мужу.Ибо или он. или я, но должны бабулю порадовать...а что делать? Сами , может . будем такими.Я к чему это...вот и все мое смирение и терпение....хочется делать то, что приятно делать. А то что не приятно, все от этого стараюсь убежать. А по Евангелию- так наоборот нужно...
« Последнее редактирование: 26 Октября 2015, 20:18:00 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #54 : 26 Октября 2015, 20:17:58 »

Про "Матронушку" - актуально!
Опять ко мне зашел "прошлогодний" бомж. Страшный - жуть! Грязный, обмочившийся, с сильным перегаром.
- Дай чаю горячего. Замерз совсем.
В этот раз не впустила его. Хотя ситуацию оцениваю с позиции христианина, что надо бы обогреть и накормить....
Увы! Не готова я к этому подвигу. Само много - дам с собой поесть и что-нибудь из одежды...
Правильно Наташа сказала, что Матронушка потом стала именно той Матронушкой, какой мы её все знаем. а вначале, скорее всего, она большей частью представляла из себя для кого-то именно обузу. Вряд ли очередь была из желающих поселить её у себя.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #55 : 26 Октября 2015, 20:20:30 »

Про "Матронушку" - актуально!
Опять ко мне зашел "прошлогодний" бомж. Страшный - жуть! Грязный, обмочившийся, с сильным перегаром.
- Дай чаю горячего. Замерз совсем.
В этот раз не впустила его. Хотя ситуацию оцениваю с позиции христианина, что надо бы обогреть и накормить....
Увы! Не готова я к этому подвигу. Само много - дам с собой поесть и что-нибудь из одежды...
Правильно Наташа сказала, что Матронушка потом стала именно той Матронушкой, какой мы её все знаем. а вначале, скорее всего, она большей частью представляла из себя для кого-то именно обузу. Вряд ли очередь была из желающих поселить её у себя.

Нам всё-таки хочется хоть немного соответствовать миру.( Согласны?) А по хорошему- мы должны быть ненавистными миром. А это очень трудно сделать.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #56 : 26 Октября 2015, 20:29:05 »

Я этот момент в писании, можно сказать, недопонимаю, где говорится, что горе тому, кого мир возлюбит.
 Вторую часть, хотя, хорошо понимаю, где говорится о поношении и гонении.

Вернемся к первой части. Взять любого подвижника, известного уже. Так, помимо притеснения, он все-таки почти всегда был любим и почитаем народом. Тогда в чем должна выражаться мирская нелюбовь?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #57 : 26 Октября 2015, 20:32:21 »

Зависит от того, что понимать под словом "мир".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #58 : 26 Октября 2015, 20:33:44 »

Он своим подвижничеством приносит раздражение.Потому,что не такой, как все.Я не знаю, как все это объяснить.Их ведь, чаще всего гнали за это- что не такой....Божий люд тянулся, а другой- гнал, как закономерность.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #59 : 26 Октября 2015, 20:34:10 »

Конечно, не мир, в качестве планеты Земля, а народ, окружающий человека.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Священное Писание
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines