Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Священное Писание
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Священное Писание  (Прочитано 161740 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« : 17 Декабря 2014, 21:25:44 »

http://www.bogoslov.ru/text/4322805.html   
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1 : 17 Декабря 2014, 21:28:43 »

Хороший цикл лекций архимандрита Ианнуария, препода НЗ Питерской семинарии. Отлично скачиваются и слушаются на любом телефоне!

http://azbyka.ru/audio/besedy-na-poslanija-apostola-pavla.html 
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2 : 17 Декабря 2014, 22:11:55 »

Спасибо Павел за представленные материалы... но надо читать на свежую голову...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3 : 25 Декабря 2014, 01:59:24 »


Осипов А.И.- О втором Пришествии Христовом
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #4 : 01 Марта 2015, 22:03:07 »

Трудности перевода:

1Коринфянам. 7гл, 21.
ЦСЯ:
Раб ли призван был еси, да не печалишися, но аще и можеши свободен быти,
больше поработи себе.


Синодальный:
Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и
можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 14 Мая 2015, 14:27:30 »

Первое Послание св.ап.Павла к Коринфянам.
Известные цитаты из него,отдельные темы.
Коротко.Как раз для меня-я много читать не могу.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/81390
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #6 : 28 Сентября 2015, 20:13:18 »

Небольшой фильм подарил мне маленькое открытие: оказывается, в Евангелии дана еще и единственная заповедь Пресвятой Богородицы Может быть, для многих это не секрет, но я по-новому взглянула на Ее слова в Кане Галилейской: "Что скажет Он вам, то сделайте" (Иоан.2:5).

Здесь этот фильм, самый первый, если кому-то будет интересно 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #7 : 28 Сентября 2015, 20:53:22 »

СпасиБО, Света, сделала себе закладку, обязательно посмотрю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #8 : 28 Сентября 2015, 21:07:58 »

Как хорошо говорит ведущий. Все понятно. Несколько по-новому начинаешь смотреть и переживать известные уже события.

СпасиБо, Светлана! С удовольствием прослушала.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 29 Сентября 2015, 00:03:01 »

Да,Света,интересная мысль.Я как-то не уделяла этой фразе внимания.В бытовом смысле её понимала-я слишком заземлённая.

...А где в интернете можно найти чтение Евангелие по-русски,но без музыки/пения на заднем плане.И чтобы хорошо и ясно читали?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #10 : 29 Сентября 2015, 06:35:25 »


...А где в интернете можно найти чтение Евангелие по-русски,но без музыки/пения на заднем плане.И чтобы хорошо и ясно читали?
Лена, посмотри, пожалуйста, здесь. Здесь полностью читается Библия, в том числе и Евангелие.
http://predanie.ru/bez-avtora/bibliya-sinodalnyy-perevod/#/audio/
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #11 : 29 Сентября 2015, 07:52:43 »

Да,Света,интересная мысль.Я как-то не уделяла этой фразе внимания.В бытовом смысле её понимала-я слишком заземлённая.

...А где в интернете можно найти чтение Евангелие по-русски,но без музыки/пения на заднем плане.И чтобы хорошо и ясно читали?

Я тоже только как бытовой разговор воспринимала. А тут новый смысл открылся.

Вот еще здесь торрент можно скачать, тут полностью Библия без музыки (там и файлы с Евангелием есть). Правда, мне сам голос не очень приятен, но, думаю, это уже особенности личного восприятия.

Вообще есть разные варианты в интернете, можно найти что-то более или менее подходящее. Есть даже Библейские истории, начитанные Иннокентием Смоктуновским  
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2015, 13:21:57 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #12 : 29 Сентября 2015, 08:18:59 »

Спаси БОГ, Света! Обязательно воспользуюсь...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #13 : 29 Сентября 2015, 08:53:07 »

протоиерей Виктор Гурьев
Пролог в поучениях на каждый день года

◄ День 21 День 22 День 23 ►
Месяц Сентябрь. 16-й день
Как должно приступать к чтению или слушанию слова Божия или житий Святых и как читать оные
    (Слово Иоанна Златоустого, как подобает чтения святых книг послушать и с прилежанием чести и вниманием. Пролог Сент. 16)
  Отчего это, братие, бывает, что мы, читая или слушая слово Божие или жития Святых, иногда от чтения или слушания их получаем мало для себя пользы? Оттого, что не знаем, как приступать к чтению или слушанию оных и как читать или слушать их. Чтобы получить истинную пользу для души от слова Божия или от жития Святых, нужно знать, что делать перед тем, когда приступаем к чтению или слушанию их, и знать, как читать или слушать оныя. Тогда только и польза будет. Но вы, конечно, скажете: как же приступать в таком случае к чтению или слушанию их и как читать или слушать оныя? На это с удовольствием ответим вам; но, для вящего убеждения вас, не своими словами, а словами вселенского учителя, святого Златоуста.
   Сказал блаженный Иоанн Златоуст: «Когда ты сядешь для того, чтобы читать слова Божие, тогда прежде молись Богу, чтобы открыл твои очи сердечные. И это сделай для того, чтобы тебе не только прочитать написанное, но и исполнить оное, и слово Божие или жития Святых прочитать не в грех себе. Когда же начнешь читать, читай со всеусердием и многим прилежанием; а не проводи время в том, чтобы перевертывать только листы. И если есть у тебя время, то не ленись, но дважды, трижды и много раз прочитай слова, чтобы тебе уразуметь силу их. Когда же вздумаешь читать или пожелаешь послушать кого другого читающего, то прежде помолись так и скажи: «Господи Иисусе Христе, открой мои очи сердечные, чтобы я, услышав слово Твое, уразумел оное и исполнил волю Твою. Не скрой от меня заповедей Твоих; но отверзи очи мои, чтобы я уразумел чудеса от закона Твоего. Скажи мне безвестное и тайное премудрости Твоей! На Тебя уповаю, Боже мой, и верую, что Ты просветишь ум мой и смысл светом разума Твоего и что тогда я не только прочту написанное, но и исполню оное. Соделай, чтобы я не в грех себе жития Святых и слово Твое прочитал, но во обновление, и просвещение, и в святыню, и в спасение души, и в наследие жизни вечной. Ибо Ты, Господи, просвещение лежащих во тьме, и от Тебя есть всякое даяние благое и всякий дар совершенный».
   Итак, братие, для того, чтобы получить истинную пользу от чтения или слышания слова Божия или жития Святых, как видите, нужно прежде всего приступать к чтению или слушанию оных с молитвою о том, чтобы Бог открыл наши очи, чтобы мы уразумели чудеса от закона Его; чтобы Он сказал нам безвестное и тайное премудрости Своей; чтобы Он просветил ум наш светом Божественного разума Своего и научил нас не только читать Божественные книги, но и исполнять все написанное в них. Читать же нужно, что также видели, без лености, а прилежно, с участием сердца, а не совсем понятное для того, чтобы уразуметь оное, прочитать, и раз, и два, и три, и более. Вот когда так, как теперь указано, будете приступать к чтению или слушанию слова Божия или житий Святых, а вместе и будете соблюдать все прочитанное или прослушанное в них в мыслях, желаниях, словах и делах ваших, тогда несомненно и пользу получите для душ ваших, и чудеса от закона Господня уразумеете. Аминь.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 29 Сентября 2015, 14:32:20 »

Важные слова. Спаси Бог, Наташа!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Священное Писание
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines