Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные посиделки у Галины))
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные посиделки у Галины))  (Прочитано 125274 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #15 : 01 Февраля 2015, 19:25:16 »

О!! У каминчика!! Мечта....

От меня вопросик: Галя, расскажи была ли в палонических поездках и где?
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #16 : 01 Февраля 2015, 19:26:50 »

Ура-а-а! Я тоже здорово успела! Принимай, Галочка!
Обычно уже только читать доставалось!

Вопрос чуть не забыла...
Галя, тебя крестили в детстве или сама пришла к Богу?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2015, 19:28:56 от Валентина_ » Записан
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #17 : 01 Февраля 2015, 19:35:00 »

Вопрос первый.

Галя, как ты оказалась мамой матушки? (я то же хочу)

Итак, вопрос первый, как я оказалась матушкой?
Ну, это надо пожалуй начать с самого начала, как я пришла к вере. К вере, как бывает у некоторых людей, которые пришли во взрослом возрасте и осознанно, такого не было, меня крестили сразу же, после рождения, верить в Бога меня учила бабушка, она была верующей, родители как и большинство народа и того времени, и сейчас, верующие были как сейчас говорят, в душе, а в храме захожанами, приходили только на самые большие праздники. Бабушка же ходила в храм каждое воскресенье и праздники, ну и конечно, брала с собой меня.Это было до моего прихода в школу, помню как разговаривая со своими со своими бабушками-товарками, сокрушалась, когда спрашивали сколько мне лет, мол скоро в школу, в церковь больше будут пускать, потому что тогда на школьников шли гонения и в большие праздники, особенно на Пасху, устраивали на учеников облавы. Ну вы же девочки примерно того же возраста, должны помнить как это раньше было, учителя выстраивались можно сказать живой цепью, караулили у ворот, ловили и снимали с заборов, записывали а затем уже в школе устраивали показательное "позорище"
Записан

[/url]
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #18 : 01 Февраля 2015, 19:38:33 »

Девочки, на все вопросы отвечу, только не так споро, как вам хотелось бы, я пишу без мышки, разбила ее и пользуюсь этой рамочкой на панели, не знаю как ее называют, дело идет медленно, путаюсь во всяких кнопках и не умею копировать, ну то есть приблизительно умею, но не всегда получается.
Записан

[/url]
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 01 Февраля 2015, 19:42:02 »

Галя,у тебя есть любимы святые,а любимые Богородичные иконы?
    Чем в детстве увлекалась?
Что любишь читать,каким рукоделием заниматься?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #20 : 01 Февраля 2015, 19:47:05 »

Галя, все нормально, только медленнее получится, но мы же не на беговой дорожке с секундомером...

Да, времена знакомые... У меня висел кулончик на цепочке под школьной формой, так парторг(учительский) с комсоргом школьным просто затащили меня в пионерскую комнату и потребовали показать, не крестик ли у комсомолки на шее... А я из вредности все равно не показала, сказала, что это мой личное дело... Родителей в школу вызывали...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #21 : 01 Февраля 2015, 19:48:17 »

Нас в Пасху на воскресник сгоняли,на уборку.Я все равно не ходила.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #22 : 01 Февраля 2015, 19:59:59 »

Наташенька, так то в Москве, у нас в городах тоже такого не было, это в селе, я выросла в селе, это там учителя зверствовали и выслуживались, не знаю перед кем, когда бабушки уже не стало, исповедываться и причащаться родители нас возили в город, там никто никого не знает и никто никого не ловил. В школе меня выделяли как бы не такую как все, потому что бабушка запрещала мне носить пионерский галстук и я в младших классах была одна такой белой вороной, чуть повзрослев, уже многие их перестали носить, особенно мальчишки, ну они их носили, но... в кармане брюк, и когда кого из них ловила пионервожатая с вопросом, где твой галстук, они их доставали из кармана скомкаными и помятыми 
Я помню как нас принимали в пионеры, не знаю, сами ли родители покупали галстуки или школа, но мне тоже какой то повязали, когда я пришла домой ох и досталось мне от бабушки, галстук полетел в печку, о чем я честно на второй день и сказала, когда в школе спросили почему пришла без галстука. Затем было несколько лет борьбы школы и моей бабушки, я была между ними каке между молотом и наковальней, но веры моей они не отняли. После смерти бабушки, будучи подростком я конечно отошла от церкви, храм не посещала, причащались вот в городе раз в год, якобы украдкой и уже став совсем взрослой, васе молитвы забыла, кроме молитвы Господней, когда было тяжело, ее я читала наизусть. Такой вот и замуж вышла, уехала в Россию, я сама с Украины. Здесь же продолжилась та же жизнь без Бога, родители мужа, свекровь была тоже верующей в душе, свекор не верил вообще, храмов поблизости не было, был один довольно таки далеконько, и в городе, ну а город от нас в 120 км
Записан

[/url]
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #23 : 01 Февраля 2015, 20:26:59 »

Детей своих я крестила на Украине, когда приезжали туда в отпуск, так было пока дочери не исполнилось девять лет, затем у нас в районном центре в 1991 году открыли молельный дом, вот мы туда и стали ездить в храм, помню что на первое богослужение мы попали в праздник Рождества Богородицы и так мне там понравилось, что решила буду ездить каждое воскресенье, и ездила, и детей возила, у меня двое, дочь и сын, обоих приучала к храму, да разными дорогами они пошли, дочь стала матушкой, а сын храм не посещает 
Ну а дочь научилась читать по церковнославянски, уже в десять лет она читала Шестопсалмие, шесть псалмов ей было трудно прочитать, то читали так: первые три псалма читала дочь, а затем три псалма читала уставщица по чувашски, тут много чувашей живет ну вот бабушкам старым и читали, потому что по дальним деревням еще встречались такие бабушки что по русски не знали совсем. Дочь росла, ходила в храм, училась петь на клиросе, помогала батюшке крестить после службы, тоже что-то там читала и пела, ей нравилось и после школы она поступила в семинарию на регента, выучилась, познакомилась там же с парнем, будущим священником и поженились, вот вам и матушка. Экзамены сдала легко, ей вопросы казались очень легкими и она на них ответила сходу. Первый был, прочитать 50-й псалом, найти его и сказать на какой он странице, а числа там ведь обозначены буквами, вот тут она замешкалась, ей подсказали как найти страницу, ну а прочитала быстро, четко, без запинок, второй вопрос: рассказать об Усекновении главы Иоанна Крестителя, как это произошло и почему, и что затем сталось с Иродиадой, на все ответила, третий вопрос: говорят, спой тропарь. Она спросила какой? Тропарь Рождества Христова. Ну кто ж его не знает, спела конечно, всем понравилось и ее приняли. 
Записан

[/url]
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #24 : 01 Февраля 2015, 20:35:28 »

С пустыми руками в гости то и не ходят!
Щас по-быстрому хоть салатик сооружу 

Рецептом потом поделюсь, ежели надо будет.

Мир твоему дому, сестричка!

Ой, девочки, стол накрыли, блюда различные уставили! Красотищаааааа!

Галя, ты рассказывай, рассказывай! Интересно же!
Записан

Господи, помилуй!
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #25 : 01 Февраля 2015, 20:36:25 »

Сложно было такому маленькому ребенку против учителей выстоять и ходить без галстука... Мужественно поступала...
И бабушка хорошую основу в твоей душе заложила.
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #26 : 01 Февраля 2015, 20:39:00 »

У нас в Москве такого не было.
Позволь, сестричка, не согласиться! Еще как было! В 1986 году я поступила учиться в институт в Москве. Так вот, на Пасху 1987 года студентов (мужчин)  с преподавателями посылали дежурить в Пасхальную ночь в Храмы с целью молодежь вылавливать да не пускать на службу. И нас предупреждали, чтоб никто не смел даже близко к Храму подходить ночью, вплоть до отчисления.
Записан

Господи, помилуй!
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #27 : 01 Февраля 2015, 20:55:57 »

Галя, какие книги ты любишь читать?
Так, как дочь стала матушкой, рассказала, о своем детстве рассказала, теперь про книги. Выделить какие то особые книги, вроде у меня таких нет, вот приключенческие всякие любила читать, про всякие там острова, путешествия, Робинзона читала, другие какие то читала, уже позабывала, путешествия Тура Хейердала очень нравились, прочитала несколько книг, а так читала все без разбору, запоем, очень любила читать когда была школьницей, за что постоянно получала нагоняй от родителей, потому что не занималась уроками 

Не так давно прочитала книгу немецкого путешественника Ганса Шомбургка "Дикая Африка",  из душеполезного "Несвятые святые", "Под кровом Всевышнего" Натальи Соколовой, разные рассказы Александра Дьяченко, А.Торика "Селафиила", другие читала, сейчас стала мало читать, все больше в интернете на сайте время трачу
Записан

[/url]
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #28 : 01 Февраля 2015, 20:56:11 »

Может быть в разных местах Москвы было по разному?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #29 : 01 Февраля 2015, 20:57:42 »

Оцепление было на Пасху. У смельчаков в 70-е гг считалось шиком суметь прорваться сквозь кордон, пройти Крестным ходом и уйти незадержанными. У меня были такие знакомые. Я тогда была атеисткой. Моей родственнице на режимном предприятии предложили для ускорения комсомольской карьеры докладывать кому надо о верующих среди молодежи. Она отказалась, а ей сказали: "Ну и зря, вот я не побрезговала, теперь такой пост занимаю."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные посиделки у Галины))
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines