Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Жертва на храм
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Жертва на храм  (Прочитано 21372 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 12 Февраля 2015, 00:07:14 »

Убрать ценник: Интервью со священником, в храме у которого почти всё бесплатно
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1 : 12 Февраля 2015, 12:07:00 »

Ай, Ленушка, какую интересную тему подняла.Интересно бы услышать ответ на вопрос: " А как у вас?"
А у нас так делается- на свечи, конечно, есть определенная цена, т. к. мы их тоже закупаем и доход от свечей- есть основной приток денежных средств в храм. Цены разные- от 7 руб, до 35( в алтарь).Но если человек в нужде просто спросит свечу- никогда не отказываем, выдаем бесплатно.Года три назад не было никаких ценников,люди приходмили, спрашивали, мы говорили, что это Ваше пожертвование, но ,в основном жертвуют,... и называли сумму.Она была много ниже, чем в других храмах.Люди невольно сравнивали. получалось- мы хорошие, другие плохие.Потом наш благочинный это дело разрулил раз и навсегда. Служащим из всех храмов было велено явиться в его храм, и получить назначенные цены на требы. Наверное это тоже не худший вариант.
И чем я благодарна нашему настоятелю, то это то, что он благословил собрать записки на проскомидию от всех наших - в 2 большие тетради( все подписаны, от кого записки).И на каждую Литургию он вынимает частицы независимо от того, присутствует человек, подавший записку, или нет. Денег за эти записки мы не спрашиваем, это служение нашего батюшки во Славу Божию, но , если человек желает пожертвовать на записки, принимаем, почему нет?Например, приходит человек, дает 50 руб, говорит- за записки. Всё. Удобно и людям приятно. если нет денег, он может быть спокоен, что его родных помянут на проскомидии.Так же с молебнами и панихидами.
За крещение батюшка категорически не благословляет называть сумму, если люди напрямую подходят к нему- говорит, что если желаете, жертвуйте, но это только ваше желание. А на венчание, соборование, сорокоусты от благочинного стоят указанные суммы на пожертвования.Как то так.
Но только вчера приняла полугодовую записку, у человека было 100 руб, она сказала что есть только 100, я приняла, спросила, не последние ли это у нее деньги,она ответила- нет, просто в наличие 100, а были случаи, брали бесплатно и сорокоусты, и отпевы.ВСе же люди. А Зина моя всё время и свечи раздает по7 руб( потом свои деньги вкладывает. видела такое).У меня сильно денег нет, еще свою мармышку геологиню учить надо, я честно, меньше,благотворительничаю, нечем .Но вот вроде и всё.
Жду теперь еще от вас!
УРА! Вышел Владимир Владимирович!!
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2015, 12:09:18 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #2 : 12 Февраля 2015, 12:12:57 »

Какая же у вас любовь к президенту, Наталья!
Я его очень уважаю!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3 : 12 Февраля 2015, 12:49:01 »

Спаси и сохрани нашего президента Владимира Владимировича!
Многая и благая ему лета!

Волею судьбы мы с подругами являемся прихожанами двух церквей.
Наша, посвященная иконе Казанской Божией Матери, всегда считалась и считается одной из двух в области богатой. Потому, как здесь всегда были хорошие благотворители.
Конечно, это не Сарыкташ, что в Самарской области, но все же.

Цены(мне, право, несколько смешно, когда называют это жертвой) в настоящее время малость занизили, но, если сравнивать с другими приходами, все равно высокие:
Согласно настоящего курса, отношение тенге к рублю следующее: 2,66 тенге за 1 рубль.

панихида -       100тенге;
молебен -          150 ;
проскомидия (1 записка от 1 до 10 имен) - 150 тенге;
помин.книжка - 200;
соборование - 300 (было от 1500 танге);
крещение - 2000;
венчание    - 5000;
отпевание  -  2000; отпевание на дому (а это постоянно) - 3000;
сорокоуст   -  1000;
освящение дома - 3000;
освящение офиса - 6000;
освящ.машины - 2000;
свечи - 40, 60, 80, 150,...
просфора - 25 тенге

Знаю, что батюшка активно сейчас разъезжает с нашей Ириной по поселкам по требам....Пошли им , Господи, крепости душевной и телесной!



Другой приход посвящен великомученице Екатерине. Церковь весьма скромна. Батюшка окормляет чад, как на своем приходе, так еще раз в неделю посещает организованную им церковь в мужской зоне строгого режима, а также ездит окормлять паству из казаков, живущих в 35 км от него. Плюс те же близлежащие поселки.

Добавлю (неимеющее к "жертвам" отношение), что , поскольку люд знает его , как совершенного безотказника и большей частью безкорыстного, конечно, весьма и весьма этим пользуются.
Безконечные звонки средь ночи по поводу просьбы приехать, так как человек может не дотянуть до утра. Почему днем близкие не позаботились об этом - Бог весть.... И ведь батюшка едет всегда. На своей машине. В любую погоду.... Господь да поможет и впредь ему!..

Церковь требует серьезного ремонта, как и долгосрочностроящийся батюшкин дом. Но цены вполне приемлемые. А чаще, совершенно, дармовые.

Свечи - такие же цены, как и в нашем храме;
проскомидия - 10 тенге 1 имя;
крещение - 1500;
освящение машины, офиса - кто сколько даст;
просфоры - безплатно;
книжка - 30 тенге;...

Часто денег совершенно не берет ни за какие требы и даже ни за потраченный бензин (хотя бы!).
Спаси его Господь!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4 : 12 Февраля 2015, 13:09:00 »

Опять же, многое от настоятеля зависит...
Я другую особенность заметила( и не только я)- если в приходе случается что-то такое нехорошее, и денег в храм не жертвуют. Прямо прямая пропорциональность.А если во Славу Божию потрудились, то , удивительно. находится такой человек, который приходит и жертвует! сколько раз такое было.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 15 Февраля 2015, 07:10:06 »

У нас в храме,где трудилась я-записки,сорокоусты и таинства были на пожертвования,а свечи,книги и утварь-по цене,ибо всё это закупалось.Бог взамен давал любовь-самое ценное.

В некоторых храмах тоже на пожертвования записки,но там тётеньки иногда комментируют,если пожертвования не устраивают.Немножко щепетильно в таких храмах подавать поминания ,когда в наличии нет привычной по Москве суммы за записки,ибо иногда и не скажут,но  т а к  окинут взглядом...

Лучше,когда самостоятельно записки кладут в отдельные  ящички, и  рядом стоит ящик для пожертвования .Не знаю почему так не делают,наверное с той же целью.

Иногда ,как ни печально это звучит,но это правда,-смотрят      на внешний вид,на одежду и сколько на взгляд матушки за ящиком можешь пожертвовать.Бывали в связи с этим неприятности.

В Марфо-Мариинской обители за записки вообще денег не берут,только за свечи.Монахиня сказала"Записки у нас бесплатны"Но другая матушка за записочки всё же взяла деньги.

Ещё зависит от казначея,от старосты,от настоятеля.Например настоятель благословил одно,а казначей тихонечко просит,чтобы сделали иначе,ибо с неё же потом будут спрашивать налоги и отчёты,а средств нет-тоже вина её.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2015, 07:23:59 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 15 Февраля 2015, 07:37:42 »

Там дальше в самом низу тоже хорошие статьи
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #7 : 15 Февраля 2015, 07:54:51 »

''Правда, было у нас и такое, что люди вынесли из храма за две недели годовой запас свечей. Готовились к концу света, который объявляли по календарю Майя.''

И смех,и грех!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #8 : 15 Февраля 2015, 08:03:04 »

''Князь мира сего людей ловит первым делом на желании хорошо жить''.
Ох,как верно подмечено!!!

СпасиБО за статью,Лена!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #9 : 15 Февраля 2015, 09:40:34 »

Ой как ловит, Людмила. Точно сказано. Спасибо Лене за ссылку.

В храме свт.Василия-на-горке тоже свечи и записки были на пожертвования. Кидаешь в ящичек, сколько можешь, никто не смотрит. Но это редкость, в других храмах чаще по-другому. Не все настоятели (да и вообще люди) так могут довериться Промыслу, рассудок порой очень сопротивляется  И все равно в храмах благодатно и хорошо. Слава Богу за то, что есть!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #10 : 15 Февраля 2015, 12:34:08 »

В Алматы есть мужской скит, в горах, примерно, на высоте 2500 над уровнем моря. Посвящен он новомученикам Серафиму и Феогносту.
Там записки , просто, ложишь в специальную нишу и свечи берешь столько, сколько считаешь нужным. Денежку можешь положить в кружку по своему усмотрению.
Подруга была там. Ощущения непередаваемые.
И там же повторилась трагедия в память святых в 2011 году, когда после службы нашли изувеченными 15(или больше) тел. Наш Дима об этом писал (Аксайское ущелье)
http://www.indratour.net/aksay_monastery
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #11 : 09 Июня 2016, 21:01:23 »

Сегодня на ФБ протоиерей Владимир Вигилянский выложил видео, где в Татианинском храме видеокамера запечатлела женщину, которая воровала из ящечка для пожертвований, деньги.

"...мы вместе с прихожанами решили установить камеры во всех общественных местах. На какое-то время, как нам казалось, воровство приостановилось.
Однако, несмотря на камеры, воровство продолжается. Один раз они зафиксировали, как две дамы-воровки в церковной лавке совместно организовали воровство золотой цепочки – одна отвлекала, другая действовала. А недавно другая дама, хорошо одетая, с помощью тоненького пинцета доставала бумажные купюры из церковного ящика. Причем, делала она это ловко и уверенно – по всей видимости, для нее это привычное профессиональное действо."


Обсуждать это видео даже нет желания, делюсь этим для тех, кто работает в храме, - как предостережение.

Как крадут пожертвования из церковных ящиков
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #12 : 09 Июня 2016, 21:58:04 »

Даааааа Печально...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #13 : 09 Июня 2016, 23:05:28 »

У нас крали из кружки крупные купюры регулярно, мы думали на одного из своих. А, оказывается, вон какие ловкачи бывают. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #14 : 10 Июня 2016, 10:51:13 »

У нас в последнее время, сразу после службы верхний храм закрывают, а в нижнем храме дежурная постоянно находится. Я слышала, что крадут деньги, но как-то не представляла, как это можно сделать... Господи, прости нас, грешных!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Жертва на храм
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines