Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Масленица
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Масленица  (Прочитано 4491 раз)
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« : 19 Февраля 2015, 13:32:46 »

Масленица. Иван Шмелев  Лето Господне

Масленица... Я и теперь еще чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны — вызывает оно во мне; пылающие печи, синеватые волны чада в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую снежную дорогу, уже замаслившуюся на солнце, с ныряющими по ней веселыми санями, с веселыми конями в розанах, в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармоньи. Или с детства осталось во мне чудесное, непохожее ни на что другое, в ярких цветах и позолоте, что весело называлось — «масленица»? Она стояла на высоком прилавке в банях. На большом круглом прянике — на блине? — от которого пахло медом — и клеем пахло! — с золочеными горками по краю, с дремучим лесом, где торчали на колышках медведи, волки и зайчики, — поднимались чудесные пышные цветы, похожие на розы, и все это блистало, обвитое золотою канителью... Чудесную эту «масленицу» устраивал старичок в Зарядье, какой-то Иван Егорыч. Умер неведомый Егорыч — и «масленицы» исчезли. Но живы они во мне. Теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели. А тогда... все и все были со мною связаны, и я был со всеми связан, от нищего старичка на кухне, зашедшего на «убогий блин», до незнакомой тройки, умчавшейся в темноту со звоном. И Бог на небе, за звездами, с лаской глядел на всех, масленица, гуляйте! В этом широком слове и теперь еще для меня жива яркая радость, перед грустью... — перед постом?

http://www.pravoslavie.ru/put/2128.htm
Записан

[/url]
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #1 : 19 Февраля 2015, 16:39:28 »

ДА!

Как раз сейчас читаю-слушаю Лето Господне. Плакать хочется...
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #2 : 19 Февраля 2015, 17:04:03 »

Давай, хочу калача 

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3 : 19 Февраля 2015, 17:10:11 »

А я бы сейчас рыбки бы поела....Ммммм....
Но нетути.....
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4 : 19 Февраля 2015, 17:22:01 »

Наталь, на любую согласна! Как представлю, что еще так долго её нельзя будет вкушать...! Ууууу......А у меня уже почти пост начался. Кроме плюшек и борща - ничего. Прям, обидно. Сырная неделя, а мы без грошей 
Хотя, кому-то, возможно, намного хуже!
Грех Бога гневить. Неголодная ведь!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5 : 19 Февраля 2015, 17:35:49 »

  Легче будет переходить на строгий пост.
Слава Богу за все!
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Масленица
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines