Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Почему Православие - единственно правильная вера?
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Почему Православие - единственно правильная вера?  (Прочитано 48410 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 31 Августа 2015, 22:58:21 »

"нас ради человек и нашего ради спасения..."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #16 : 01 Сентября 2015, 08:46:02 »

Благоверный князь Владимир выбрал сию веру по одному только факту: его подданным послам очень понравилась сама служба:
- Не ведали мы, где находились: на небе или на земле...

Человек, по природе своей свободной в выборе, прилепляется к тому, где ему ХОРОШО. А, если что-то смущает, то продолжает свои поиски.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #17 : 01 Сентября 2015, 09:24:35 »

Наташа, хочешь знать, от чего страдаешь? Отвечу - от глубоко укоренившейся страсти. Это основная причина всех наших страданий, если только она не связана с потерей близких, и другими объективными причинами.

Православие, если говорить о нем в чистом виде, без административных и институциональных функций (оговорка для тех, кто непременно будет это приплетать) - это безоговорочная любовь Бога  к нам и наша вера в это. Но! Опять же сделаю оговорку, многие путают любовь со вседозволенностью. А настоящая любовь может быть и сурова.

Например, у человека зреет большой такой фурункул. Хочется, чтобы пожалели, утешили, дали обезболивающую таблетку а нужен-то скальпель - иначе гной не вытечет и начнется заражение крови. Да, пример банальный и всем известный, но очень точный!

"Православие - это правый путь веры, оно основано на правильной и спасительной вере в Бога - Творца и Спасителя, который нас безоговорочно любит.. Вера - самое таинственное явление в мире и в душе человеческой. Это не воображение, не самогипноз, не действие воли человека. По слову апостола Павла, "вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Послание апостола Павла к Евреям, глава 11, стих 1)"
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2015, 09:28:06 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #18 : 01 Сентября 2015, 09:30:40 »

Наташа, если говорить твоим языком -  я с тебя поражаюсь и даже не смешно 

Ты не знаешь, что такое любовь? Вспомни! Захоти ее, возжелай всем сердцем!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #19 : 01 Сентября 2015, 09:54:37 »

Молитва после 6-й кафисмы Псалтири, как мне кажется, показывает суть:

Благодарим Тя, Господи Боже наш, о всех благодеяниях Твоих, яже от перваго возраста до настоящего в нас, недостойных, бывших.
О них же вемы и не вемы, о явленных и не явленных, иже делом бывших и словом:
Возлюбивый нас, якоже и Единородного Твоего Сына о нас дати изволивый!
Сподоби и нас достойны быти Твоея любве.
Даждь словом Твоим мудрость и страхом Твоим вдохни крепость от Твоея силы.
И аще что хотяще или не хотяще согрешихом, прости и не вмени и сохрани душу нашу свЯту, и представи ю Твоему Престолу, совесть имущу чисту, и конец, достойный человеколюбия Твоего.
И помяни, Господи, всех, призывающих Имя Твое во истине.
Помяни всех, блага или сопротивное нам хотящих.
Все бо человецы есмы, и всуе всяк человек.
Тем же молимся Тебе, Господи: подаждь нам Твоего благоутробия велию милость.


Еще суть в том, что христианская вера это христианская жизнь, по Евангелию то есть. Глядя в Евангелие, увидит христианин (тут уж дураком не прикинешься, для всех понятно написано!) собственную свиную харю. Но и то увидит, чем ему, христианину, положено быть, согласно Божьему замыслу о человеке.
И вот задача -- из имеющегося ничто сделать, Богом задуманное нечто. Преображение по умному называется.

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 01 Сентября 2015, 10:08:03 »

Вот как раз 6-ю кафизму сегодня и читала. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #21 : 01 Сентября 2015, 10:14:18 »

Дык все мы свой скелет в шкафу в себе лелеем. как и блаженный Августин молился по молодости лет:
"Спаси меня, дай мне целомудрие. но не сейчас".
И евангельская история про гадаринских свиней, что в море утопились, она тоже еще как про нас. Ведь нам понятна и близка последовавшая реакция местного населения "шел бы ты, Иисус отсюда, а мы уж как нибудь...."
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 01 Сентября 2015, 10:20:21 »

Абсолютно так, Павел. Быть или казаться.
Однако, всё показывает ситуация выбора.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #23 : 01 Сентября 2015, 10:35:07 »

Абсолютно так, Павел. Быть или казаться.
Однако, всё показывает ситуация выбора.


Каждый день да не по разу эти ситуации выбора происходят. По мелочи. На верность в малом маленькие тестики.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #24 : 01 Сентября 2015, 10:43:15 »

Кстати, о вопросе отличия православия от католицизма. Для меня лично, помимо богословских нюансов, есть и практическое отличие. Плоды. Созревшие плоды. Святые то есть. Наши, православные, святые для меня убедительнее всего свидетельствуют, что именно в православии я смогу найти то, что ищу. В католичестве мне почти все святые не нравятся (есть исключения) или вызывают вопросы. И еще иезуиты смущают 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #25 : 01 Сентября 2015, 10:45:00 »



Ну так объясни. Я же не понимаю сути.
Ох и провокатор же ты, Наташа! 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 01 Сентября 2015, 11:12:09 »

Света, да, выбор ежедневный. Он так мастерски прячется за бытовой рутиной.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #27 : 01 Сентября 2015, 11:21:37 »

В храмах у католиков мне холодно. Сбежать хочется. У меня нет предубеждения, я пыталась честно ощутить в их храмах хоть что-то. Нет, я не нашла. Кто-то находит, а для меня там всё чужое.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #28 : 01 Сентября 2015, 11:24:27 »

Храмы - тоже плоды. Только иного рода.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #29 : 13 Сентября 2015, 20:54:27 »

Не ответ. Ты мне про суть скажи. А любовь-очень расплывчато.

Наташа! 
Вот ответ, на твой вопрос от о.Дмитрия Смирнова:

Господь нам дает новый виноградник. Кончился семидесятилетний вавилонский плен, слава Богу, это дело прошлое, но осталась духовная разруха. Кто должен трудиться? Мы. А глядя на нас, может быть, и другие захотят. А если эти другие захотят, то, может, и весь народ. Если Русь опять станет святой, тогда и мир этот сможет устоять, потому что больше нигде в мире подлинного Православия нет. Обратимся ко всем народам: покажите нам ваших святых, где они? Их нет. У нас тоже осталось очень и очень негусто, на пальцах одной руки можно пересчитать. И если они исчезнут, это значит, и Церковь исчезла, потому что подлинная Церковь есть святая жизнь во Христе.
Мы с вами еще не Церковь, мы только ученики, бродящие по Галилее, по пыльным дорогам. И подлинной радости о Святом Духе у нас еще нет, потому что мы пока не знаем, что значит любить друг друга. Сюсюкать, обниматься, говорить: ты моя милая – это мы можем, это совсем не трудно, потому что ты ко мне хорошо относишься – и я к тебе хорошо. А любовь – это когда тебя ударили по правой, а ты подставляешь левую. Вот она в чем проявляется: когда ничто в мире не может исторгнуть зло из твоего сердца, потому что у тебя нет в сердце зла, совсем нет. Поэтому как бы человек к тебе ни относился, что бы он ни выделывал, а отзвука зла нет, и все. И это дается благодатью Божией. Будем же к этому, дорогие братья и сестры, стремиться. Помоги нам в этом премилостивый Господь.


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Почему Православие - единственно правильная вера?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines