Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Светлая седмица
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Светлая седмица  (Прочитано 2207 раз)
Екатерина_$
Ветеран

« : 13 Апреля 2015, 11:22:03 »

Светлая седмица

Пасха - это радость Царствия Небесного, и эта радость особенно ощущается в храме. Ежедневно богослужения совершаются пасхальным чином, почти целиком они поются, а не читаются. Верующие стараются бывать на всех службах Светлой седмицы и причащаться так часто, как только возможно.

Перед Причастием в дни Светлой седмицы читаются молитвы к Причастию (без псалмов), канон к Причастию и канон Пасхи вместо всех других канонов.

изменяется чтение правил вместо утренних и вечерних молитв читаются часы Пасхи
подготовка к Причастию тоже иная
кто знаниями богат -рассказывайте

А Пасхальный Канон нашла вот такой-можно включать звук (зелененькую стрелочку) и читать- так готовиться

Пасхальный Канон

Радости Пасхальной!
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #1 : 13 Апреля 2015, 11:37:54 »

Спасибо,Катя!Надо будет мне обязательно причаститься на Светлой.Завтра-Иверская,в пятницу-Живоносный Источник,у нас престол!
И ещё мне нравятся вечерни в Храме Христа Спасителя.

Раньше ,когда я часто ходила в Новоспасский монастырь,наместник ,владыка Алексий,ныне покойный,как-то сказал после крестного хода на Светлой Седмице:

-Насыщайтесь Пасхальной Радостью!

Я часто эти слова его вспоминаю!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран

« Ответ #2 : 19 Апреля 2015, 22:20:12 »

Видео-крестный ход 
Несколько лет назад- наш собор
некоторые прихожане заметно подросли

http://www.youtube.com/watch?v=FZw3gBdQ1eg

а как у вас?
Екатерина_$
Ветеран

« Ответ #3 : 04 Мая 2016, 12:45:45 »

Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу, Единому Безгрешному. Кресту Твоему покланяемся, Христе, и святое Воскресение Твое поем и славим: Ты бо еси Бог наш, разве Тебе иного не знаем, имя Твое именуем. Приидите, вси вернии, поклонимся святому Христову Воскресению: се бо прииде Крестом радость всему миру. Всегда благословяще Господа, поем Воскресение Его: распятие бо претерпев, смертию смерть разруши.

у нас в соборе

Христос Воскресе!
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #4 : 04 Мая 2016, 17:58:19 »

Интересно в каком году записывали?

Кать,ты нашла тему"Светлая седмица",спасибо!А то я всё в теме "Подготовка к Пасхе"писала о Светлом Празднике

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран

« Ответ #5 : 11 Апреля 2018, 21:00:31 »

ВОИСТИНУ ВОСКРЕС ХРИСТОС!

Канон Пасхи (я его так искала в таком исполнении )

« Последнее редактирование: 15 Апреля 2018, 19:47:12 от Екатерина_$ » Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Светлая седмица
Перейти в: