Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Просьбы о молитве ‹ Тема: Просьба о молитве
Страниц: 1 ... 151 152 [153] 154 155 ... 396 Вниз Печать
Автор Тема: Просьба о молитве  (Прочитано 5341799 раз)
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #2280 : 01 Декабря 2015, 14:25:43 »

Я поняла и вняла вашим ответам, я и сама обращаюсь в этот раздел за помощью и она (помощь) приходит. Но как всякий человек имеющий свойство сомневаться прочитав эту статью я и засомневалась. Я никого не хотела обидеть и простите если кого обидела, я искренне этого не желала.
  Спаси всех Господи.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #2281 : 01 Декабря 2015, 14:27:50 »

Марина, эту статью уже обсуждали. И о молитве в данной теме говорили. Сестры не просто копируют, а проговаривают слова.

Я не участвовала в обсуждении, так как нечасто бываю на форуме. Простите.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2282 : 01 Декабря 2015, 14:30:21 »

Я поняла и вняла вашим ответам, я и сама обращаюсь в этот раздел за помощью и она (помощь) приходит. Но как всякий человек имеющий свойство сомневаться прочитав эту статью я и засомневалась. Я никого не хотела обидеть и простите если кого обидела, я искренне этого не желала.
  Спаси всех Господи.

Мариночка, храни тебя Господь!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2283 : 01 Декабря 2015, 15:47:06 »

Я поняла и вняла вашим ответам, я и сама обращаюсь в этот раздел за помощью и она (помощь) приходит. Но как всякий человек имеющий свойство сомневаться прочитав эту статью я и засомневалась. Я никого не хотела обидеть и простите если кого обидела, я искренне этого не желала.
  Спаси всех Господи.

Мариночка, правильно сделала, что задала вопрос - если есть какие-то недоумения или сомнения, их надо развеивать. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2284 : 01 Декабря 2015, 16:02:27 »

Марина,и меня прости.я сама из сомневающихся.Пять лет прошло,а я всё думаю-правильно ли мы делаем,что псалтирь читаем?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2285 : 01 Декабря 2015, 16:10:44 »

Про Псалтырь думаю так- отец Андрей не благословил бы, если бы как-то повредило это чтение нас...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2286 : 01 Декабря 2015, 17:31:50 »

Сестры попалась мне тут такая статья что вы по этому поводу думаете.
http://www.diveevo.ru/2/0/1/4505/
Не является ли наша молитва здесь в этом разделе, просто тем поверхностным и как бы сказать помягче обыденным чтоли. Написал здесь и все сиди жди будет тебе и удача и счастье. И наоборот люди обращаются в надежде получить искреннюю молитву "Есть у преподобного Силуана Афонского такие слова: «Молиться за людей – что кровь проливать»" а мы скопируем молитву кем то составленную и довольны помолился.
Что вы об этом думаете. Я пишу об этом разделе форума не говорю о молитве по соглашению и акафистах.


Игумен Нектарий (Морозов)

http://www.pravoslavie.ru/88137.html

За оккультистов и сатанистов молитва опасна: она может быть не угодна Богу

Впрочем, бывают случаи, когда даже от молитвы за близких приходится отказаться, когда следует, смирившись, с печалью, но отступить. Это случаи, разумеется, особого рода: если наши близкие всерьез увлеклись оккультизмом, если они занимаются экстрасенсорикой или колдовством, не говоря уже о прямом, сознательном служении темной силе, то молитва за них становится по-настоящему опасной. И более того, зачастую она перестает быть богоугодной. Даже такой великий праведник и молитвенник, как афонский старец Ефрем Катунакский, ученик старца Иосифа Исихаста, подвизавшийся на Святой горе в XX столетии, признавался, что не мог молиться о своем брате-оккультисте, пока тот был жив, поскольку чувствовал каждый раз, что Господь его молитвы не приемлет, «наказывает» его за нее. Он только тогда возобновил молитвы о брате, когда тот отошел в мир иной и уже не мог творить тех беззаконий, которыми была наполнена его жизнь прежде. Что уж тут о нас говорить…


Полтора года назад у нас на форуме был спор по этому поводу.
Слава Богу, что есть компетентное лицо, которое прояснило ситуацию.

Эту статью предоставляла первый раз Света F.
Я полностью доверяю игумену Нектарию в этом вопросе, так как и мой духовник, в свое время, о том же говорил.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2287 : 01 Декабря 2015, 18:46:27 »

Вопрос Мариночки понятен, статью о.Нектария читала.
Все же, думаю, нет и не может быть ничего плохого в том, что мы здесь молимся друг о друге и о наших близких. Даже если у кого-то и будет молитва дежурной и рассеянной, всяко бывает, это не страшно. А у кого-то молитва будет сосредоточенной и от сердца.
Никогда не копирую молитву бессознательно, чаще пишу сама текст. Всегда молюсь у икон, правда, не всегда пишу. А уж когда просьбы о наших детях... Тут уж молитва определенно не формальная. Вот у нас сейчас на форуме два воина, оба приболели, молимся о них, волнуемся.
"Молиться - кровь проливать" - это, конечно, не про нас. Но так мы и не молитвенники, подвигов на себя не берем, да и жизнь нас ведет к спасению другим путем. Это не значит, что не нужно молиться друг о друге в меру сил и возможностей.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #2288 : 01 Декабря 2015, 19:18:34 »

Сестры, прошу ваших молитв. Трудно описать в чем именно проблема, точнее описывать совсем нет желания, если в двух словах, то это связано с бывшей уже работой.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2289 : 01 Декабря 2015, 19:29:14 »

Танюша, помоги тебе Господь!

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, огради рабу Твою Татиану от всякого зла!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #2290 : 01 Декабря 2015, 19:38:47 »

Дорогие сестры! Должна сказать, что руки внезапно прошли 27 ноября. Иногда только при особенном повороте чувствуется. Слава Богу!Спаси Господи за молитвы! У врача была, она послала уточнять диагноз к неврологу.

Господи, спаси, сохрани, помилуй р б Татиану и всех болящих, путешествующих, нуждающихся в Твоей помощи!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2291 : 01 Декабря 2015, 19:42:17 »

Слава Богу, Тася!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2292 : 01 Декабря 2015, 19:53:08 »

Танечка, помощи тебе Божией!

Теперь по поводу молитвы: Аллочка, согласна на все 100%.
А выделила я то место, о котором и болела душа, что что-то не так.
То есть, другими словами: благое дело молиться за других, но только не за тех, кто добровольно сам обращается к темным силам.
Мне лично, это не под силу, потому что моя духовная жизнь много желает быть лучше. Увы..
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2293 : 01 Декабря 2015, 20:26:02 »

ТАНЮШЕЧКА, СПАСИ И СОХРАНИ ТЕБЯ ГОСПОДЬ И ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА!

ТАСЕЧКА, ДАЙ БОГ ТЕБЕ ЗДОРОВЬЯ!
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2015, 20:28:06 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2294 : 01 Декабря 2015, 20:26:17 »

Господи,спаси и сохрани р.Б.Татиану
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 151 152 [153] 154 155 ... 396 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Просьбы о молитве ‹ Тема: Просьба о молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines