Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Кунцевский монастырь.Фотоочерк.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Кунцевский монастырь.Фотоочерк.  (Прочитано 7435 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 25 Мая 2015, 20:22:28 »

Наверное мало кто знает,что в московском районе Кунцево,среди стареньких пятиэтажек,заросших тополями и ясенями,прячется церковь преподобного Серафима Саровского-бывший женский монастырь.




В начале 20-го века здесь было подворье женского  Полунинского Крестовоздвиженского монастыря на Рязанщине(Сапожковский район),прежде известным как  богадельня при женской общине.
  Но потом и тут,в Кунцеве, -накануне революции из подворья сформировался женский Серафимовский монастырь.




Просуществовал он недолго,был закрыт в 1929 году,священники репрессированы,и ныне прославлены в лике святых.



Интересно,что монастырь находится на улице Багрицкого,в честь которого переименовали прежнюю улицу Кунцева,Монастырскую.
     Поэт жил на этой же улице
  
Помните стихотворение "Смерть пионерки",где девочка Валентина отказалась взять у матери крестильный крест?

Так там упоминаются-

"Пионеры Кунцева,
Пионеры Сетуни,
Пионеры фабрики Ногина."







В советское время как только церковь не использовали!

В одно время там находилась фабрика "Сако и Ванцети",выпускавшая пишущую продукцию.
В детстве у меня была ручка с надписью этой фабрики.Так значит,её изготовили здесь.




Мы зашли в храм.Там не было никого.Начался сильный дождь.Уходить из церкви не хотелось-очень там благодатно,и дождь нас задержал.




В церкви  много разных маленьких икон,частицы св.мощей.

Запомнилась Голгофа.Она у них необычная-в окамлении белого камня и к ней ведут ступенечки,выложенные плиткой.
  Попыталась заснять,но но ничего получилось.



Храм преп.Серафима Саровского мне напомнил далёкие церкви глубинки (и почему-то Сибирь),где всё сделано собственноручно, незатейливо.Но от этой простоты их святость не умаляется,а наоборот - вознаграждаются труды ,и святое место прославляется.Люблю такие храмы!  
  
Посмотрите какие "самодельные "купола!




Наконец исполнилась моя мечта-давно хотела  сюда съездить.
И хорошо,что день выпал дождливым-ощущение чистоты из-за этого стало более фактурным,что ли.




Вновь выходим к пятиэтажкам,минуем пруд.Намереваемся посмотреть ещё один храм-Смоленской иконы Божьей Матери,построенный недавно.





Добрались до метро Славянский Бульвар.
Идём по импровизированному парку.







Там и тут сносятся пятиэтажки.
Вспомнились строчки песен Владимира Высоцкого


"...Но вот его назначили для слома,
 Жильцы давно уехали из дома,
 Но дом пока стоял..."





И рядом:

 "...Нет дома, что два века простоял,
 И скоро здесь по плану реконструкций
 Ввысь этажей десятки вознесутся -
 Бетон, стекло, металл...
 Весело, здорово, красочно будет..."






Храм был закрыт-уже вечер.Тут снова полил дождь и мы спрятались на церковном крылечке.


 
...Возвращались на метро вновь сырыми аллеями  мрачного парка,в котором ещё кое-где стоят сохранившиеся пятиэтажки.


« Последнее редактирование: 03 Января 2016, 11:27:48 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #1 : 25 Мая 2015, 20:32:20 »

Лена, спасибо!
Ну где бы я ещё узнала об этом храме...

Действительно, очень трогательно смотрится среди кирпича и бетона.
Уютный такой, эт что-то!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 25 Мая 2015, 20:37:20 »

Какие фоты! Понравились.
СпасиБо, Лена, за прогулку!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #3 : 25 Мая 2015, 20:38:09 »

Лена, спасибо!
Ну где бы я ещё узнала об этом храме...



  , Лена, с удовольствием смотрю и читаю!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 25 Мая 2015, 21:23:01 »

Кажется Серафима фотографии этого храма уже где-то здесь показывала 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #5 : 25 Мая 2015, 22:36:23 »

Леночка, опять порадовала такими простыми и такими живыми фотографиями своей прогулки.
Хороший Храм, такой же теплый как и сам батюшка Серафим!
И сирень какая красивая!
А парк кажется каким-то дремучим-наверное, из-за дождика.
Записан

Господи, помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 26 Мая 2015, 09:47:34 »

Здорово! Вчера сильно комп тормозил, только совсем к ночи посмотрела фотки.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #7 : 26 Мая 2015, 10:47:07 »

Церковь преподобного Серафима просто чудесна, очень домашняя, уютная, не верится, что вокруг многоэтажки.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #8 : 26 Мая 2015, 15:05:00 »

Спасибо Леночка! Как всегда интересно и познавательно....Дай Бог тебе здоровья, чтобы и дальше нас радовала и просвещала...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #9 : 26 Мая 2015, 18:05:17 »

Красота! СпасиБо!..
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #10 : 26 Мая 2015, 22:30:46 »

Леночка, спасиБо!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Кунцевский монастырь.Фотоочерк.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines