Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Расколы и ереси
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Расколы и ереси  (Прочитано 41873 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #15 : 05 Июля 2015, 17:28:32 »

Ну та знакомая, наверное, не в архиерейском сане будучи, такое говорила
Записан
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #16 : 05 Июля 2015, 17:38:35 »

Мой папа знал кто написал ложный донос. Был репрессированн (участник Великой Отечественной войны), отсидел в лагерях с февраля 1949 по февраль 1953, освобожден за отсутствием состава преступления после множества писем на имя Сталина)  Но он никогда лично Сталина не обвинял, говорил что больше виноваты люди, которые дорвались к власти: "муть и сор после бури всплывает на поверхность). Больше винил Ленина в бедах России. Где-то в 1970-1972 говорил: "вы еще доживете до того времени когда Ленина за "лапы" из мавзолея вытягивать будут". У нас много было безвинно репрессированных, но все знали кто их оболгал.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #17 : 02 Октября 2015, 06:00:10 »

А кто-нибудь общался со свидетелями Иеговы?У кого-то знакомые,близкие уходили в эту секту?Было ли потом по жизни общение с ними,дружба?Кто-нибудь из знакомых смог эту секту покинуть?
   Моя школьная подруга ушла к ним сразу после школы.И крестилась вторично у них.И мама,и вся их семья стали иеговистами.А привела её другая школьная подруга,учившаяся с нами до 8-го класса.И вообще-тот район,где стоит школа,которую я закончила-засилье иеговистов.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #18 : 02 Октября 2015, 07:27:17 »

У меня под боком живет сестра двоюродная мужа, свидетель Иеговы, с большим стажем. Каждый день читает сайт "Сторожевой башни", изучает.Ходят, проповедуют, и если их прогоняют, считает гонением за веру. Очень фанатичные. И я много лет работала в одну смену с медсестричкой,свидетелем.Её муж- старейшина в поселке. К ним приезжают надзиратели, дважды в неделю собираются на собрания, изучают свою литературу. Эта медсестричка мне говорила - вот если бы твою энергию да к нам, на проповедание истины! А так  - они овцы, а мы - козлищи...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #19 : 02 Октября 2015, 08:03:35 »

К сожалению был такой опыт, очень уж они приставучие.
Пообщалась и с иеговистами, и с баптистами, и с последователями " нового поколения".
К с частью это были посторонние мне люди.
А сейчас у меня на них иммунитет, а у сектантов на меня аллергия)))) не сталкиваемся никак.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #20 : 02 Октября 2015, 08:41:47 »

А кто-нибудь общался со свидетелями Иеговы?У кого-то знакомые,близкие уходили в эту секту?Было ли потом по жизни общение с ними,дружба?Кто-нибудь из знакомых смог эту секту покинуть?
   Моя школьная подруга ушла к ним сразу после школы.И крестилась вторично у них.И мама,и вся их семья стали иеговистами.А привела её другая школьная подруга,учившаяся с нами до 8-го класса.И вообще-тот район,где стоит школа,которую я закончила-засилье иеговистов.
Лена, а почему спрашиваешь? Если для жизни, вот здесь есть статья о иеговистах и их проблемах. Может быть,в чем-то поможет.

У меня тоже есть даже родственники, которые туда попали. Общения с ними сейчас почти нет (по их инициативе). Я слышала (на Азбуке.ру и других сайтах есть видео бывших иеговистов), что очень редко оттуда люди уходят, что это очень сложно.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 02 Октября 2015, 09:28:58 »

Давно иеговистов не видела.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 02 Октября 2015, 13:03:26 »


Лена, а почему спрашиваешь? Если для жизни, вот здесь есть статья о иеговистах и их проблемах. Может быть,в чем-то поможет.


Потому что временами вспоминаю школьную подругу,которая ушла в секту.И осенними днями-такими как сейчас стоят,-звонила мне и агитировала.

И много из нашей школы стало иеговистами.

Отец Артемий Владимиров однажды говорил,что оттуда уйти почти невозможно.

Ещё нашла публикацию-как человеку,достигшему высокого поста в их иерархии,удалось от них уйти и стать православным:
http://www.pravmir.ru/krizis-sovesti-kak-svidetel-iegovyi-stal-svidetelem-pravoslaviya/

Да,сейчас их не видно.Затаились.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #23 : 02 Октября 2015, 16:32:51 »

У моего духовника брат-близнец является баптистом.
Когда, в прошлом году, умерла их мать, то вначале все-таки позволили батюшке совершить православный чин отпевания, а затем, неминуемо, и свой.
Связи между собой фактически не поддерживают из-за различных взглядов. Хотя о.В. приложил немало сил в разъяснения их заблуждений, но все оказалось тщетно.
Записан
Юрий М.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


WWW
« Ответ #24 : 03 Октября 2015, 15:57:46 »

А вот несколько работ о ересях и разномыслиях:

Мартынов О. П., Просняков О. В. Ересь апокатастасиса: от истоков до современности // Рязанский богословский вестник. 2013, № 2, с. 18-50. – Текст в формате pdf (4 Мб).

Барсов Н. И. Русский простонародный мистицизм // Христианское чтение. 1869, № 9, с. 418-481. – Текст в формате pdf.

Кураев Андрей диакон. Оккультизм в Православии. – М.: Благовест, 1998. - Книга целиком.

(дореволюционный текст в старой орфографии - на любителя  !)
Записан

Кому интересно, моя
персональная страница
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Расколы и ереси
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines