Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Путешествие в Пятигорск.
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Путешествие в Пятигорск.  (Прочитано 55001 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« : 27 Сентября 2015, 21:35:26 »

Сестры и братья , благодарю вас за молитвы о моем путешествии. Оно было замечательным и полезным.
Очень хочется поделится с вами, уже родными людьми.

Впервые побывала в Пятигорске, познакомилась с гордом и его жителями, и была в полном восторге от своего путешествия. Многие уже были в этом сказочном романтическом городе, очень хотелось бы, чтобы вы присоединились и тоже поделились своими рассказами, впечатлениями.

По состоянию здоровья мне пришлось взять путевку в пятигорский санаторий «Родник».
Я получила большое удовольствие от всего обслуживающего персонала этого санатория.
Компетентнейший сильный врач, и весь медперсонал. Очень доброжелательные люди. Недоброжелательные и не очень порядочные иногда тоже встречались, но это были приезжие люди, почему то возомнившие о себе очень много. Таким не нравилось ни лечение, ни меню, ни обслуживание. Но на это я не буду даже останавливать ваше внимание. Мне очень хочется поделиться впечатлениями своими, с моими родными форумчанами. Я постоянно помнила о вас и мысленно делилась с вами своими впечатлениями.

Начнем с самого города. Историю его я не буду пересказывать, это все утомительно, а кому интересно, можно сейчас все найти в интернете. Вкратце, своими словами, город-курорт начинается с 1803 года, когда горячие минеральные воды были признаны лечебными, и на их основе, было решено создать город курорт.
Начало строительства на курортах КМВ связывают с генералом А.П. Ермоловым.Он принял деятельное участие в благоустройстве горда.

Популярность молодого курорта росла с каждым годом. Предприимчивые состоятельные люди строили собственные дома-дачи, и сдавали их внаем, некоторые строили исключительно для себя и своей семьи.

В Пятигорске редкое разнообразие минеральных вод. Открывались здания , где располагались лечебные ванны для отдыхающих.

М. Ю. Лермонтов воспел Кавказ и Пятигорск в частности в своих произведениях. В Пятигорске он находился несколько месяцев и просто влюбился в этот город. Он нашел один уединенный грот на горе, куда приходил и писал, любуясь панораму открывавшуюся перед ним. Погиб он на дуэли в Пятигорске. Теперь город и весь Кавказ отвечает своей любовью и признательностью,  глубокой памятью к величественному поэту и писателю.

Я гуляла и путешествовала в одиночестве, подражая поэту, и созерцала великую мощь и красоту Божию. Стоя на вершине горы, хотелось разговаривать с Богом, ощущая себя маленьким червячком, но так явно  ощущая, любовь Божию, ко всему своему творению.

Жители города очень любят его, там смешано много национальностей, и все они вполне доброжелательные, вежливые и гостеприимные, а еще очень общительные. Вера преобладает христианская, на рынке одна девушка-продавец с гордость объявила мне , что она христианка, и в общем моя сестра.)

Вечером многочисленные парочки от 16 и до 90))) прогуливались по парку города, по курортной зоне, обязательно взявшись за руки, и я их понимала. Это город-романтика, город из мечты.

У одного сероводородного источника мы познакомились с одним добродетельным дедушкой. Он научил меня пользоваться этой целебной водой, сказал промывать глаза, нос, горло. Сокрушался, что я без бутылочки, сам он приходит два раза в день к этому источнику, набирая воду. Внешний вид этого довольно старого человека, говорил о его
очень хорошей сохранности.)

Если будет возможность у кого, я бы очень советовала посетить Пятигорск. Вам понравится.

Я получила хорошее лечение, заряд, энергию от всего, что там видела, ощущала, слышала, вдыхала. За все благодарила Бога. Добрые впечатления переполняют. Делюсь с вами, сестренки,  пока фотографиями города, а следующая часть рассказа, это основная , - паломничество в горах.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 27 Сентября 2015, 21:39:32 »

Серафима!Ты молодец!Вон куда рванула!Я так и думала!А мы жили в Иноземцеве!Где была?В храме была?А на Машук ходила?А на Провал?А в Кисловодск ездила?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2 : 27 Сентября 2015, 21:45:15 »

Фоторепортаж. 

Вид с балкона на курортный парк.





Наш санаторий.





Вид с балкона моего номера на гору Машук. Я просыпалась, выходила на балкон и первая мысль , что  приходила в голову: "Здравствуй Бог!". (Благочестивых сестренок, прошу не кидаться помидорами за фамильярность, эта мысль приходила непроизвольно.)



Идем гулять по городу:







Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3 : 27 Сентября 2015, 21:47:09 »

Серафима!Ты молодец!Вон куда рванула!Я так и думала!А мы жили в Иноземцеве!Где была?В храме была?А на Машук ходила?А на Провал?А в Кисловодск ездила?

))))))))))))))))))Везде была , сестра Елена  , лазила по горам, была на взяла гору Машук (правда на канатке  ). Только в Кисловодск не попала. Монастыри и храмы впереди.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 27 Сентября 2015, 21:48:45 »

Помню этот санаторий!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #5 : 27 Сентября 2015, 21:59:01 »

Продолжаем созерцать рукотворные красоты города.


Узнаете сего импозантного мущщину?!)) Встречает нас при входе в парк "Цветник".






Эолова башня.




Грот Дианы.  Лермонтов здесь устроил бал для своих друзей, на площадке перед гротом. Он украсил грот цветами и это было очень красиво!
Мне бы очень хотелось быть среди приглашенных гостей.



Такие вот тропинки вверх-вниз по всей курортной зоне, о каблуках тут следует забыть.)



«Чудесный доктор» Николай Иванович Пирогов и его ванны.





Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 27 Сентября 2015, 22:02:54 »

Пятигорск заметно похорошел.Мы были в 2001 г,в Кисловодске ещё БТР стоял.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #7 : 27 Сентября 2015, 22:10:49 »

На самой вершине горы Машук.









Идем по окружности вершины. Там ступеньки и асфальт.



Такие вот деревья.



Вот так вот!   



"Ворота Любви" с вершины горы Машук. Парочки влюбленных обязательно добираются к этим воротам, чтобы пройти сквозь них, тем самым укрепляя свой союз.   



Завершающий снимок с горы,  для потомков: "Бабушка на вершине ". 




Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 27 Сентября 2015, 22:12:23 »

Кавказ подо мной!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #9 : 27 Сентября 2015, 22:14:29 »

Впервые вижу Пятигорск. Интересно. Все таки как города отличаются друг от друга своим колоритом. У меня подруга почти каждый год туда ездила. Была и в Карловых Варах. Она говорит, что наша вода эффективнее. Они делали променад до источника, пили воду и обратно бежали бегом в туалет.

)))))))))) Вода там чудесная. Она разная, источников очень много, даже не знаю, сколько видов минеральной воды в Пятигорске. Знаю, что много. Пила везде , где видела бюветы.
Всегда носила с собой стаканчик. Каких то изменений в организме не чувствовала, единственное постоянно хотелось кушать.   Это точно от воды. И ее всегда хотелось пить.  
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #10 : 27 Сентября 2015, 22:15:07 »

Кавказ подо мной!

Ага!))))))))))))))
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #11 : 27 Сентября 2015, 22:24:10 »

И вот еще немного вечерний Пятигорск.     А завтра расскажу про свое паломничество.

Местное кафе-ресторан.





Леночка, Провал вечером! Темнело там очень рано, выходили с ужина и была уже темнота темная.) А время не было еще семи часов.





Мост с аркой, при спуске в парк "Цветник".



Эолова Башня, теперь вот в таком свете.))



Ну и я в этом же свете среди колон, взобравшись на Башню, ощущая себя Эолой... 




Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #12 : 27 Сентября 2015, 22:27:51 »

Всем сестренкам спасибо за внимание!

Спокойной ночи и добрых снов!
До завтра !
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #13 : 27 Сентября 2015, 22:37:14 »

Олюшка, по родным моим местам ездила  ! очень рада, что тебе понравилось. Я же родом из Черкесска, всего 80 км-и в Пятигорске.
Конечно, город изменился в лучшую сторону, что очень приятно.
Четыре года назад из Ставропольской епархии было образовано две: собственно Ставропольская и вновь образованная Пятигорская и Черкесская, с центром в Пятигорске.
Впервые вижу Пятигорск. Интересно. Все таки как города отличаются друг от друга своим колоритом.
Наташа, все южные города похожи друг на друга! и все-таки имеют собственные отличия. 
Олечка, очень интересные фото! С нетерпением жду продолжения!
Записан

Господи, помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 27 Сентября 2015, 22:56:49 »

ВАХ!!!
Наконец, открылись фотки. Здорово-то как, сестра Серафима! Восторг!
Как хочется скорее прочитать и увидеть продолжение!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Путешествие в Пятигорск.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines