Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Братья и сестры
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Братья и сестры  (Прочитано 105068 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« : 02 Октября 2015, 15:31:18 »

Как часто вы общаетесь с братьями и сестрами, если они живут в других городах?

Я редко, раз в 3 месяца по телефону, а иногда и реже.  Не знаю, что с этим делать. Надо что ли, чаще звонить.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1 : 02 Октября 2015, 15:32:57 »

А зачем?
Когда у них нужда возникнет, они сами проявятся))))
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #2 : 02 Октября 2015, 15:36:30 »

Брат живет рядом. Постоянно общаемся. Сыновья наши хорошо дружат Слава Богу). С невесткой нашли общий язык. А муж мой у него вообще "жилетка" - ему только может "поплакаться". За рюмкой чая конечно.

Муж брата живет тоже рядом. Но общения практически нет. Не понимаю, почему. Толик все время звонит, старшая дочь крестница его.. Но братья (наши сыновья)  видели сестер (у брата 2 дочери) от силы раз 5. Правда, теперь, когда пришла беда, все вспомнили про нас.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3 : 02 Октября 2015, 15:36:35 »

А зачем?

Братья же! Семья! хочется больше знать - чем живут, чем дышат. Изменились, правда, сильно.

Мои родители постоянно со своими братьями-сестрами виделись. К тете Кате (папиной сестре) вообще чуть ли не каждое лето ездили.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #4 : 02 Октября 2015, 15:42:45 »

У меня остались только двоюродные сестры, живут тоже в Риге, но не созваниваемся и не видимся. Нет причин. А может боятся, что помощи попрошу..
Встречаемся только на похоронах родни.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5 : 02 Октября 2015, 15:44:33 »

В нашем родстве, в этом отношении, все не как у людей: две сестры и брат, с которым только и общаемся иногда, а с сестрами, вообще, никак.
Это моя личная трагедия, которая уже давно зажила, покрылась толстым слоем мха. Менять сейчас ничего не хочу.
Поминаю всех на молитве - и не более.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #6 : 02 Октября 2015, 15:44:37 »

Брат мужа живет тоже рядом. Но общения практически нет. Не понимаю, почему.

две сестры и брат, с которым только и общаемся иногда, а с сестрами, вообще, никак.

Видимо, важна еще и душевная, духовная близость, чтобы было о чем поговорить, чтобы общий язык был. Наверное, если брат/сестра другие по духу, общения и не бывает. Как у меня в семье.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 15:53:07 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #7 : 02 Октября 2015, 15:48:45 »

Вера, наверное ты права. Очень Толик переживал.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #8 : 02 Октября 2015, 16:41:48 »

Вероника Долина

Сестре (и в исполнении автора )

Боль сердца моего - сестра.
Мы с нею видимся нечасто.
И вот от этого несчастья
Моя любовь к ней так остра.
Когда мы с ней увидимся опять -
Предвижу, как я снова онемею.
Предчувствую, что снова не сумею
Её нежнее прежнего обнять...

Кого в наш век бетона и стекла
Такая боль не гложет и не точит?
И мучаются все, и каждый хочет,
Чтоб эта боль неясная прошла.
А наша власть над жизнию чужой
Такие странные имеет формы!
Все - сами по себе, но до сих пор мы
К родной душе всё тянемся душой!

Боль сердца моего - сестра.
А может, надо, чтоб болело?
И в очаге потухшем тлела
Зола ребячьего костра?
Когда потом привязанностей рой
Вкруг каждого запляшет и закружит -
Вдруг человек заплачет, обнаружив,
Как крепко связан с собственной сестрой...
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #9 : 02 Октября 2015, 16:43:08 »

Как красиво и верно! СпасиБо, Катюша! 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #10 : 02 Октября 2015, 17:04:00 »

Моя сестра старше меня на 7 лет. Когда я училась в старших классах школы, она заканчивала романо-германское отделение филфака университета и опекала меня очень плотно. Приучила меня к "Литературной газете" и "Иностранной литературе". В то время на эти газету и журнал почти невозможно было подписаться, а в розницу в киоске надо было "завести блат", чтобы оставили...
И сейчас, как только созвонимся, после вопросов о здоровье, следующий: "Что ты сейчас читаешь?"
Видимся редко (она с семьей - в Кутаиси) и созваниваемся не часто, но не проходит и дня, чтобы я не вспомнила о ней... Она тоже все свои события мне рассказывает мысленно... Мы друг друга чувствуем.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #11 : 02 Октября 2015, 17:07:36 »

Валентина, как прекрасно! Об этом многие люди мечтают - иметь такую родную и близкую душу. Можно только за вас с сестрой порадоваться!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #12 : 02 Октября 2015, 17:07:56 »

Валентина, здорово как!
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #13 : 02 Октября 2015, 17:09:16 »

Спасибо!
« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 17:12:28 от Валентина_ » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 02 Октября 2015, 17:26:27 »

С сестрой часто общаюсь,но в основном онлайн-т.к. живёт она в другом конце Москвы,а видимся примерно раз в месяц-на праздниках.

 С двоюродными братьями и сестрой -у меня их 3,два сына у тёти,сын и дочь у дяди-общаемся обычно поздравляя раз в год с "Новым Годом" и ещё с каким-нибудь праздником.

Они все живут в Красноярске,сестра-в Абакане.Очень далеко.

С тётиными сыновьями в детстве часто виделись-они приезжали к нам на каникулы.Особенно тёплые-даже на расстоянии отношения с многострадальным двоюродным братом Димой.Но общения тоже по минимуму-поздравления в праздники.

   А дядиных детей я видела только в шестилетнем возрасте,но они у меня в друзьях на Одноклассниках.

Есть два брата-один троюродный-он уже дедушка,другой пятиюродный-оба  со стороны отца.Старшие братья-очень милые сердечные ребята.Пятиюродный далеко живёт-в Стрельне под Петербургом.

Вот я смотрю на мусульман-у них сестры,братья-это очень важно,они очень дружны в этом плане.Все вместе собираются и помогают друг другу,заботятся о племянниках-это очень хорошее качество.Нужно  этому учиться.Кавказские взаимоотношения между родственниками наверное более ответственные.

Мне говорили,что ещё зависит от того насколько сами родители жили в детстве дружно со своими братьями-сестрами.

Одна бабушкина знакомая,сама растившая внуков, сетовала,что у неё внук с внучкой,подростки, как кошка с собакой.Говорила,что их покойная мать и её брат всё время грызлись .А внуки своей матери не помнят,но такое вот отношение друг к другу передалось им по наследству.

Мама моя и её сестра с братом дружны были с детства-и сейчас они,старики,сохранили друг к другу добрые отношения-сильно переживают если что случается в семьях,или со здоровьем.Особенно мама с сестрой-жертвенно друг друга любят.Дай Бог так до конца лет им прожить.
   У отца была одна сестра-инвалид,она хоть и старшая была,но все равно так и прожила ребёнком до 30 лет.Так что папа был за старшего.У них были очень тёплые отношения.

Во сколько я написала!
« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 17:29:52 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Братья и сестры
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines