Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Николо-Берлюковский монастырь,храмы г.Ногинска(Богородска)
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Николо-Берлюковский монастырь,храмы г.Ногинска(Богородска)  (Прочитано 49129 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 25 Октября 2015, 01:22:15 »


Пока стоит золотая осень и тёплые деньки ,мы решили не терять время даром,а отправиться в паломничество . 

Встретились субботним утром, сели на автобус  и отправились в Николо-Берлюковскеую Пустынь ,в планах ещё значился  старинный город Ногинск(Богородск), его храмы и святыни.

В тёплый октябрьский выходной Москва и москвичи,и жители Подмосковья ринулись загород.Поэтому мы долго стояли в пробках,и использовали это время ,чтобы подремать,ибо проснулись сегодня рано.

Наконец пробки окончились,и пошли дивной красоты глухие леса.
Автобус скрывался за ёлками,переезжал по мостикам речки и вёз нас в абсолютную глушь,что даже немного было жутковато,оттого что здесь находятся такие безлюдные места!

Ну и где же здесь прячется обещанная нам шофёром деревня Автотьино?!

Переехали речку Ворю,поднялись на горку-и тут нашему взору предстал Берлюковский Никольский монастырь-красивая ,но достаточно разрушенная обитель.

Едва лишь мы зашли на территорию монастыря,как увидели группу каких-то пожилых паломников,спускающихся в подвал большого храма.

Мы быстренько побежали за ними.И правильно сделали!

Хотя сначала сомневались: 
«Может быть нам туда нельзя?!»-мы ведь совсем мало чего читали об истории этого монастыря,и оказавшись там впервые ,мы толком ещё не успели понять-что и где находится-сразу же примкнули каким-то людям и ушли вместе с ними в подземелье.




Внизу под клетью собора оказался нижний храм Архистратига Михаила.
Литургию первоначально служили именно здесь,когда монастырь в новейшее время был передан церкви.

В нём ещё всё обустраивается,сейчас же храм этот  напоминает катакомбы ,и там очень благодатно.
Я бы даже затворилась там-жила и молилась.Люблю такие места!




Здесь много святынь с частицами святых мощей-старинных и новонаписанных икон







Алтарь церкви св.Архангела Михаила



А это Ченстоховская икона Пресвятой Богородицы.Впервые годы советской власти по ней безбожник полоснул саблей-и излилась кровь.Икона потом хранилась в другом месте,и теперь её передали монастырю.На святом лике видно две полосы-следы текущей крови



Экскурсию проводила старенькая монахиня.А вообще монастырь мужской,но там совсем мало насельников.





Помолившись у святых икон,мы вышли наружу во двор обители



Аллея Русских Царей.
Это Император Александр II Освободитель.
Разгар дня- памятник получился против солнца




Колокольня и храм Христа Спасителя.Это там в подклете храм-катакомбы






Колокольня вообще очень красива.Кругом леса,и деревни.Она одна возвышается над ландшафтом.



Монастырская башенка



В трапезной выпили кофе с пирожками,в кофе нам предложили добавить молоко
- Это бонус!-радостно сказал паренёк-буфетчик,- нашенское молоко!

Взяли с собой печеньки - в пути пригодятся.

Окошко трапезной.В стекле отражаюсь я!





Ещё одна монастырская башенка



Самолёт идёт на посадку.Там рядом аэродромы.
Приветствую самолёт!
Люблю я их.




На территории монастыря разбиты садики-огородики и цветнички.





Как хороши ,как свежи были розы!





Однако,мы не были ещё в соборе.Пошли туда.Сначала узнали в трапезной-где богослужения проходят,какая церковь открыта?
Вот мимо идёт та самая бабушка-монахиня.Спрашиваем и её: «Какой храм открыт?»
Она зовёт нас за собой.




Проходим мимо того самого подвала,где церковь Михаила Архангела.Висит замок.Заперто.Хорошо,что мы успели тогда попасть внутрь. А сейчас бы уже туда не попали-не знали же ничего!Прямо минута-в минуту.
Это произошло несомненно по молитвам сестер нашего форума!






В соборе находится икона «Лобзания Христа Иудой».Это чтимая святыня монастыря.В старину перед иконой исцелялись люди,благодаря ей Берлюковская пустынь,сокрытая  в глухомани,имела в те времена широкую известность.А это список,ибо сама икона скорее всего утрачена в годы лихолетья.Камни под иконой привезены со Святой Земли.Один с Елеонской Горы,другой-с Фавора.




А перед образом святителя Николая Чудотворца-в честь которого назван Берлюковский монастырь в с.Авдотьино, я поставила свечку за всех наших форумчан.



В монастыре есть ещё церковь-Троицкая.Но она пока ещё закрыта.





Ещё немножко ходим по территории.







Здесь в советское время находилась больница,она и сейчас ещё функционирует,занимая монастырские корпуса.
Фонтан с мишками на территории обители-наследие советской эпохи.




Но часы показывают,что нам надо уже уезжать из Берлюков-скоро придёт автобус.





Ремонтно-восстановительные работы



Хотелось погулять по лесам,сходить к речке Воре.
Там ведь есть ещё и пещерный скит-и туда бы сходить






Но поздней осенью темнеет рано.
Может быть приедем сюда ещё?









Фотографирую из окна автобуса пейзажи
Красота подмосковного осеннего ландшафта.
Здесь рядом начинается древняя Владимирская земля!

«Я помню равнины, леса и погосты – 
 Святая великая даль»








Из окна автобуса  я сняла и видео. «Какой русский не любит быстрой езды?»

https://www.youtube.com/watch?v=SDOBxLKQnp4

Автобус едет по просторам России,мелькают  деревни, сёла,храмы








А когда я на какой-то остановке фотографировала колоритный домик,в окошке мансарды дома соседнего появилась какая-то бабушка.
Она решила,что я фотографирую её дом,очень возмутилась,схватила палку,которой выбивают из ковров пыль,открыла окно  и стала мне что-то кричать и грозить палкой!
Но автобус тронулся дальше и старушка с палкой скрылась из вида.
А я её и не испугалась!

Едем дальше и дальше!
(не очень чёткая запись)


https://www.youtube.com/watch?v=uDLjJONXRDo
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2016, 04:12:56 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1 : 25 Октября 2015, 10:03:15 »

Нет скорости . Не могу фотки посмотреть.
Теле 2 у нас появился,но максимум тариф дают 30 ГБ. Мы с Вовусом порадовались,стали и онлайн фильмы смотреть ,и игры Коле качать , и Вова по сетевухе играл,истратили трафик в 4 дня. Теперь и ''видит око'',да интернет не тот!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2 : 25 Октября 2015, 13:15:03 »

Леночка, какая у вас вышла насыщенная поездка! Спаси Бог за молитвы! С удовольствием посмотрела все фотографии.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 25 Октября 2015, 14:32:31 »

Да-длинная уехала в девять утра,вернулась около десяти вечера Очень благодатные места.
  Меня потом в соборе тётеньки-работницы от аналойной иконы  оттащили под руки.У них нельзя прикладываться к иконам во время богослужения,хотя храм был полупустой-кому мешала.
 Я это сочла как козни врага-"замолилась" наверное,слишком благодатно было!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #4 : 25 Октября 2015, 14:40:56 »

Красиво как все! Лена, такая замечательная поездка. И ты интересно так рассказываешь, просто чудо как хорошо становится, когда глядишь на твои фото и комменты.
А к  Ченстоховской иконе Пресвятой Богородицы несколько раз возвращалась, не могу насмотреться.
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 25 Октября 2015, 14:42:24 »

Да,удивительная святыня.Кстати,я мечтала о встрече именно с такой,из которой кровь истекла-вроде как Иверская на Афоне
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 25 Октября 2015, 15:58:57 »

Красиво как все! Лена, такая замечательная поездка. И ты интересно так рассказываешь, просто чудо как хорошо становится, когда глядишь на твои фото и комменты.
А к  Ченстоховской иконе Пресвятой Богородицы несколько раз возвращалась, не могу насмотреться.
Полностью согласна с комментарием.
СпасиБо, Лена!

Эта икона (Ченстоховская) меня давно интересовала.
Немного наслышана о её истории, в которой говорится, что реставраторы  пытались несколько дней затушевать ссадины на щеке Лика Богоматери, но после очередной работы, икона принимала прежний вид. Решено было оставить так, как есть.
И Она сама потом стала изменяться, принимала вид Воеводы, в кольчуге, с крестом в руке.
Интересная икона, одним словом.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #7 : 25 Октября 2015, 16:24:47 »

Леночка, спасиБО, дорогая! Как всегда интересно и познавательно... Люблю читать и смотреть твои репортажи. Благодарю за молитвы. Храни тебя Господь!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #8 : 25 Октября 2015, 21:27:26 »

Леночка. и за молитвы твои спасиБо!Тоже очень люблю Ленины репортажи.Как будто сама побываю...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #9 : 25 Октября 2015, 21:58:53 »

Здорово, поездка замечательная, познавательная, содержательная и нам благо дающая в виде информации душу согревающей. СпасиБО, Лена!
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #10 : 25 Октября 2015, 22:13:00 »

Леночка, не насмотреться просто. Открылось наконец все- гуляю и паломничаю)))
Никогда в жизни не увидела б такой красоты и благодати, если б не твои репортажи.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 25 Октября 2015, 22:17:23 »

Всем спасибо за добрые слова!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #12 : 25 Октября 2015, 22:22:18 »

Лена, вы молодцы, путешествуете, новые места осматриваете. А я погрязла чего то, в этом году почти нигде не была.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 25 Октября 2015, 22:37:29 »

Да мы всё в Москве,только раза два выехали за 60 км.Дальше-дорого,если на весь день уезжать.Часто не наездишься.Да уже и темнеет рано.Теперь до весны,если Бог даст.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #14 : 25 Октября 2015, 23:03:34 »

Да-длинная уехала в девять утра,вернулась около десяти вечера Очень благодатные места.
  Меня потом в соборе тётеньки-работницы от аналойной иконы  оттащили под руки.У них нельзя прикладываться к иконам во время богослужения,хотя храм был полупустой-кому мешала.
 Я это сочла как козни врага-"замолилась" наверное,слишком благодатно было!

У меня было сегодня тоже большое искушение- тоже такая благодать была, я даже сама не представляла. что так бывает! Ан. нет! Господь, меня , грешную так любит , и все время что-нить да посылает для проверки на"вшивость". Одна наша прихожанка, назову ее Михална, решила мне помочь в моей нищете. подошла к Батюшке. благословилась((( НЕ ПОЙМУ ТОЛЬКО, ЧЕМ ОН ДУМАЛ В ЭТОТ МОМЕНТ!!!)), и пошла по храму воспитывать в людях чувство милосердия- собираем Наташе каждую неделю по 100руб.Мне даже сейчас стыдно. как я только перенесла всё это. Собрали. Записали списки в принудительном порядке. Вроде цель хорошая- воспитывайте милосердие. НО Я ТО ТУТ ПРИЧЕМ??
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Николо-Берлюковский монастырь,храмы г.Ногинска(Богородска)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines