Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О причащении Святых Христовых Тайн
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: О причащении Святых Христовых Тайн  (Прочитано 61390 раз)
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« : 15 Ноября 2015, 20:30:13 »

Дорогие мои, хочу с вами поговорить о непрестанном причащении Святых Христовых Тайн.

Не помню в какой теме, давали ссылку на статью о том, что нельзя часто причащаться, статья была в АЗБуке Веры, и был разговор об этом

Когда  прочитала статью я была в сильном смущении. Согласно этой статье, нельзя причащаться в большие праздники, и даже в Воскресные дни. Говорилось о долгой подготовке к этому Великому таинству, о том что часто причащаться нельзя.

Я говорила об этом с одной своей сестрой во Христе и она дала мне книгу, вот ссылка

http://www.litmir.co/br/?b=162460

А вот об авторах этой книги

http://journal.cerkov.ru/2014/04/13/kolivady/

Я думаю, что святые написавшие эту книгу не могли ошибаться.






« Последнее редактирование: 15 Ноября 2015, 21:09:06 от Светлана F » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 15 Ноября 2015, 20:58:18 »

Если есть духовник, то его слушаться. А так - не знаю, разные мнения есть на этот счет.
У нас есть более компетентные братья и сестры, чем я.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #2 : 15 Ноября 2015, 21:01:04 »

Светлана, спасибо. Посмотри, пожалуйста, вторую ссылку, чтоб не потерялась информация!  получилась одинаковая.
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #3 : 15 Ноября 2015, 21:09:40 »

Катя, спасибо.

Поправила.
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #4 : 15 Ноября 2015, 21:11:15 »

Аллочка, я не претендую на компетентность,

Просто хотелось разобраться.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 15 Ноября 2015, 21:15:15 »

Я если неделю,дней десять не причащаюсь-чувствую себя духовно разбитой,облепленной грязью.Но это только я.

У о.Даниила Сысоева можно почитать о причащении,его взгляд.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #6 : 15 Ноября 2015, 21:20:38 »

1. На форуме есть тема "изучение литургии".
2. Кто ее прочитает вдумчиво, в раз и навсегда поймет как следует причащаться
3. Книга знакомая, с нее и началось так называемое "Евхаристическое возрождение"

Но прежде всего нужно стать заставить себя сделаться сознательным христианином, четко понимать для себя, что значит Евхаристия, что значит жертва Христова и что значит Церковь.

А быть на литургии и не причаститься вообще то запрещено канонически. Например, "Апостольское правило" девятое

9. Всех верных, входящих в церковь, и писания слушающих, но не пребывающих на молитве и святом причащении до конца, как безчиние в церкви производящих, отлучать подобает от общения церковного.

Зонара. Настоящее правило требует, чтобы во время совершения святыя жертвы, все пребывали до конца на молитве и святом приобщении. Ибо тогда и от мирян требовалось, чтобы постоянно причащались. Есть правило собора сардикийскаго и другое трулльскаго, и еще правило собора антиохийскаго, предписывающая, чтобы подлежал отлучению тот, кто, присутсятвуя при богослужении в три воскресеые дня, не причастится. Посему и настоящее правило подвергает отлучению не прибывающих на молитве и святом причащении, как нарушающих порядок. И второе правило антиохийскаго собора говорит об этом.
Аристен. Отлучай не пребывающаго на молитве и причащении. Должно подвергать отлучению того, кто не пребывает в церкви до конца, но еще во время совершения святой литургии выходит из церкви; ибо такой производит в церкви бесчиние.
Вальсамон. Определение настоящаго правила весьма строго. Ибо отлучает бывающих в церкви, но не остающихся до конца и не причащающихся. И другия правила подобным образом определяют, чтобы все были готовы и достойны причащения, и подвергают отлучению не причащающихся в три воскресные дня.
Славянская кормчая. Пребывати в церкви молящимся до последния молитвы. Да отлучени будут не прибывающии в церкви до последния молитвы, ни причащающиеся.
Толкование. Иже не пребывают во святе церкви до последния молитвы, но еще святей службе поемей и совершаемей, исходят из церкве, таковии яко бесчиние творяще во святей церкви, да отлучатся.

http://agioskanon.ru/apostol/001.htm#8  

Посему вывод: каждый христианин имеет право во всем этом разбираться!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 15 Ноября 2015, 21:21:50 »

Надо,чтобы духовник был ,и он следил за духовной жизнью человека.А так можно и в осуждения причащаться,если ставить себе целью причащаться несколько раз в неделю.Жизнь духовная тогда должна быть соответствующей,а то может возникнуть профанация Таинства.

В храме,где о.Дмитрий Смирнов служит -одно время вычисляли и отлавливливали человека,который причащался и на ранней, и на поздней литургиях.Это недопустимо.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #8 : 15 Ноября 2015, 21:22:44 »

Я старалась причащаться по возможности часто, тогда и строже следишь за собой.

Но вот после статьи о которой я упоминала, такое смущение нашло, я даже каялась в том, что причащалась часто и на праздники.

Потом прочитала книгу о непрестанном причащении Святых Христовых Тайн, встало в как-то все понятнее.
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #9 : 15 Ноября 2015, 21:27:02 »

Павел, Вы говорили об этой теме

http://hramnagorke.ru/dialog/index.php?topic=1199.0

Нет другая, нашла. Спасибо.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 15 Ноября 2015, 21:28:35 »

Моя крёстная причащается часто,иногда почти каждый день,но и жизнь у неё-Крестоношение.Много терпит,постоянно молится.У неё нет духовника как такового.Однажды,будучи в другом городе,она причастилась в воскресенье,и пошла во вторник-какой-то праздник был.И тот же самый священник её не допустил до причастия,мол,не была на всенощной.А в монастыре,прихожанкой которого она является её вообще стали от Чаши чуть ли не оттаскивать-потому что священника смутило,что она причащается так часто.Она подарила ему книжку о.Даниила Сысоева о Причащении.
Крёстная моя в некотором роде боярыня Морозова.

Где-то давали ссылку на беседу епископа Филарета (Зверева)перед воспитанниками духовных школ

Вот,нашла.Здесь ещё раз размещаю.

http://www.youtube.com/watch?v=hYMlmXSqNJA
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 15 Ноября 2015, 21:30:25 »

Приснопамятный о.Даниил Сысоев "О частом причащении Святых Христовых Таин"
http://azbyka.ru/o-chastom-prichashhenii-svyatyx-xristovyx-tain.shtml

Сама ещё не посмотрела-это ли я имела в виду или другое.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #12 : 15 Ноября 2015, 21:33:09 »

Спасибо, Лена, почитаю.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #13 : 15 Ноября 2015, 21:43:26 »

А если так уж духовника авторитетного охота мнение, то куды авторитетней -- преподобный Серафим Саровский!
Как раз он давал совет причащаться
во все двунадесятые праздники и в день своего ангела.
Но не запрещал еще и к этому добавлять.
И уж конечно, дело не в количестве, которое, вопреки Карлу Марксу, в качество никогда не перейдет, не тот случай, а в духовном соответствии.
Еще Иоанн Златоуст говорил, что иному и раз в год часто бывает.

Тест от ветра головы моея  на "достойность причащения",
что се значит и откуда взято

"...огневи причащаюся, трава сый..."
Кто понял, о чем речь, кажись, может приступать смело
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 15 Ноября 2015, 22:58:34 »

Павел четко разъяснил. Полностью согласна.
Действительно, дело сугубо личное: как часто нужно кому причащаться.
У всех своя мера. Как и во всем, впрочем.

А смущение от лукаваго. Если душа требует - надо её "кормить"!
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О причащении Святых Христовых Тайн
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines