Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: Душа нараспашку
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Душа нараспашку  (Прочитано 242815 раз)
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« : 28 Ноября 2015, 12:18:55 »

Уважаемые форумчане.  Предлагаю вашему вниманию эту тему. Я думаю, что понятие "личного пространства",  нарушение "личных границ" и т. д тема не может не быть интересной.  Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями.  Как вы  "живете" и взаимодействуете с окружающим миром?? Все ли получается "гладко"? Какие проблемы встречаются? Как вы чувствуете себя, когда кто-то заходит слишком далеко на "вашу территорию"?  Как нужно существовать в социуме? С дальними, с близкими, с родными?


Просмотрела все темы, что-то не наткнулась нигде на подобную(может где-то и есть)

Душа нараспашку. Притча об умении выстраивать границы.

Однажды к убелённому сединами мудрецу, вся в слезах, пришла молодая и очень красивая девушка:

- Что мне делать? – сквозь слёзы жаловалась она. – Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помогать чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чём, и это так несправедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

- Да вы с ума сошли! – возмутилась красавица. – В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, – ответил он, – появиться на людях обнажив своё красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.

- Так что же мне делать? – спросила девушка.

- Пойдём, я покажу тебе свой сад, – предложил старец.

Водя девушку по саду, мудрец сказал:

- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми неспеша, незаметно. Смотри кто достоин быть тебе другом и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами…

Личные границы – это психическое восприятие себя, которое позволяет сохранять свою целостность. Если ваши границы нарушаются – вы чувствуете нарушение своей целостности. Если нарушаете чужие границы – начинаете захватывать чужую территорию. Если мы не умеем сохранять свои границы ни внутри, ни снаружи – мы становимся уязвимыми.

Нарушение личных границ неминуемо заканчивается конфликтом. Оно сродни закладыванию бомбы замедленного действия, которая обязательно взорвется, если вы позволяете человеку зайти слишком далеко.

Для того чтобы понять, что мы готовы позволить другим, а что категорически нет, где проходят наши границы, и где начинается чужая территория, надо начать с себя, а точнее со своего Я. Навести порядок на своей территории. Разобраться с тем, что мы чувствуем, каковы наши ценности, желания, установки, ограничения, какие цели мы себе ставим, и каким видим свое будущее.

Наши границы зависят от наших ценностей, от того, что для нас важно, и от чего мы готовы отказаться. Установка границ – занятие весьма познавательное, а точнее самопознавательное.

Определение границ – это определение своего места в жизни, своих убеждений, потребностей, интересов, мотивов и целей.

Вот несколько вопросов, ответы на которые могут вам помочь:

— Что для меня на самом деле важно в жизни?

— Какое место в моей жизни занимают взаимоотношения?

— Каковы мои отношения?

-— Продолжаю ли я поддерживать болезненные отношения, которые меня опустошают, из страха одиночества или других страхов?

— Насколько я посвящаю моих партнеров в свои дела?

— Сколько времени я готов вкладывать в свои отношения?

— Чем я готов пожертвовать?

Белик Елена


« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 14:40:22 от Галина*$ » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1 : 28 Ноября 2015, 12:22:15 »

Интересная тема, близкая мне, я потом выскажусь, когда с мыслями соберусь.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #2 : 28 Ноября 2015, 12:38:46 »

Галя, что написано пером - не вырубишь топором, а еще есть поговорка, слово не воробей - вылетит, не поймаешь!

Форум - это сродни пассажиров в купе, можно открыться и излить о себе все, потом на своих станциях люди выйдут и забудут, потому что ни до этого никто никого нет знал, ни после этого вряд ли встретятся, вот тем купейные разговоры и хороши.

Я так думаю что у тебя есть некий дискомфорт оттого что ты много тут выложила начистоту, ну мне так кажется, потому что когда я говорю много лишнего, то потом у меня остается вот такое "послевкусие"

Но ничего такого предосудительного ты не рассказала, чтоб потом в мыслях обдумывать, а надо было? Да и люди все разные, кто-то говорлив и общителен, выложит о себе всего целый ворох, кто-то не очень, я гляжу что тут на форуме некоторые вообще чрезвычайно скупые сдержанные на какое бы не было общение. А может мне просто так кажется?

А вот притча очень понравилась, и я больше склоняюсь к словам того мудреца
Однажды к убелённому сединами мудрецу, вся в слезах, пришла молодая и очень красивая девушка:

- Что мне делать? – сквозь слёзы жаловалась она. – Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помогать чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чём, и это так несправедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

- Да вы с ума сошли! – возмутилась красавица. – В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, – ответил он, – появиться на людях обнажив своё красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.


Но это не значит не общаться совсем, форум для того и создан, для общения между своими, близкими по вере, так что ничтоже сумняшеся будем общаться кто как умеет и кто как желает. Хочет человек выговориться, да пожалуйста, если ему от этого легче. Политики мы же не касаемся, а так просто о своем, о женском думаю можно, если человек этого хочет
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2015, 12:42:14 от Галина )) » Записан

[/url]
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #3 : 28 Ноября 2015, 13:21:31 »

Я переживаю! , серьезно.   Все,   
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #4 : 28 Ноября 2015, 13:25:05 »

Что плохого в открытости? Хотя во всем нужна мера, конечно. У меня, наоборот, проблема в том, что не могу открыться даже самым близким. Иногда и хочется - а не могу. Каждому - свое.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5 : 28 Ноября 2015, 13:41:26 »

Просто хотела рассказать свою жизненную историю...Вот как бывает.
 Когда это отболит  и заживет - одному Богу известно.  А рана в душе  у меня - постоянно.  
 А многие  люди сюда приходят, наверное, не от хорошей жизни.  "Болит душа" у многих. 


На форум приходят именно ПОГОВОРИТЬ. Чаще всего от душевного одиночества. От "болит душа" - тоже много.

Абсолютно ничего плохого не вижу в открытости. И стирать свои посты незачем. Главное - это избегать осуждения кого-либо. К сожалению и у меня это далеко не всегда получается, но стремиться к этому надо.
Рассказать о том, что тебя безпокоит, получить множество советов и выбрать то, что подходит именно тебе - чтож в этом плохого?!
Сама здесь наболтала с километр: и жаловалась, и хвалилась, и, просто, чем-то делилась.
Многое зависит от интеллекта: кто-то здесь размещает полезную информацию, кто-то о своих паломничествах, кто-то разрешает со всеми свои бытовые проблемы, а кто-то , просто, "время провести". Одним словом: кому - что нравится. И не надо этим смущаться!
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #6 : 28 Ноября 2015, 13:43:22 »

Галя, не переживай, всё нормально, тебе все посочувствовали и жизнь пошла дальше, у каждого по своему...

Открывать душу опасно там, где могут "залезть в неё" с грязными ногами и затоптать все. Здесь тебе это не грозит, я думаю.
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #7 : 28 Ноября 2015, 13:48:16 »

Галочка, как ты могла такое выговорить о себе!.. Дай, Господи, мира твоей душе, исстрадавшейся!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #8 : 28 Ноября 2015, 13:49:44 »

Есть такая статья, называется Перерасти. Как раз про все наши проблемные душевные устроения-нестроения   Есть свет в конце тоннеля!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #9 : 28 Ноября 2015, 13:50:07 »

Галя, не переживай, всё нормально, тебе все посочувствовали и жизнь пошла дальше, у каждого по своему...

Открывать душу опасно там, где могут "залезть в неё" с грязными ногами и затоптать все. Здесь тебе это не грозит, я думаю.

Валюша,  у меня уже потоптались и наследили в душе оооочень хорошо, ведь "драма" разворачивалась навиду у всех, так что уж тут.
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #10 : 28 Ноября 2015, 13:52:20 »

Спасибо, Светлана, обязательно познакомлюсь с этой статьей!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #11 : 28 Ноября 2015, 13:53:46 »

Спасибо, Светлана, обязательно познакомлюсь с этой статьей!
И я благодарю! Тоже заинтересовалась.
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #12 : 28 Ноября 2015, 14:52:13 »

Спасибо,  Наташа. Классика... Прям к месту товарищщ.. Пушкин

Ну и все-таки...разговор не обо мне.  Как вы строите свои отношения с разными категориями людей.  Напишите какие-нибудь поучительные истории из вашей жизни,  после которых вы сказали себе - все! Я так жить не хочу! ну или что-то в этом роде...

А то на меня набросилися тута!
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2015, 14:55:02 от Галина*$ » Записан
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #13 : 28 Ноября 2015, 15:19:51 »



Ну и все-таки...разговор не обо мне.  Как вы строите свои отношения с разными категориями людей.  Напишите какие-нибудь поучительные истории из вашей жизни,  после которых вы сказали себе - все! Я так жить не хочу! ну или что-то в этом роде...


В реале у меня таких историй вроде больших ссор, размолвок и т.п. нет, не знаю как бы себя повела, скорее всего молча вычеркнула бы человека из своей жизни и только. В интернете было подобное, выгнали меня на одном сайте, а так как  сайт на котором я общаюсь и тот с которого меня "попросили" посещают одни и те же люди, то мы его называем "соседский сайт",  "у соседей". Так вот, не скандалила, просто ушла, пишу там примерно раз в год, когда кому нибудь крайне надо ответить, они теперь не прочь что бы я общалась, а я не хочу. Обиды не держу, молюсь за многих там, но тот человек для меня теперь никто, ну и в жизни примерно так же, никто и все дела.
Записан

[/url]
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 28 Ноября 2015, 15:45:53 »

Кто-то совсем недавно здесь размещал ссылку на статью (очень замечательную!) "Обида, как форма проявления гордости". Думаю, что стОит всем её прочесть, даже тем, кто считает, что никогда не обижается.

То, что описывает Галина)), к сожалению, и мне присуще: я также могу придать забвению обидевшего. С христианской точки зрения это совершенно неправильно, так как сие является разновидностью жестокосердия.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: Душа нараспашку
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines