Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: Душа нараспашку
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Душа нараспашку  (Прочитано 223372 раз)
Галина*$
Ветеран

Email
« Ответ #15 : 28 Ноября 2015, 16:00:17 »

Вот она:

http://azbyka.ru/obidchivost-kak-forma-proyavleniya-gordosti.shtml

А это более сокращенный вариант:

http://www.stihi.ru/diary/peterhof/2013-10-22

Жестокосердием и я грешу.
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #16 : 28 Ноября 2015, 16:21:08 »

Душу надо раскрывать там,где люди с тобой одинакового духа.Они тогда тебя поймут.Другие люди тоже могут тебе помочь,они отзывчивы,щедры,помогут в жизни,придут в горе,но тебя они между тем не понимают.С ними надо общаться по-другому.По-доброму,но -по другому.Знаю человека,который обо мне очень заботится,иногда одаривает меня и одеждой,и обувью,приносит со своего огорода какие-то плоды урожая.Я искренне люблю этого человека,но душу открывать ему не смогу.Пыталась давно,но нарвалась на противостояние.В этом его немощь.Улыбаюсь,разговариваю о том,что ему интересно-и всё.

Не далее как вчера вспомнились мне строчки из песни Владимира Высоцкого:

"Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя.
Он молчал невпопад и не в такт подпевал:
Он всегда говорил про другое.
Он мне спать не давал, он с восходом вставал,
А вчера не вернулся из боя.
То что пусто теперь - не про то разговор,
Вдруг заметил я: нас было двое.
Для меня будто ветром задуло костер,
Когда он не вернулся из боя."

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран

Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)

« Ответ #17 : 28 Ноября 2015, 16:33:28 »

Какая тема интересная. Поучаствую чуть позже.

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #18 : 28 Ноября 2015, 16:35:32 »

Да,тема очень интересная!
Галя,создавай темы ещё!

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран

Боже, милостив буди мне грешной!

Email
« Ответ #19 : 28 Ноября 2015, 18:14:55 »

Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
Мф.25, 13
Галина*$
Ветеран

Email
« Ответ #20 : 28 Ноября 2015, 19:11:12 »

Давайте продолжим обсуждение темы и не будем отвлекаться.

Прочитала в православном  журнале «Нескучный сад» по нашей  теме:

Человек  одинок,  глобально  одинок.  Он  рождается,  идет по жизни, умирает – один. Бескорыстная дружба на всю жизнь – миф.  Не стоит потерянным  щенком  тыкаться  в  ладони  якобы  близких  людей.  Не  нужно искать  всепонимания.  Необязательно  выворачивать  перед  кем-то душу  наизнанку.  Ты – один,  наедине  с Богом,  ни  с  кем  эквивалентен,  уникален  в огромной Вселенной.   В  конце  концов –  « всяк  человек  ложь».

А все-таки  мы иногда  и  тыкаемся  по  духовной  слабости   своей.
Елена 03
Ветеран

Email
« Ответ #21 : 28 Ноября 2015, 19:14:15 »

Вроде и верно все написано, но довольно сурово, как приговор.

Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
Мф.25, 13
Алла
Ветеран

Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)

« Ответ #22 : 28 Ноября 2015, 19:19:34 »

Галочка, могу говорить лишь о своем опыте.
Человек я открытый, но до известных пределов. То, что открыто - абсолютно искреннее. У меня нет проблем, если кто-то, скажем, не слишком деликатный, вторгнется на открытую мной территорию. Нет проблем, потому что научилась 1. не обижаться 2. отвечать более-менее адекватно, хотя бывает и резко.
Жизнь моя очень и очень специфическая. И так случилось, что круг общения сузился до тех людей, которые мне близки и кому близка я. Поэтому повода для раздоров, зависти и горьких обид не бывает. Конечно, далеко не всё идеально, всяко случается время от времени. Но на то она и жизнь.
Есть закрытая территория, куда никто не вхож, кроме духовника. Наверное, такая территория есть у каждого. Не от желания что-то скрывать, а просто по природе вещей это так. К примеру, ранимость. Мне трудно было бы открыть ее ближним. А у кого-то наоборот, это просто специфика индивидуальности - у каждого своя.

По поводу обид на близких. Сейчас вот очень личное напишу, потом сотру. У меня были обиды на мою маму (Царствие Небесное!). Были ситуации, когда, как я считала, она должна была поступить по-другому по отношению ко мне. И я очень переживала, что не отпускает меня эта обида, никак не могу вычеркнуть это из памяти. Но когда мамы не стало - первая (!) и очень сильная мысль-молитва Господу была о том, чтобы Он не вменял в вину маме то, в чем она была не права передо мной. ОЧЕНЬ страшно за мамину душу стало, как никогда. Т.е., было страшно именно перед вечностью, ибо именно в вечность я запустила свои глупые обиды. По прошествии времени у меня словно всё на место стало в голове, и я поняла, насколько я была требовательна к маме, когда требования надо было предъявлять исключительно к себе. Просто очень разъяснились ситуации, Господь открыл.
Возможно, что-то еще потом напишу, а пока так.

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран

Email
« Ответ #23 : 28 Ноября 2015, 19:33:34 »

Алла, ты ничего не пишешь конкретного, поэтому не стОит убирать для той же пользы. Все деликатно преподнесла. Для пользы очень полезная информация.
Мне так видится.

Мф.25, 13
Natalya K.
Ветеран

Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей

Email
« Ответ #24 : 28 Ноября 2015, 19:39:10 »

Надо  мысли собрать в кучу... особенно впечатлила статья, (пока не дочитала) я даже и не подозревала, какая я.....

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Галина*$
Ветеран

Email
« Ответ #25 : 28 Ноября 2015, 19:39:50 »

Аллочка, спасиБо,  я тебя услышала.  Твой опыт мне очень понадобится. Беспокойство не за себя, а за ее душу... Понятно. Спасибо за искренность.  Где еще это найдешь? (В миру мы живем в театре, помните блестящую роль Артмане в фильме "Театр"?)

Да, я согласна, конкретики нет.

Елена 03
Ветеран

Email
« Ответ #26 : 28 Ноября 2015, 19:41:45 »

Надо  мысли собрать в кучу... особенно впечатлила статья, (пока не дочитала) я даже и не подозревала, какая я.....
Если про обидчивость, то да: очень и очень полезная статья. Я её себе в закладки отнесла. Читала медленно, по частям. Хочу позже еще раз пройтись.

Мф.25, 13
Natalya K.
Ветеран

Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей

Email
« Ответ #27 : 28 Ноября 2015, 19:45:27 »

Про обидчивость, про обидчивость...так жалко бывает себя любимую,такие планы мести строишь, а оказывается гордынька змеёй вползает в душу и разъедает...

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Светлана Р.
Ветеран

Аще с нами Бог, так кто же на ны?!

Email
« Ответ #28 : 29 Ноября 2015, 13:44:33 »

Про обидчивость, про обидчивость...так жалко бывает себя любимую,такие планы мести строишь, а оказывается гордынька змеёй вползает в душу и разъедает...

А я в таких случаях, сразу начинаю мысленно читать молитвы. Любые, какие в тот момент вспомню, пока помогает.

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран

Email
« Ответ #29 : 29 Ноября 2015, 15:04:24 »

Я согласна с Еленой ОО. Открывать душу нужно только перед тем, кто тебя способен понять. Если говорить о форуме - я тут создаю достаточно откровенные темы. Меня это не тяготит, потому что народ собрался здесь адекватный, да и не открываюсь на все 100%.

В реальной жизни я очень мало общаюсь с посторонними, потому как работаю дома. Мне хватает моей семьи - мужа и свекрови, родителей. До замужества, да, бывало, обжигалась, пытаясь встретить понимание там, где его и быть не могло. Это от одиночества было, от несчастливости, от ощущения, что я никому не нужна, даже и себе.

Например, был такой очень неприятный случай, когда заканчивала ВУЗ. Мне было тогда 27 лет. Сдали ГОСы, одна девочка позвала нас отмечать окончание универа к себе на дачу. Ехали на пригородном поезде в общем вагоне и от нечего делать играли в "Ассоциацию" - нужно сассоциировать загаданного человека с чем-то. Задаются вопросы: "На какую одежду, фильм, дерево и т.д похож этот человек?" И игрок по ответам должен угадать, кого же загадали. И вот одна моя сокурсница, когда речь шла обо мне, таких, мягко говоря, неприятных вещей наговорила. А ведь у нас с ней не было никаких конфликтов, готовились с ней вдвоем к госу по педагогике, и я была с ней достаточно откровенна. Девчонки, конечно, поняли, как мне было неприятно, попытались все сгладить. На следующий день у нас было вручение дипломов, та "обличительница" не пришла.

Достаточно неприятный опыт, по которому я поняла, что не так уж хорошо я разбираюсь в людях и  открываться нужно только перед тем, кого хорошо знаешь, с которым, как говорят, "пуд соли съел".

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

Пророк Иеремия
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: Душа нараспашку
Перейти в: