Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: Душа нараспашку
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Душа нараспашку  (Прочитано 242817 раз)
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #15 : 28 Ноября 2015, 16:00:17 »

Вот она:

http://azbyka.ru/obidchivost-kak-forma-proyavleniya-gordosti.shtml

А это более сокращенный вариант:

http://www.stihi.ru/diary/peterhof/2013-10-22

Жестокосердием и я грешу.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 28 Ноября 2015, 16:21:08 »

Душу надо раскрывать там,где люди с тобой одинакового духа.Они тогда тебя поймут.Другие люди тоже могут тебе помочь,они отзывчивы,щедры,помогут в жизни,придут в горе,но тебя они между тем не понимают.С ними надо общаться по-другому.По-доброму,но -по другому.Знаю человека,который обо мне очень заботится,иногда одаривает меня и одеждой,и обувью,приносит со своего огорода какие-то плоды урожая.Я искренне люблю этого человека,но душу открывать ему не смогу.Пыталась давно,но нарвалась на противостояние.В этом его немощь.Улыбаюсь,разговариваю о том,что ему интересно-и всё.

Не далее как вчера вспомнились мне строчки из песни Владимира Высоцкого:

"Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя.
Он молчал невпопад и не в такт подпевал:
Он всегда говорил про другое.
Он мне спать не давал, он с восходом вставал,
А вчера не вернулся из боя.
То что пусто теперь - не про то разговор,
Вдруг заметил я: нас было двое.
Для меня будто ветром задуло костер,
Когда он не вернулся из боя."
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 28 Ноября 2015, 16:33:28 »

Какая тема интересная. Поучаствую чуть позже.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #18 : 28 Ноября 2015, 16:35:32 »

Да,тема очень интересная!
Галя,создавай темы ещё!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #19 : 28 Ноября 2015, 18:14:55 »

Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #20 : 28 Ноября 2015, 19:11:12 »

Давайте продолжим обсуждение темы и не будем отвлекаться.

Прочитала в православном  журнале «Нескучный сад» по нашей  теме:

Человек  одинок,  глобально  одинок.  Он  рождается,  идет по жизни, умирает – один. Бескорыстная дружба на всю жизнь – миф.  Не стоит потерянным  щенком  тыкаться  в  ладони  якобы  близких  людей.  Не  нужно искать  всепонимания.  Необязательно  выворачивать  перед  кем-то душу  наизнанку.  Ты – один,  наедине  с Богом,  ни  с  кем  эквивалентен,  уникален  в огромной Вселенной.   В  конце  концов –  « всяк  человек  ложь».

А все-таки  мы иногда  и  тыкаемся  по  духовной  слабости   своей.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #21 : 28 Ноября 2015, 19:14:15 »

Вроде и верно все написано, но довольно сурово, как приговор.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 28 Ноября 2015, 19:19:34 »

Галочка, могу говорить лишь о своем опыте.
Человек я открытый, но до известных пределов. То, что открыто - абсолютно искреннее. У меня нет проблем, если кто-то, скажем, не слишком деликатный, вторгнется на открытую мной территорию. Нет проблем, потому что научилась 1. не обижаться 2. отвечать более-менее адекватно, хотя бывает и резко.
Жизнь моя очень и очень специфическая. И так случилось, что круг общения сузился до тех людей, которые мне близки и кому близка я. Поэтому повода для раздоров, зависти и горьких обид не бывает. Конечно, далеко не всё идеально, всяко случается время от времени. Но на то она и жизнь.
Есть закрытая территория, куда никто не вхож, кроме духовника. Наверное, такая территория есть у каждого. Не от желания что-то скрывать, а просто по природе вещей это так. К примеру, ранимость. Мне трудно было бы открыть ее ближним. А у кого-то наоборот, это просто специфика индивидуальности - у каждого своя.

По поводу обид на близких. Сейчас вот очень личное напишу, потом сотру. У меня были обиды на мою маму (Царствие Небесное!). Были ситуации, когда, как я считала, она должна была поступить по-другому по отношению ко мне. И я очень переживала, что не отпускает меня эта обида, никак не могу вычеркнуть это из памяти. Но когда мамы не стало - первая (!) и очень сильная мысль-молитва Господу была о том, чтобы Он не вменял в вину маме то, в чем она была не права передо мной. ОЧЕНЬ страшно за мамину душу стало, как никогда. Т.е., было страшно именно перед вечностью, ибо именно в вечность я запустила свои глупые обиды. По прошествии времени у меня словно всё на место стало в голове, и я поняла, насколько я была требовательна к маме, когда требования надо было предъявлять исключительно к себе. Просто очень разъяснились ситуации, Господь открыл.
Возможно, что-то еще потом напишу, а пока так.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #23 : 28 Ноября 2015, 19:33:34 »

Алла, ты ничего не пишешь конкретного, поэтому не стОит убирать для той же пользы. Все деликатно преподнесла. Для пользы очень полезная информация.
Мне так видится.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #24 : 28 Ноября 2015, 19:39:10 »

Надо  мысли собрать в кучу... особенно впечатлила статья, (пока не дочитала) я даже и не подозревала, какая я.....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #25 : 28 Ноября 2015, 19:39:50 »

Аллочка, спасиБо,  я тебя услышала.  Твой опыт мне очень понадобится. Беспокойство не за себя, а за ее душу... Понятно. Спасибо за искренность.  Где еще это найдешь? (В миру мы живем в театре, помните блестящую роль Артмане в фильме "Театр"?)

Да, я согласна, конкретики нет.

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #26 : 28 Ноября 2015, 19:41:45 »

Надо  мысли собрать в кучу... особенно впечатлила статья, (пока не дочитала) я даже и не подозревала, какая я.....
Если про обидчивость, то да: очень и очень полезная статья. Я её себе в закладки отнесла. Читала медленно, по частям. Хочу позже еще раз пройтись.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #27 : 28 Ноября 2015, 19:45:27 »

Про обидчивость, про обидчивость...так жалко бывает себя любимую,такие планы мести строишь, а оказывается гордынька змеёй вползает в душу и разъедает...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #28 : 29 Ноября 2015, 13:44:33 »

Про обидчивость, про обидчивость...так жалко бывает себя любимую,такие планы мести строишь, а оказывается гордынька змеёй вползает в душу и разъедает...

А я в таких случаях, сразу начинаю мысленно читать молитвы. Любые, какие в тот момент вспомню, пока помогает.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #29 : 29 Ноября 2015, 15:04:24 »

Я согласна с Еленой ОО. Открывать душу нужно только перед тем, кто тебя способен понять. Если говорить о форуме - я тут создаю достаточно откровенные темы. Меня это не тяготит, потому что народ собрался здесь адекватный, да и не открываюсь на все 100%.

В реальной жизни я очень мало общаюсь с посторонними, потому как работаю дома. Мне хватает моей семьи - мужа и свекрови, родителей. До замужества, да, бывало, обжигалась, пытаясь встретить понимание там, где его и быть не могло. Это от одиночества было, от несчастливости, от ощущения, что я никому не нужна, даже и себе.

Например, был такой очень неприятный случай, когда заканчивала ВУЗ. Мне было тогда 27 лет. Сдали ГОСы, одна девочка позвала нас отмечать окончание универа к себе на дачу. Ехали на пригородном поезде в общем вагоне и от нечего делать играли в "Ассоциацию" - нужно сассоциировать загаданного человека с чем-то. Задаются вопросы: "На какую одежду, фильм, дерево и т.д похож этот человек?" И игрок по ответам должен угадать, кого же загадали. И вот одна моя сокурсница, когда речь шла обо мне, таких, мягко говоря, неприятных вещей наговорила. А ведь у нас с ней не было никаких конфликтов, готовились с ней вдвоем к госу по педагогике, и я была с ней достаточно откровенна. Девчонки, конечно, поняли, как мне было неприятно, попытались все сгладить. На следующий день у нас было вручение дипломов, та "обличительница" не пришла.

Достаточно неприятный опыт, по которому я поняла, что не так уж хорошо я разбираюсь в людях и  открываться нужно только перед тем, кого хорошо знаешь, с которым, как говорят, "пуд соли съел".
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: Душа нараспашку
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines