Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: История эпидемий
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: История эпидемий  (Прочитано 18167 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 11 Декабря 2015, 01:48:14 »

Однажды я возвращалась из гостей ,и  в подъезде их дома, обратила внимание на груду книжек,лежащих ,на столике возле консьержки.Кто-то из жильцов их вынес-разбирайте,кто хочет!
  Я покопалась в книжках-какие-то малоинтересные современные романы и старинная книга послевоенного времени -"Курс эпидемиологии".И я ,как человек любознательный,изо всех предложенных на местном "сходе-развале"книг выбрала себе эту и унесла её домой.
   Потом увезла к себе в деревню.Там под стук вечного дождя хорошо было почитать её на веранде,щёлкая при этом жареные семечки...
 Правда,темы-то собранные там все невкусные-о болезнях,переносимыми мухами,комарами,паразитами,об истории эпидемий,о профилактики заболеваний и т.д.

А вы знаете,что такое дератизация?!Вот,в этой книге по курсу эпидемиологии я столкнулась с таким термином!


  ...И меня заинтересовала эпидемиология,вспомнилось как в 90-х гг мы собирались в общине о.Дмитрия Смирнова.Мы-громко сказано,ибо я просто так туда приходила потусоваться,но среди пришедших там было много врачей,и одна ,сидевшая рядом со мной бабушка сказала:
- Я являюсь специалистом по страшным болезням: чуме, оспе,холере...

А ведь в старину эти болезни "косили"целые города!
  Бабушка моя вспоминала эпизод из своего детства-эпидемия в Ташкенте.Идёт по улице мальчик-и вдруг на её глазах у него судороги-он падает в канаву-и умирает.В тот же год в Ташкенте умерла от оспы  и великая актриса Вера Фёдоровна Комисаржеская.

И благодаря известным и неизвестным учёным изобретены были целебные вакцины,а ведь до изобретения вакцин и массовых прививок на Руси эпидемии исцелялись крестными ходами,молебнами,чудотворными иконами.

Хочется мне пролить свет на эпидемии в свете борьбы с ними и в свете фактов исторической статистики .


Великая история великих эпидемий

Эпидемии в истории человечества


Эпидемия холеры и борьба с угрозой чумы в России в 20—30-х гг. XIX в.

Эпидемии холеры

Чума в Москве (1771-73 гг.)


Кстати ,Преображенская община беспоповцев возникла в 1771 году в связи с эпидемией чумы



и Рогожская общинатоже


Борьба с эпидемиями в дореволюционной России(Там внизу есть ещё интересные тематические ссылки)

Работа эпидемиологов в годы Великой Отечественной войны



Эдвард Дженнер
(1749-1823) английский врач, основоположник оспопрививания



Оспопрививание в России


Оспопрививание императрице Екатерине II


Как Луи Пастер создавал первые прививки

Роберт Кох и его палочка


Владимир Хавкин создатель вакцин против холеры и чумы


И тут ещё

 Иконы,прославившиеся исцелениями во время эпидемии

Во время эпидемий прославились чудотворные иконы :

"Споручница грешных" - во время эпидемии холеры в 1847/48 годах;


"Грузинская"(особенно во время чумы 1654 г. в Москве);

"Боголюбская"- спасала людей от моровой язвы в конце 18-го века;
 
«Смоленская-Новгородская»-молитва перед ней во время эпидемии холеры в Новгороде остановила моровое поветрие;

"Седмиозерная"-на молитве перед ней произошло чудесное исцеление от чумы в Казани;

"Иерусалимская"(из ц.Рождества Христова в Измайлово прославилась во время эпидемии чумы 1771 г. и эпидемии холеры 1866 г.);

В 1848 г., "Косинская(Моденская)"-прославилась во время эпидемия чумы в России,икону носили с Крестным ходом, и заступлением Владычицы эпидемия отступила;

  "Утоли моя печали"-особенно стала почитаться после эпидемии чумы в 1771 г;

Икона «Знамение» -исцеляла во время эпидемий холеры;

Принесением со Св.Горы Афон св.главы св.вмч.Пантелеимона -целителя в г.Яссы(Молдавия) была прекращена повальная болезнь-чума в 1744и 1830-х гг.;

Чудотворная икона Преподобного Сергия Радонежского Во время эпидемии холеры в 1873 г.спасла от болезни жителей в с.Бибирево(Москва);

Молитва к свв.мчч.Кизическим спасла в 19 в.Казань от эпидемии так называемой горячки;

Икона св.ап.и евангелиста Иоанна Богослова спасла от эпидемии холеры Рязань в 1848 и 1892 годах;

Свт.Василий Новгородский,избавил молитвой Псков во время эпидемии;



...Конечно здесь мной перечислены далеко не все иконы,не все случаи чудесных исцелений во времена массовых эпидемий, добавляйте ещё,дополняйте!Несомненно все чудесные исцеления собрать невозможно-"Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь. "Ин.21:25

Благодарю за внимание!
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2015, 12:16:57 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #1 : 11 Декабря 2015, 07:41:22 »

Леночка, какая  ты молодец, столько материалов накопала по этой  дюже интересной теме. Спасибо, будем читать!
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2015, 07:45:41 от Галина*$ » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 11 Декабря 2015, 11:58:55 »

Картина прадеда Лисснера - в тему)
http://www.artsait.ru/foto.php?art=l/lisner/img/4
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 11 Декабря 2015, 12:10:20 »

Лисснеров много.Это однофамильцы.Только Василий Эрнестович,упомянутый там -брат художника Эрнеста.Наши австрийцы.
Ха,кажется я там тоже отвечаю.Уже забыла
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 11 Декабря 2015, 12:41:37 »

Когда меня однажды привезли в инфекционную больницу,то я боялась,что смогу заразиться чем-то страшным и редким.Но там всё строго в разных корпусах находится .По территории больницы перевозят на специальной машине,всё закрыто, посещений нет.
Интересно уже находясь в отделении наблюдать за поведением пациентов.Сначала они бегают по коридору,звонят кому-то и нервно кричат в трубку:
-Отсюда никого не выпускают!!!Сюда никого не впускают!!!
А потом смиряются и им даже начинает там нравиться.
Лично у меня самые светлые и радостные воспоминания об инфекционной больнице в Тушино.Как говорила одна однопалатчанка:
-Здесь как в пионерском лагере!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #5 : 11 Декабря 2015, 13:51:43 »

И радости от инфекций я не понимаю.
Я тоже не понимаю, лежала летом 2014г в инфекционном. Тюрьма сущая, отделение на первом этаже, окна до половины покрашены краской, не открываются, света Божьего за окном не видно, наверху только фрамуга, затем привезли женщину с 1,5 - 2 летним ребенком, она и фрамугу закрыла капитально, всё, чем хочешь дыши, чем хочешь занимайся, в коридор нельзя, посещений никаких естественно, тоже. У меня там без свежего воздуха и движения, от беспрерывного сидения на кровати поднялось давление, разболелась голова, меня ничем не лечили ни по болезни, потому что я туда попала с ротавирусом, ни от давления ничего не дали, я пила то что схватила с собой из дома, андипал, затем под расписку мы с той женщиной сбежали оттуда, так что радости от посещения этого заведения никакой
Записан

[/url]
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #6 : 11 Декабря 2015, 17:13:16 »

Тут, наверное, не от инфекций радость, а от нового взгляда на обычные вещи, которые только в болезни становятся понятны. Или в условиях смирительных (вроде больницы).

А бывает, человек почувствует радость смирения, или добрую Божию попечительность о нем самом в ужасных внешних условиях. И так хорошо на душе становится.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #7 : 11 Декабря 2015, 18:15:35 »

Леночка, огромное спасибо за интересную тему и огромную поисковую работу , что ты провела , подбирая материал!
В
И радости от инфекций я не понимаю.
Радости вообще от больниц мало! Суть в другом и тут я со Светой согласна: во время болезни, массовых эпидемий, каких-либо других испытаний многое переосмысливается. Увы, но многих из нас иначе как через болезни к Господу не повернуть. "Когда человек оказывается в обстоятельствах болезни, он действительно ощущает себя погибающим. В этом — благо болезни, несмотря на ту боль, которую приходится переживать. Человек осознает нужду в Спасителе, во Христе. Это уже начало спасения.
Амвросий Оптинский говорил, что нет на свете прекраснее уст, чем те, которые благодарят Господа в болезни. Нигде так не проявляются благородство человека и его духовная или физическая красота, тогда как при благодарении Господа в самых сложных обстоятельствах.
 
Если говорить о близких, любить страдающего и помогать ему — это прекрасное служение. Те, у кого рядом больные, могут развить душевные качества, которые никогда не проявятся при других обстоятельствах. Люди, рядом с которыми есть больные, обретают духовный опыт, которого иначе не получить. Они гораздо глубже понимают жизнь.

"

Лена, очень благодарна тебе и за историческую статистику , и за ссылочки на иконы,прославившиеся исцелениями во время эпидемии. Для меня это необыкновенный материал для развития собственного кругозора.(Дай только, Господи, времени всё перечитать , хотя бы и не очень основательно.
Тема очень интересная!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #8 : 11 Декабря 2015, 22:09:32 »

Интересная тема.

И ничего страшного в инфекционных больницах и отделениях нет. Я сама работала в инфекционном ( кишечная диагностика) детском.  все как всюду.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #9 : 12 Декабря 2015, 12:00:05 »

Мне пришлось лежать в инфекционке с маленьким Ванюшкой.
Остался ужас от воспоминаний. Грязь или чистота - не при чем.
Ванюшка в 11 месяцев после тех ужаснейших процедур перестал держать головку....Так и стоит перед глазами картина: мне приносят ребенка после 14-часовой капельницы, как тряпочку.....И я стою несколько часов с ним в коридоре, заливаясь слезами и не в силах двинуться с места.
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #10 : 12 Декабря 2015, 12:29:55 »

На заре туманной юности мне пришлось поработать в инфекционной больнице санитаркой.   Одной из моих обязанностей было утром отвозить АНАЛИЗЫ в лабораторию.  Отделение, где лежали с желтухой и др. Я брала тележку с готовыми анализами (это что-то! ), и везла в другой корпус. 
Содержимое (простите, пожалуйста, но это жизнь, больница) баночек переливалось друг в друга, перемешивалось... , а я везла тележку со скрипом, колесики неровные.  Не удивлюсь, если после моих походов кто-то еще задерживался в больнице. Но других средств доставить содержимое к месту назначения не было, так что, извиняйте, как говорится! 
Насмотрелась там! И сразу по приходе домой брала в руки "Справочник практического врача",и читала симптомы болезней, все казалось, что какие-то у меня обнаруживались! Это с новичками естественно.
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #11 : 12 Декабря 2015, 12:35:00 »

Добавлю, что героически  проработала я там 1,5 месяца(летом) и неплохо на то время заработала, там есть доплата за "вредность".
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 12 Декабря 2015, 12:36:07 »

Жуть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #13 : 12 Декабря 2015, 12:39:07 »

Да, все знали, что тележки дрожат, трясутся, прыгают, скрип стоял неимоверный, но ничего не делали. Сейчас-то, наверное, что-то поменяли. А тогда было именно так!

« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 18:53:12 от Галина*$ » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 12 Декабря 2015, 12:45:20 »

В моей жизни были трое лежачих, за которыми ухаживала - родители и свекровь, когда та попала после ДТП в больницу. Вот в этой больнице, простой-советской, у... сколько всего пришлось делать. Утеряла всякую брезгливость там. Очень тяжелые больные, переломанные, несчастные, с тяжелыми болями. Нянечки без матер.стимуляции не делали вообще ничего. Даже санитар на рентген бесплатно каталку не возил. У кого-то не было денег, так этот санитар каталкой все углы пересчитал, пока вез. Ужас просто. Так что пришлось всё это на себя взять. Потом, спустя неск.лет, в этой больнице недолго лежал мой муж, и тогда уже совсем другая картина была. Наверное, начальство поменялось, не знаю. Но и сестры были любезные, расторопные и бесплатные, и врачи на деньги не разводили (прошу прощения за жаргон, но другого слова нет).
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: История эпидемий
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines