Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: Однополые отношения...
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Однополые отношения...  (Прочитано 136943 раз)
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #30 : 07 Июня 2008, 12:59:30 »

простите за категоричность, но... вор должен сидеть в тюрьме.Кесарево Кесарю, а Божие - Богу.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #31 : 07 Июня 2008, 13:58:11 »

Категоричность - самая страшная вещь, по-моему. А если этот вор в войну для матери кусок хлеба у немцев украл?

Дашенька, нам затем разум и дан, чтоб мы о других думали и ситуацию рассматривали, а не за цитатами прятались, из контекста вырванными. Отмахнуться легко.

Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #32 : 07 Июня 2008, 14:15:12 »

Категоричность - самая страшная вещь, по-моему. А если этот вор в войну для матери кусок хлеба у немцев украл?

Дашенька, нам затем разум и дан, чтоб мы о других думали и ситуацию рассматривали, а не за цитатами прятались, из контекста вырванными. Отмахнуться легко.


Екатерина, позвольте с Вами не согласиться. Нельзя все упрощать и утрировать. Ваш пример абсолютно патриотичен. Существуют определенные нормы, и человек истинно становиться человеком разумным, придерживаясь определенных канонов. Это и есть стержень. Если хотите, просто жизненная позиция. Иногда категоричность лучше разглагольствований. Нужно уметь твердо говорить "нет". И я не прячусь за цитатами, мне бояться нечего. И я не отмахиваюсь от однополых браков, я их просто категорично не воспринимаю. Но Вашу позицию я понимаю и уважаю. Все люди разные: белые, черные красные.... бывают голубыми и розовыми. Мне эти цвета не нравятся. И человек никогда искренне не поймет то, чего он по своей сущности не понимает, не знает, не сталкивался, не пережил. Вот так вот
« Последнее редактирование: 07 Июня 2008, 21:34:26 от ДашаН » Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #33 : 07 Июня 2008, 14:23:20 »

Мне кажется здесь золотая середина необходима. Непонятно, как в обществе к этому относиться, но с человеческой точки зрения - принимать, что приемлимо.
А я о семьях и не говорю. Вот Чайковский тоже семью создал - и чуть не свихнулся. Я о чувствах)) А они есть страсти. Чем больше подавишь - тем выше поднимешься. Может эти люди и счастливее нас в этом смысле. Им Бог дал вполне определенное испытание - ходить никуда не надо.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #34 : 07 Июня 2008, 14:31:43 »

Толерантность - значит и терпение и понимание. А сплошное осуждение ничего такого не предполагает. Я от осуждения и не отходила. Только если те, кто не по своему хотению такие, а по природе. Психика такая. Это что же - врожденный грех? Последнее, что в этом случае надо для человека, так это осуждение окружающих. Может именно мужеложество религией и осуждается. А любовь вещь многогранная.
Да, действительно, любовь многогранна: любовь к матери, к сыну, дочери, мужу, брату, сестре, к родине, к подруге, к другу. Но любовь и похоть это две абсолютно разные вещи.  Хорошо, предположим, встретились два мужских сердца, полюбили друг друга, но зачем на государственном и человеческом уровне рушить каноны традиционной семьи? Зачем маленькие дети дожны воспринимать однополые браки как норму? Ели это существует и поддерживается, значит это норма? Я считаю, это зомбированием. Существует добро и зло.  Между ними есть грани. Но для кого-то является добром то, что для меня зло, и, наоборот. Главное, не перейти грань и увидеть Свет. И знать, что существует абсолютное Добро и абсолютно зло. Но грех нужно осуждать. Мы же с Вами верующие люди.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2008, 17:55:51 от ДашаН » Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #35 : 07 Июня 2008, 14:38:53 »

страсти надо поумерить. Но как-то мне совсем не хочется писать про любовь в теме "Однополые браки". Страсть имеет свойство проходить, любовь имеет свойство перерастать.  О любви женщины к мужчине, мужчине к женщине, я бы Вам с удовольствием написала.  А в этой теме для меня все ясно и категорично: я осуждаю однополые отношения. А за людей с больной психикой я молюсь, чтобы с Божьей помощью они выздоровели.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2008, 14:46:58 от ДашаН » Записан
Irina
Гость
« Ответ #36 : 07 Июня 2008, 21:55:13 »

Мне кажется здесь золотая середина необходима. Непонятно, как в обществе к этому относиться, но с человеческой точки зрения - принимать, что приемлимо.
А я о семьях и не говорю. Вот Чайковский тоже семью создал - и чуть не свихнулся. Я о чувствах)) А они есть страсти. Чем больше подавишь - тем выше поднимешься. Может эти люди и счастливее нас в этом смысле. Им Бог дал вполне определенное испытание - ходить никуда не надо.
Катя, смею Вас уверить, что лично я испытаниями в жизни не обижена. это же относится и, практически, ко всем моим близким, друзьям, знакомым и даже мало знакомым людям.
Теперь по теме... Я почти до слез умилилась Вашим рассуждениям о толерантности и любви , но потом вспомнила, что я ведь христианкой стараюсь быть, а там это называется очень просто - садомский грех, а никакая там не любовь...
Знаете, в New York невозможно уже 30 лет назад было выйти на Кристофер стрит, потому что именно там сосредоточено то самое "логово". И если Вас же смущает вид (простите, не знаю какое и слово-то подобрать)... ну скажем, простите за пошлость, откровенно совокупляющихся мужчин... .... то разговор нам далее продолжать не о чем... Каждый на своем месте....

Но, если Вы призываете к разыму, то здесь необходимы некоторые факты. Их несколько источников. Например сами гомосексуалисты утверждают, что процент населения с садомистскими отклонениями где-то в рамках 10%, другие, радикальные, доходят и до 50%... Консервативные средства информации дают цифру 1%... Но мне кажется и она катастрофически преувеличена, если мы говорим о врожденных дефектах.
Искоренение христианской нравственности в современном мире и возврат к язычеству, будь оно варварским или античным, захватив весь цивилизованный мир, докатилось уже давно и до России... Печально... И хотя Москва еще не допускает парадов "гордости", но, думаю, Вам, как никому, было бы полезно его увидеть...
Так вот, Катя, по утверждению консервативных (не обязательно христианских, но просто не до сумашествия либеральных) психологов, садомизм - это, как правило, последствие психической травмы детства, доведенной самим человеком до абсурда...
Ну, а если мы переведем на язык православия - отсутствие смирения, гордость и т.д.
В современном обществе, отчего-то(оно, конечно и понятно), принять любовью называть такую примитивную вещь, как "половой рефлекс", который, по сути может лишь дополнять или, я бы сказала, завершать полноту супружеской любви. Именно супружеской, потому что в противном случае, этот рефлекс(вполне, кстати контролируемый), становится причиной блудного греха.
А Вам я очень советую прочесть тоненькую книжечку "Явление преподобной Феодоры". Может быть она как-то Вас вразумит, весь РАЗУМ - дар Божий!
Простите, я лучше остановлюсь, потому что писать об этом можно много, да лучше начать с элементарного...
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #37 : 08 Июня 2008, 13:57:11 »

Я о чувствах)) А они есть страсти. Чем больше подавишь - тем выше поднимешься.

Чувства и страсти совсем разные вещи. Чувства сотворены Богом и нам естественны. Православная аскетика не бежит от чувств, а контролирует их. Это в буддизме чувства беда и в йоге наверно. Страсти же - греховная болезнь от которой мы пытаемся избавляться.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #38 : 09 Июня 2008, 00:42:14 »

Жаль, что на границе добра и зла нет таможни! 
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #39 : 09 Июня 2008, 00:43:53 »

Я всегда предпочитал безрассудство страстей мудрости бесстрастия. (Анатоль Франс)
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #40 : 09 Июня 2008, 14:48:22 »

Чувства и страсти совсем разные вещи. Чувства сотворены Богом и нам естественны. Православная аскетика не бежит от чувств, а контролирует их. Это в буддизме чувства беда и в йоге наверно. Страсти же - греховная болезнь от которой мы пытаемся избавляться.

Чувство вполне может быть такой болезнью, почему нет?

Ира, да против я совокупляющихся мужчин на Кристофер стрит!)) Странно, может надо писать кое-что ВОТ ТАКИМИ буквами, а то по три раза переписывать приходится... ну да ладно) Я говорю о действительной реальной любви мужчины к мужчине. Не знаю, какие они там в плане психики. Но знаю, что таких случаев хоть довольно (может я и сто раз ошибаюсь, не психиатр, но жизнь она разная). Но так как я тоже претендую на то, что христианка (хотя до этого как до луны пешком), да и вообще в плане развращения общества - я против здесь физической и юридической связи. (Ира, я здесь вообще о сексе не говорю, поймите). Поэтому у таких людей помимо набора испытаний, которым никто не обижен, добавляется свое - врожденное.
Общество должно осуждать однополые браки, гей-парады и тд. Но не травить самих людей. В душе, индивидуально, без того "полового рефлекса", критикой которого вы хотите меня вразумить, эти люди могут чисто любить. И страдать, между прочим.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #41 : 09 Июня 2008, 14:52:59 »

Даш, ну вобщем в третий раз - я НЕ о браках) Я о человеческих врожденных склонностях. Почему сразу похоть? И больной психикой это называть черезчур - это доказано? Такая же психика. А к Свету, как вы говорите, можно стремиться по-разному. Помимо похоти остаются сочувствие, помощь, дружба, самопожертвование. Только всегда будет присутствовать воздержание. Зато подобные чувства (а я утверждаю, что они такие же как и традиционная человеческая любовь), из-за невозможности своего выражения через материальное обладания (если по Евангелие жить), поднимаются на более высокий уровень. Потому что ничего взамен не требуют.

Мы же с Вами верующие люди.
Смело вы ко мне. Но я пока горы не двигаю. А вы?
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Irina
Гость
« Ответ #42 : 09 Июня 2008, 17:52:53 »

Цитировать
эти люди могут чисто любить. И страдать, между прочим.
Катя, так кто же возражает против чистой любви??!!! Все за нее двумя руками голосуют!!! Только такая чистая любовь между мужчинами или между женщинами(значительно реже) называется ... ... ... ДРУЖБОЙ!!! Это и есть та самая христианская ЛЮБОВЬ, когда человек готов положить главу свою за ДРУГИ своя!!!
А вот штука какая, как только вот к Такой Любви примешивается ... ... ... половая функция/рефлекс, то она моментально перестает быть чистой и превращается в похоть, обусловленную извращением либо психического, либо нравственного характера.
А общество, Катя, чтобы сохранить минимально здоровую атмосферу, должно ограждать себя от таких людей, равно как от убийц, насильников и воров или людей с психическими расстройствами. И прежде всего от них должны быть защищены дети, поскольку на них это прежде всего сказывается пагубно.
Поверьте, Катя, никакой ЧИСТОТЫ в садомском грехе априори быть не может.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #43 : 09 Июня 2008, 20:05:03 »

Мне добавить нечего. Подписываюсь под каждым словом Ирины
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #44 : 10 Июня 2008, 10:56:03 »

Поверьте, Катя, никакой ЧИСТОТЫ в садомском грехе априори быть не может.

Гм, а я разве о чем-то другом говорила?)) А похоть и физическую близость я даже и не имела ввиду.
Вобще-то мы говорим об одном и том же, девушки
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: Однополые отношения...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines