Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Понедельник. Акафист Архангелу Михаилу
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Понедельник. Акафист Архангелу Михаилу  (Прочитано 44262 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #30 : 12 Апреля 2016, 19:45:11 »

Перед постом спросила протоиерея о чтении акафистов, ответил:"Не читаем".

Не читаю.
Тоже слышала и читала, что Великим постом акафисты не читают.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #31 : 12 Апреля 2016, 20:53:04 »

Я слышала от протоиерея Андрея Пархоменко, отвечавшего на вопросы по поводу чтения акафистов в пост. Он ответил, что акафисты в пост не читаются на службах в храмах из-за перегруженности постовых служб. Дома не возбраняется их читать и даже приветствуется. Кстати, в церковном календаре  ежедневно указывается, какие акафисты читать святым дня. Например, на сегодняшний день   http://azbyka.ru/days/
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #32 : 12 Апреля 2016, 21:06:19 »

Не буду спорить. Раз уж священники противоположное говорят, лучше я помолчу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #33 : 12 Апреля 2016, 21:23:35 »

В Пост читается акафист только в Субботу Акафиста,в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы;в некоторых храмах на Пассии читается Акафист Страстям Христовым.

Келейно,дома, можно читать что угодно,когда угодно-(разумеется православное духовное).Это относится к разряду личной молитвы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Татьяна#
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 15


Email
« Ответ #34 : 11 Мая 2017, 06:09:15 »

Извините, тема актуальна, можно присоединится? Или уже нет?
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #35 : 11 Мая 2017, 06:15:26 »

Танечка,я читаю.Добро пожаловать,сестренка! Думаю,Верочка тоже читает. Вобщем,актуальна,конечно! 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Татьяна#
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 15


Email
« Ответ #36 : 11 Мая 2017, 06:48:14 »

Спасибо! Понедельник 20-00, имена тех, кто ещё читает подскажите и Татиану, пожалуйста о здравии, добавьте.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #37 : 12 Мая 2017, 17:54:58 »

Я не читаю.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Понедельник. Акафист Архангелу Михаилу
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines