Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Разумное и избыточное лечение
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Разумное и избыточное лечение  (Прочитано 8887 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« : 01 Февраля 2016, 15:02:56 »

https://www.miloserdie.ru/article/pochemu-vrachi-umiryaya-otkazyvayutsya-ot-reanimatsii/

Собственно, у меня самой нет никакой точки зрения по этому вопросу - просто прочитайте статью. Написал ее американский врач, но подойдет она для каждого из нас, есть над чем подумать.

"Почему врачи, умирая, отказываются от реанимации"

Доктор медицины из Южной Калифорнии Кен Мюррей рассказал, почему многие врачи носят кулоны с надписью «Не откачивать», и почему они предпочитают умирать от рака дома.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1 : 01 Февраля 2016, 15:40:59 »

Там не только о врачах, но и пациентах. Мне кажется, что многие готовы подвергаться излишним страданиям.

Например, из страха смерти цепляются за жизнь, даже за очень ущербную, наполненную болью. Или родственники хотят, чтобы больного лечили  любой ценой - чтобы потом не испытывать чувство вины, что делали недостаточно для его спасения. На самом деле, у явления под названием "избыточное лечение" много граней.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2 : 01 Февраля 2016, 15:48:10 »

Наташа, ты - это ты, мне тебя понять сложно, настолько мы разные. Про себя могу сказать, что для меня ложиться в больницу - это отдать себя на поругание, настолько мне там все претит. Я себя даже разумно, с помощью врачей, лечить не хочу. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3 : 01 Февраля 2016, 16:11:41 »

Избыточно- не избыточно, надо или не надо- сложно судить и принимать твердые решения тем, у кого тяжелобольной близкий человек на руках. Ничего не предпринимать, останется пожизненное чувство вины, что не все способы лечения использовали...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4 : 01 Февраля 2016, 21:17:49 »

Статью прочитала.
Описанную реанимацию тоже не хотела бы к себе применять.
В остальном доктора также лечатся, как и прочее население.
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Разумное и избыточное лечение
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines