Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Кино и видеосюжеты ‹ Тема: Мультики
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Мультики  (Прочитано 46650 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #15 : 24 Мая 2018, 14:37:21 »

https://www.youtube.com/watch?v=jmGPfjA4Qr4
Большой сборник советских мультфильмов 8 часов 30 минут

Спасибо,Леночка, скоро для меня будет актуально Близится время...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #16 : 09 Апреля 2019, 08:53:25 »

Советский мультик про дядю Степу все помнят? Я вот с детьми смотрю, и вижу: на 3 мин.16 сек. бабуля перекрестила дядю Степу  В советском мультике! А раньше не замечала.

мф Дядя Степа
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #17 : 09 Апреля 2019, 09:00:13 »

А чего удивительного? Церкви были открыты. На Пасху только по телеку что то жутко интересное показывали, чтобы народ от телека не отходил.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #18 : 10 Апреля 2019, 05:23:05 »

Интересно как создатели мультика интерпретировали это?Может,мол,"отсталая старушка",а может авторы мультфильма были тайными христианами?
1964 г-дата создания этого мультфильма
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #19 : 10 Апреля 2019, 08:26:07 »

Вот, про тайное христианство и у меня закралась мысль  И ведь прошло цензуру. Значит, это было в порядке вещей, чтобы бабули вот так благословляли. А сейчас смотришь -  удивляешься. Меньше, видимо, стало таких бабулечек 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #20 : 10 Апреля 2019, 08:33:45 »

Какое тайное христианство? Оно явное было! Хватит придумывать! Да, его не одобряли и считали пережитком. Но в церковь ходи, если хочешь.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #21 : 10 Апреля 2019, 09:01:07 »

Быть может. Я могу судить только по чужим словам. Но о тех временах все историки высказываются как о временах активных гонений на Церковь. Вот, например, это.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #22 : 10 Апреля 2019, 09:04:38 »

При Хрущеве не жила, но если бы он захотел, то снес бы все до единого. А при мне действующие храмы были. И не сказала бы, что очень много народа было на той же Ордынке. Видимо, оставили по потребностям того времени.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #23 : 10 Апреля 2019, 09:08:21 »

У меня другой вопрос в голове. В начале 90 все в православие двинулись храмы заполнять и восстанавливать. Это что, катакомбные христиане были? И в каких катакомбах они при социализме сидели?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2019, 09:24:03 от Наталья 1234 » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #24 : 10 Апреля 2019, 12:44:08 »

Ну, один Хрущев это не мог сделать, приходилось с мировой общественностью считаться и показывать свободу религии. Мы уже в ВСЦ числились. Не дано было Никите Сергеевичу так разгуляться, как ему бы хотелось, и показать последнего попа 

Что знаю лично, это то, что я впервые церковь увидела в 7 лет. На курорте. И не знала, как это место называется. Назвала "мол", т.к. мне объяснили, что там люди молятся Богу, которого на самом деле нет. А что это церковь, мне сказала мама уже позже, потому что боялась, что я где-нибудь ляпну про то, что мы в церковь ходили. Могли на работе проблемы быть. А это уже ближе к 90-м было.

Про 90-е годы - это все-таки уже на моей памяти. И пошли не катакомбники в храмы, а те, кто раньше не ходил туда никогда. И многие потом так же ушли. Мои родственники многие крестились в то время, и я соответственно, с ними. Ни до, ни после этого в храмы особенно не ходили. Ну, разве что свечку поставить. Так что не катакомбники это были, а просто люди. Зачем пошли? Наверное, душа все равно чего-то просит.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #25 : 10 Апреля 2019, 12:54:32 »

Нет. Нашему Хрущеву было глубоко наплевать на мировое мнение. Он и в ООН башмаком стучал и размахивал, и Карибский кризис устроил. Просто, учитывалось количество верующих в СССР. Сведения предоставляли для статистики.
Уже в сотый раз пишу, меня крестили в Елоховском храме во младенчестве. Никаких санкций за это не было. Иконы были в домах, открыто.Видимо у тех, кто своей веры не стеснялся. А катокомбники ломанули в 90-е с песней, как мы были запуганы.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #26 : 10 Апреля 2019, 13:09:08 »

Ну, это тебе повезло. У меня из всех, кого я знала, только моя бабушка деревенская в церковь ездила в те времена. Это я уже потом узнала. Одна из всей деревни, остальные боялись. А ей было без разницы, кто что скажет или сделает. Остальные деревенские "катакомбники" боялись, но записочки ей тайком передавали 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #27 : 10 Апреля 2019, 13:13:48 »

А деревенскому то чего бояться?

Это я к тому, что куда ветер подул, туда и флюгер повернул.


Ушла в магаз. (кусать хочется).
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #28 : 10 Апреля 2019, 15:56:16 »

А деревенскому то чего бояться?

Это я к тому, что куда ветер подул, туда и флюгер повернул.



Ну не скажи , Наталья!!!
Мой родственник в брежневские времена крестил ребёнка, ездил в город тайком. Узнали и на партсобрании влепили выговор.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #29 : 10 Апреля 2019, 16:09:21 »

Так он коммунистом был! Таким, конечно, выговор.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Кино и видеосюжеты ‹ Тема: Мультики
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines