Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Экуменизм (в свете последних событий)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: Экуменизм (в свете последних событий)  (Прочитано 189959 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #15 : 24 Февраля 2016, 19:50:50 »

Просьба ко всем: пожалуйста, примите Наташу 1234 такой, какая она есть. Мне её очень жаль, потому что она отличается ото всех тем, что говорит то, что думает или чувствует, и оттого многими остается непонятой.
Если мы говорим о любви здесь, то давайте и проявим её на практике к своему ближнему. Будем более терпимыми. Разве не о том наше православие?!
И меня простите за сие обращение!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #16 : 25 Февраля 2016, 12:12:15 »

https://www.youtube.com/watch?v=1WIg3bdpDmg
Современное состояние западного христианства (МПДА, 2016.01.23) — Осипов А.И.

« Последнее редактирование: 25 Февраля 2016, 19:04:59 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #17 : 25 Февраля 2016, 12:27:50 »

Сделала закладку, тоже потом послушаю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #18 : 25 Февраля 2016, 18:22:20 »

Прочитала обе предложенные вещи и от Павла и от Веры. Написано доступно для восприятия. Но мне, признаюсь честно, легла на душу лекция профессора А.И.Осипова, что предложила Алла. В этом вопросе я полностью на стороне всех его приведенных доводов.
Я - далеко не богослов, но своей совестью чувствую правду именно во всех словах этой его лекции.

Мне совершенно непонятно: отчего меня должно мучить: кто и как молится?
Ведь Господь нас свободными сотворил, и мне ли спорить с Ним в этом вопросе!
Именно этот фактор ставится во главу: мол, большинству христиан больно от того, что кто-то отошел и не молится вместе с ними..

Лично я от этого мало страдаю. Жаль, что люди не снами, но это их выбор.
Кришнаиты, буддисты, и еще огромная "куча", нашедших своего бога.. Что тут сделаешь? Каждый сделал свой выбор!
За всех переживать - себя забыть.
Огромное количество  очень хороших людей среди мусульман. Со многими , просто, в хороших отношениях. Но нет никакого желания их перетаскивать в свою веру...
Скажите, что этот "позыв" распространяется только на , так сказать, христиан. А почему, однако?!
Неужто остальные нелюди?! Всех надо охристианить!..
Короче, для меня эта ситуация более, чем абсурдная.

Это моя точка зрения.
К несогласным отношусь также с уважением: это их добровольный выбор!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #19 : 25 Февраля 2016, 19:29:33 »

Ну я думаю, просто католики и мы христиане и сейчас и они и мы-христиане, да  и первые века были вместе.
С мусульманами и прочими мы никогда не были вместе, зачем их "охристианивать". 
Пока не дочитала и прослушала, потом буду рассуждать, да и по 2-3 статьям, пусть даже очень хорошим, судить рановато, надо еще читать и разбираться...хотя, наверное, это дело богословов, всё-равно всех тонкостей нам не понять
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 25 Февраля 2016, 19:35:05 »

Осипов убедителен...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #21 : 25 Февраля 2016, 20:24:13 »

Цель встречи Папы Римского с Патриархом Кириллом.Ольга Четверикова
(доцент кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО МИД России, кандидат исторических наук)

https://www.youtube.com/watch?v=yl_oQ42eEMc

Эта женщина бьет во все колокола. Большая умница.
 Но её слышит тот, кто хочет услышать.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 25 Февраля 2016, 20:33:19 »

Ей сейчас достается по полной программе. Со всех сторон.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #23 : 25 Февраля 2016, 20:44:51 »

Думала не раз о том. Укрепи её Господь!
Надо будет записать себе имя Ольги. Представляю (и то очень поверхностно), как ей сейчас непросто!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #24 : 25 Февраля 2016, 22:48:09 »

Обязательно послушаю Осипова как только время будет.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #25 : 26 Февраля 2016, 19:36:55 »

Да, Осипов убедителен. Спасибо Алла, за ссылку. Статью по ссылке Павла тоже прочитала, доходчиво и понятно. Я многого даже и не знала...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #26 : 29 Февраля 2016, 09:18:29 »

Вчера повторно , с подругами, прослушала эту лекцию Осипова.
И лишний раз подумала, что мы вошли в апокалипсический период.
Помоги всем Господь!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #27 : 29 Февраля 2016, 09:27:05 »

На всё воля Божия!
И никому ничего не известно, кроме Господа самого, а на протяжении истории уже столько раз указывали на признаки последних времен. Святые об этом предостерегают...
Для каждого человека есть последнее время, помнить об этом надо и готовиться к нему ( это я о себе)

Леночка, извини, это я не тебе в возражение. Это мои размышления...
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 09:30:59 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #28 : 29 Февраля 2016, 09:34:00 »

Первое послание ап.Иоанна Богослова.

Дети! последнее время.
И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время.
Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.
А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаём по духу, который Он дал нам.

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.
Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их.


Так что "апокалиптический период" существует сколько и мир стоит, еще задолго до святой руси начался и предания старцев...
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #29 : 29 Февраля 2016, 10:19:46 »

Афанасьев Н., прот. Евхаристия, основная связь между католиками и православными


http://www.odinblago.ru/zapadnoe_bogoslovie/evkharistiya/     
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Экуменизм (в свете последних событий)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines