Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Экуменизм (в свете последних событий)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: Экуменизм (в свете последних событий)  (Прочитано 189562 раз)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #60 : 03 Марта 2016, 22:00:00 »

Вот и я молча читаю)
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #61 : 04 Марта 2016, 09:18:26 »

...Вот так здесь в основном и бывает - кто-то деликатничает, промолчит, стерпит, переварит, одним словом - проявит любовь. А кому-то это совсем мимо, и бацает обухом своего понимания, с высоты своей колокольни. И совсем неделикатно прочёсывает языком (письменным) там, где как раз и надо проявить, если не деликатность, то по крайней мере - уважение к чужой мере ответственности. Не стану говорить про сование носа куда не следует. Современный человек давно уже узурпировал себе это право.
Вот так и происходит здесь. Одни молчат, другие вещают. Одни вещают - первые снова молчат. Исключения бывают. Но если подумать о широкой публичности сайта, то исключений мало. А нынешняя полемика, и не полемика вовсе. Просто когда звучит категоричная позиция с элементами осуждения, характера не свойственного тому месту, где звучит - то как минимуму, должно прозвучать слово в противовес. Чтоб люди, читающие темы, не офигивали от нашей "высокой духовности". Чтоб то, что должно звучать только на кухнях, не выносилось на свет. А тем более ПРЕД ВНЕШНИМИ.
Ведь и теперь не другое что соблазняет язычников, а именно то, что нет любви... Мы, истинно мы виноваты в том, что язычники остаются в заблуждении… Они видят, что мы хуже зверей терзаем ближнего своего, и потому называют нас язвою вселенной.

Свт. Иоанн Златоуст
Беседы на Иоанна 72:4

Хорошая цитата. Может кто-то скажет, что это как раз об атмосфере полемики наших обсуждений. Нет. Это слишком "высокая" оценка статусу наших споров. Это как раз об том, как паства обгрызает кости своих пастырей. Спасибо Наталье1234 за своевременную цитату в этой теме, про Спасателей Православия - там вот об этой самой грызне и есть.
Вы думаете, я любитель погыцкаться? Или Вера? Нет. Поверьте, это далеко не свойственно нам. И в данной ситуации наши "выступления" были результатом волевого решения. Охаивание, осуждение пастырей, злоязычная критика не могли оставаться без ответа. И никого тут переубеждать никто не брался (ведь именно это является основой полемики), или доказывать свою правоту. Мы часто приводим цифры посмотров тем. Большие цифры. Ни у кого не появлялось страха? За слова, так легко рождающиеся порой? И если за ВСЯКОЕ слово надлежит дать ответ на Суде Божием, то насколько страшен будет суд за слова в столь широкой аудитории как сайт Русской Православной Церкви?  И никто не знает по какому коэффициенту будет распределяться эта ответственность. И возникает ситуация когда в одном случае - за благо промолчать, а в другом - промолчать нельзя. И не дай Бог перепутать.
 Уж лучше вам, сёстры просто обсуждать рецепты, музыку, стихи и прочую красоту. Это очень неплохо получается на этом форуме , доставляет и пользу, и удовольствие. А разводить костры среди соломенных стен - не стоит.
 Простите если кого обидел словом. Я предпочёл бы молчать.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2016, 09:20:57 от Александр_Б » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #62 : 04 Марта 2016, 10:11:49 »

Саша, молчат ведь не потому что проявляют любовь. По другой причине.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #63 : 04 Марта 2016, 10:20:24 »

Алла, хочется верить в лучшее..
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #64 : 04 Марта 2016, 10:31:49 »

Это очень высоко - промолчать любя. До этого еще расти и расти.
А всё намного проще. Но здесь я могу говорить исключительно о себе. Будь уровень знаний выше, уверенность крепче, понимание процессов определеннее - выступила бы, я камней в свой огород не боюсь. Но пока я на стадии изучения вопроса, а ответственность за каждое слово в этой теме очень велика.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #65 : 04 Марта 2016, 11:15:24 »

Так вот в том то и дело. Только хотелось бы добавить, что до уровня публичных комментариев вряд ли достигнем, изучая вопрос. Ведь всё было бы гораздо проще, если бы весь этот разговор-диспут ограничился кругом участников. Каждый имеет своё мнение и имеет на него право, и даже выражение этого мнения в резких словах не обрело бы такого негативного значения, будь это кулуарной беседой. Речь идёт о соблазнах, рождающихся когда разговор выходит к "внешним ушам". Участники форума настолько привыкли и друг к другу, и своему общению, что очень часто за гранью осознания остаётся факт публичности этой площадки. Это беседа в комнате, не имеющей стен, и находящейся посреди людной площади.
Вот ищет человек Истину. А Он приводит его к Церкви. Человек начинает интересоваться. И вдруг натыкается на ОТКРЫТОЕ ОБСУЖДЕНИЕ церковных неустроев и проблем... Ну неужели так трудно представить его реакцию? Или хотя бы вспомнить, какими сами были до вступления в ограду?.. Конечно не будет вечной тайной ни для кого всё, что касается внутренней жизни церкви. Но где вы видели в группе детского сада сверлильный станок для профобучения старшеклассников?! Ну почему такие очевидные вещи ускользают от нашего понимания?!
Или мы уже настолько привыкли к всестороннему стриптизу нашей светской жизни, что без обломов готовы выворачивать всё и вся? Это уже как в тех ток-шоу по телевидению. Типа "Пусть говорят". Подозреваю, что кто-то из православных с интересом смотрит подобные передачи и с сочувствием сопереживает стирку чужих подштанников...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #66 : 04 Марта 2016, 11:25:24 »

Прости, Александр, но во многом в этой теме я с тобой не согласна.
Если высказывается позиция одного или нескольких, то почему нельзя иметь обратное мнение, высказанное здесь.
Получается, что только первый вариант имеет место быть , как правильным и не подвергаться обсуждениям.
Дабы "за ширмой" ничего такого не подумали о нас, православных.
Твое мнение, как вердикт. От него хочется зарыться в песок с головой.
И, даже если оно и правильное, как тебе кажется, заставлять всех замолчать как-то нелепым кажется.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #67 : 04 Марта 2016, 11:26:55 »

Конечно. "Язык - неудержимое зло..."
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #68 : 04 Марта 2016, 11:30:11 »

А я потому и вернулся к общению на форуме, что на нём стало слышно только " одну позицию одного или нескольких". Вот и решил уравновесить
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #69 : 04 Марта 2016, 11:47:49 »

Еленочка, так ведь Саша и призывает к тому, чтобы мы не молчали. И действительно, коли уж мы здесь так обосновались, желательно, чтобы помнили о том, что здесь не междусобойчик, а открытая площадка. Не хотелось бы превращать ее в курайник. А оно к тому склоняется периодически.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #70 : 04 Марта 2016, 18:27:16 »

А я потому и вернулся к общению на форуме, что на нём стало слышно только " одну позицию одного или нескольких". Вот и решил уравновесить

Скажу больше: уходить не нужно было, но ты оставил "бабье царство" без своего назидания.
Вернулся - СПАСИБО! Правда, очень рада. 

Еленочка, так ведь Саша и призывает к тому, чтобы мы не молчали. И действительно, коли уж мы здесь так обосновались, желательно, чтобы помнили о том, что здесь не междусобойчик, а открытая площадка. Не хотелось бы превращать ее в курайник. А оно к тому склоняется периодически.
Аллочка, стесняюсь спросить: здесь нет опечатки в слове "курайник"? Может все же "курятник"? А то зачем-то Кураева сюда приплели, как получается.

Значит, я поняла так, как поняла. Уж простите!
Вроде уже давно расставили все точки в этом вопросе. Не понимаю, зачем опять его поднимать?
Или опять кто-то посягнул на чью-то личность?

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #71 : 04 Марта 2016, 18:32:06 »

Я говорю то, что считаю нужным сказать и слова стараюсь не путать. В остальных случаях молчу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #72 : 04 Марта 2016, 18:38:15 »

Понятно. (бедный Кураев)
А в интеллекте даже и не думала сомневаться! Тем паче, что он всегда налицо. 
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #73 : 04 Марта 2016, 19:39:17 »

Предлагаю послушать. Мне понравилось

Есть ли экуменизм в РПЦ или почему Патриарх встречался с папой? (протоиерей Андрей Ткачев)

https://www.youtube.com/watch?v=hiGFZWtwubo

А вот еще. Почитайте, не пожалеете, многое станет ясным и понятным

Святейший Патриарх Кирилл: Сегодня задача для всех — вместе работать на примирение

http://omiliya.org/article/svyateyshiy-patriarh-kirill-segodnya-zadacha-dlya-vseh-vmeste-rabotat-na-primirenie
« Последнее редактирование: 04 Марта 2016, 19:50:40 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #74 : 04 Марта 2016, 20:49:11 »

Наташа, притча про отца. сына и осла - просто показательная для нашего общества!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Экуменизм (в свете последних событий)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines