Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Экуменизм (в свете последних событий)
Страниц: 1 ... 12 13 [14] Вниз Печать
Автор Тема: Экуменизм (в свете последних событий)  (Прочитано 189443 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #195 : 19 Ноября 2017, 20:00:00 »

Как-то неуютно от всего этого...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #196 : 19 Июня 2018, 20:25:31 »

https://www.youtube.com/watch?v=GR9lal4ObNs

ВЕЛИКАЯ ЛАВРА НА АФОНЕ НАЧАЛА ГНАТЬ МОНАХОВ-ПУСТЫННИКОВ!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #197 : 19 Июня 2018, 20:41:10 »

Что-то настораживает в этом видео. Может перечень в конце старцев, как Рафаил (надеюсь не Берестов)?
Или и правда начинается то, о чем предсказано ранее, что Афон осквернят и женщин начнут туда допускать...
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #198 : 22 Июня 2018, 09:07:03 »

Вообще в истории Афона всегда было, что монахи друг друга ненавидели, отшельники киновитов, киновиты отшельников.
Порфирий Успенский еще 150 лет назад писал как полны афонские архивы тяжбами сутяжными между монастырями. За угодья и поля "брат с братом судится и притом перед неверными".

Вот и травят старую байку, типа женщина может осквернить Афон (интересно, как?), а вот то, про что в книжке про Нила мироточивого описано, не оскверняет Афон?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #199 : 23 Июня 2018, 05:01:47 »

А что написано про Нила мироточивого,Павел?Расскажи или ссылкудай.Я ,честное слово  ,не знаю
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #200 : 23 Июня 2018, 18:41:10 »

И мне очень интересно!
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #201 : 23 Июня 2018, 21:21:33 »

Книжка и сейчас продается, только в усеченном, отцензурированном варианте

http://tv-soyuz.ru/peredachi/kniga-posmertnye-veschaniya-prepodobnogo-nila-mirotochivogo-afonskogo 

где не совсем понятно, с чего бы вдруг пр.Нилу вздумалось "вещать"? кто такой монах Феофан-нерадивый, как он перевоплощается (по завету пр.Нила) в схимника Эхмалотоса?

Я чёл репринт с дореволюционного издания, напечатали еще до эпохи духовных скреп , там повествование логичное, одно за другим следует, потому что не выдрано с контекста.

И обличаются афонские монахи, кроме прочего, в утешении "грехом содомским", да до таких масштабов, что в 1855 (кажись) году, вселенский патриарх был вынужден поступить радикально - удалить с Горы, без суда и следствия, всех, кто моложе 30 лет. Про то и Порфирий Успенский поминает.

Ну и традиционное стяжательство плюс сутяжничество.

Так что женщины на Афоне еще не самая страшная поруха святому православию
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Экуменизм (в свете последних событий)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines