Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Крёстные и крестники
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Крёстные и крестники  (Прочитано 4792 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 30 Мая 2016, 16:38:08 »

О крёстных и крестниках

У меня их четверо-3 девочки и 1 мальчик.
Конечно девочка только одна,все те взрослые уже.

Но я только за них молюсь.Не каждый день,но молюсь.
С девочкой-крестницей из Франции связь наверное утрачена,крестница-кореянка пожилая,больная.Изредка звоню ей,надо бы навестить.Крестница Веруня сейчас ждёт ребёночка,но она со мной никак.И я не приезжаю.Общаюсь иногда только с её сестрой.С крестником отношения пока хорошие,но он тоже в храм не ходит,хотя очень положительный человек.Его наверное я вижу раза 2-3 в год.Пока мама его жива.А так возможно тоже разойдёмся по жизни.

Веруню часто в раннем детстве водила причащаться .

На этом вся моя забота о крестниках заканчивается.

У меня крёстная очень хорошая.Действительно и молится и советует по жизни.Но у меня и вопросы есть,а у моих крестников нет интереса к жизни духовной.Тут я бессильна.

А у кого как?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016, 16:41:03 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 30 Мая 2016, 17:46:10 »

У меня крестник один - млд Александр, внучатый племянник.
Моя забота сводится к молитвам о нем. Он часто причащается. Когда жили у бабушки с дедушкой, мама водила его к Причастию ежедневно (!). А сейчас живут не так близко к храму, да и братик на Пасху народился, Сашенька причащается реже. Но уж раз в неделю точно. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #2 : 30 Мая 2016, 21:41:10 »

Когда меня крестили, мне было от роду 2 месяца. Ездили специально в другой город, чтобы папу не подвести (коммунист был, а в Бога тайно верил). Крестных было четверо. Почему-то, среди казаков было принято крестить младенца и брать крестными не 2 человека, а 4. Двое из крестных уже умерли, а вот двое еще живы, возраст преклонный. но скрипят помаленьку. Молюсь за них Богу, живым-здравия, а умершим-Царствие Небесное.
Крестников же у меня 5 человек, а если считать взрослых, которых водила креститься, но в крестные меня не записывали, тогда 7.
Молюсь за всех своих крестников. А вот настоящую жизнь крестной мамы не веду: в Храм не вожу и на Причастие тоже, потому как живем в разных городах. Хорошо хоть молитва не имеет границ и регионов проживания.
Крестники уже выросли, младенцев нет. Дай Бог им здравия душевного и телесного.

Записан

Господи, помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3 : 01 Июня 2016, 21:39:43 »

У меня 6 крестников. Двое из них - родные внуки.
Вся опека сводится в основном к нечастой (к сожалению) молитве о моих чадах. Есть среди них и взрослые люди. Отношения сведены на минимум: редкие поздравления.
С внуками несколько проще, так как, пусть по скайпу, но стараюсь общаться чаще.
Из моих крестников, конечно же, не все причащаются. Некоторые вообще в храм не ходят. Увы...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 30 Сентября 2016, 13:17:55 »

Протоиерей Алексий Уминский.О том, что должны знать крёстные.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Крёстные и крестники
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines