Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Храм в Торфянке
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Храм в Торфянке  (Прочитано 29645 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« : 14 Июня 2016, 17:06:41 »

В передаче на Союзе, (в самом начале)- протоиерей Дмитрий Смирнов передал просьбу ко всем зрителям (и особо, к москвичам, конечно) поддержать молитвенно строительство храма во имя Казанской иконы Божией Матери в парке Торфянка.
http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-efir-ot-12-iyunya-2016g
Призыв обращен ко всем-

прийти на молебен в День всех святых, 26.06.2016 в 15 часов.

 я не берусь вникать во все противостояния- политические, чиновничьи, и так далее… но строительство полностью законно, а то, какое поношение терпит батюшка, назначеннный настоятелем- это видеть невозможно…
Полиция не может это прекратить??
https://www.youtube.com/watch?v=zSuAGM57BS8
Кто позволил издеваться над священником?
http://tass.ru/proisshestviya/3308118

Иерей Олег Шалимов
День тезоименитства 3 октября. С детства был прихожанином храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове. В 1990 году стал алтарником. В 2000 году стал диаконом в этом же храме, а в 2007 году — священником. С 2000 года преподает в воскресной школе (тогда только детской, а с 2004 года — в открывшейся воскресной школе для взрослых), читает курсы катехизиса и догматического богословия, истории Русской Православной Церкви. По светскому образованию историк, имеет степень кандидата исторических наук. Воспитывает двоих детей
« Последнее редактирование: 11 Августа 2016, 21:38:04 от Екатерина_$ » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 16 Июня 2016, 02:00:16 »

Постоянно слежу за этим событием.Подписана на новости вК.

Надо  26-го съездить на молебен,если ничего у меня не изменится.

У нас строительство двух храмов и православной гимназии  "зарезали",третий храм тоже под вопросом,осенью известно будет о разрешении или запрете.

 «Меня гнали, будут гнать и вас»
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #2 : 16 Июня 2016, 18:37:45 »

Никогда не читала так акафистов- за решеткой, под свист, брань и нецензурные выражения....
https://www.youtube.com/watch?v=xR9RTS10UoA
И это возможно при наличии полицейского...

Начальнику ОМВД Лосиноостровский
Петрову Валентину Владимировичу
Адрес:  г. Москва, ул. Изумрудная, 30, индекс 129341

На территории, подведомственной Вашему району, много месяцев, в присутствии сотрудников ОМВД Лосиноостровский происходит вопиющее нарушение законодательства,  Конституции Российской Федерации,   Закона  от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "О свободе совести и о религиозных объединениях".  В частности, статья 16 данного закона устанавливает:
 Статья 16. Религиозные обряды и церемонии
1. Религиозные организации вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества).
2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются:
в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
и далее особо отмечено
на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;

На земельном участке г.Москва, Осташковский проезд, вл.4, район Лосиноостровский, выделенном для строительства храма в полном соответствии с законодательством, православной общиной установлен Поклонный Крест.

Даже не могла предположить, что в Российской Федерации верующий человек у Поклонного Креста вынужден молиться под оглушительный свист свистков и музыку, под нецензурную брань и оскорбительные выкрики. Священник подвергается невыносимым оскорблениям, высказываются и распространяются в интернете оскорбления и хула на понятия, святые для каждого верующего человека.

Заявляю о том, что мои чувства верующего человека, православной христианки- глубоко оскорблены.
Множество Поклонных Крестов установлено в России. В любом случае, данный крест установлен и там совершается молитва в строгом соответствии с условиями  закона, и заявляю, что считаю данную ситуацию целенаправленным оскорблением чувств христиан.

Статья 148 УК РФ
1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, —

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, —

3. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний —

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения;

Статья

Напишуууу... все же не киоск сносят, да, Наташа?....
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #3 : 16 Июня 2016, 19:04:25 »

Наташа, я в их принципы не вникаю. У меня своих достаточно. Я вижу, что вижу. То что я вижу сейчас. Это нарушение закона. Если так возможно по закону поступать с молящимися людьми- так мне и скажите.
А человеческое мудрование- кто кому сколько участков выделил- меня вообще не волнует.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #4 : 16 Июня 2016, 19:13:26 »

Катюша, мне показалось, в тебе сейчас возмущение говорит. Ты немного остынь, и там уже решишь, как и что делать. Лучше не делать того, чего нельзя сделать с любовью. Помоги тебе Господь! Да и всем, попавшим в эту ситуацию.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #5 : 16 Июня 2016, 19:33:53 »

Я напишу в конце обращения- с уважением и любовью!
Там читают акафист у креста, а с другой стороны стоят полицейские и смотрят, как над молящимися глумятся. Я тоже хочу в эту клетку! Тоже хочу с ними читать акафист.
Света, а возмущения не должно быть?

так печалят меня эти слова, не знаю верного толкования...
(Лк. 7, 31-35)
31. Тогда Господь сказал: с кем сравню людей рода сего? и кому они подобны?
32. Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #6 : 16 Июня 2016, 19:48:39 »

Катя, а чего возмущаться? Нам предсказано, что будем гонимы и что раб не выше Господина своего  Ждали чего-то другого?

По-человечески возмущение понятно, конечно, но при нем просто невозможно поступать правильно. Если бы я была там, тоже горела бы возмущением, наверное, но со стороны немного спокойнее все воспринимаешь. Евангелие вот тут рядом. Молитесь за обижающих вас, говорит...

Если захочешь, найдешь толкование на твою цитату. Сейчас все доступно.
Не мне тебя учить, сама неуч.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #7 : 16 Июня 2016, 20:00:52 »

Светлана   
А по-христиански возмущения -нет?
То есть закон вообще зря написали Христиане не возмущаются.... чувств не имеют...
не работает статья 148 УК
Меня никто и не обижал, я дома по интернету смотрю, поэтому молиться за них мне пока рано ...

Ждали- да будет воля Твоя яко на небеси и на Земли!

вот, на все ответила
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #8 : 16 Июня 2016, 20:09:24 »

Ааа, я думала, ты прямо оттуда, с места событий  Не знаю я про христианское возмущение. Знаю только, что когда я возмущаюсь, то и себя повреждаю, и другим моя помощь не на пользу. Заступаться за других - дело очень благое, только если при этом "врагов" не увидеть в противной стороне. А то будешь одних любить, а других нет. А если этого нет - Бог тебе в помощь!

А тут вообще не знаешь, как уж лучше этой ситуации разрешиться... Столько ненависти! Пойдешь наперекор, еще больше ненависти будет.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #9 : 16 Июня 2016, 21:35:09 »

Что тут не понятного? Чуть шире возьмем для контекста

24По отшествии же посланных Иоанном, начал говорить к народу об Иоанне: что' смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?

25Что' же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Но одевающиеся пышно и роскошно живущие находятся при дворах царских.

26Что' же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка.

27Сей есть, о котором написано: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.

28Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.

29И весь народ, слушавший Его, и мытари воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым; 30а фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе, не крестившись от него.

31Тогда Господь сказал: с кем сравню людей рода сего? и кому они подобны?

32Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали.

33Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес.

34Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.

35И оправдана премудрость всеми чадами ее.


Итак, о Иоанне Крестителе говорится -- пришел проповедовать, сам хлеба не ест и вина не пьет и живет в пустыне под кустом, так для кого его учение? Кто может последовать? Аскетика, однако. Не годится!
За ним пришел Господь, -- не постится и субботу не блюдет, пьяницам друг и подонкам общества, -- либерал, модернист, не хранит традицЫю... Не годится!
И оправдана премудрость чадами ее: и то не так, и сие не этак, стало быть можно ничего и не делать с совестью своей.

Про Торфянку нечто не понятно, что храм, ставший "яблоком раздора", ничего хорошего не принесет в себе?
Да и не созидается Церковь митингами, подписЯми и большинством голосов, кто кого переорёт.
Другим созидается, о чем благополучно позабыто....
Да и как так вышло, что на тридцатом почти году "небывалого духовного возрожденья",
народ возрожденный не желает под своими окнами православный храм видеть?

Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #10 : 16 Июня 2016, 21:48:09 »

Про Торфянку нечто не понятно, что храм, ставший "яблоком раздора", ничего хорошего не принесет в себе?
Да и не созидается Церковь митингами, подписЯми и большинством голосов, кто кого переорёт.
Другим созидается, о чем благополучно позабыто....
Да и как так вышло, что на тридцатом почти году "небывалого духовного возрожденья",
народ возрожденный не желает под своими окнами православный храм видеть?

Вот то-то и оно... Есть о чем подумать. Не торопимся ли мы себя в мученики записывать, не знаю. Видя такое сопротивление, нужно ли упорствовать? И нужны ли Богу такие акафисты, когда они столько ненависти разжигают, или чем-то иным надо Ему послужить в этой ситуации? Очень все сложно.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #11 : 16 Июня 2016, 21:54:04 »

Храм не может "не принести хорошего  "
ситуация запущенная, и я не за храм говорю.
Я за то, чтобы молиться дали нормально, без  воплей беснующихся, и чтобы крест не демонтировали, и не оскверняли, если ограждение уберут. Не так много, правда?
А чаяния бабушек и мам с детьми причащаться в храме в парке, чтож, им обещали и не выполнили. Это с православными можно, видимо.
Как в анекдоте глупом- поезд на воркутю уходит с первого путю...ой, шутю... поезд на воркутю уходит с третьего путю...ой, шутю... пока я с вами шутю, поезд на воркутю давно тю-тю...

А акафисты Богу не нужны... они этим бабулечкам нужны, которые там тоже присутствуют...
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #12 : 16 Июня 2016, 21:55:28 »

Да, как-то всё неправильно...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #13 : 16 Июня 2016, 22:07:12 »

Храм не может "не принести хорошего

Ну видать некоторых история и правда ничему не учит.
Храмов на святой руси было столько, что потом в колхозах не понадобилось овощные хранилища строить А почему?
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #14 : 16 Июня 2016, 22:13:29 »

Так храм то причем... ничего плохого не принес...
История не учит...никого... это точно...видно, дело не в истории совсем...
Там не только овощные хранилища были. Не стоит юродствовать. И скотобойни были... так, чтоб кровь в алтарь лилась...
всякие песни игрались...

И оправдана премудрость чадами ее: и то не так, и сие не этак, стало быть можно ничего и не делать с совестью своей.

Простите за эмоциональность...некую
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Храм в Торфянке
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines