Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О духовной прелести
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: О духовной прелести  (Прочитано 5170 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 09 Сентября 2016, 11:05:59 »

Однажды в деревне на чердаке я нашла какую-то древнюю ржавую аэрозоль-всю в грязи,пыли,в паутине.Я её долго очищала,чтобы посмотреть-что это?
Когда очистила,то прочитала на ней едва проступающую надпись надпись "Прелесть".
Оказалось это был такой лак для волос.
Меня тогда это очень рассмешило-такая грязюка,но тем не менее называется прелестью!

Тогда я знала это слово только в одном значении,как нечто прекрасное...

Этимология слова прелесть

"прелесть Заимств. из ст.-сл. яз. Преф. производное от льсть «лесть» (см. лесть). Первичное значение — «обман, совращение» (с помощью лести); соврем. семантика появляется у слова лишь в конце XVIII в."
http://enc-dic.com/rusethy/Prelest-3264.html

И современная смысловая трактовка этого слова
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/968866

На самом деле-прелесть штука ужасная и губительная.
Доводит людей до безумия,ибо человек покупается на демонские посулы,фантазии,иллюзии и воспринимает это как благодать.

Недаром рассказывают,что  в Патриархию часто приходят "богородицы","пророки","мессии" и т.д.и пытаются убедить священников,в своей исключительности.

В житиях святых-сколько рассказывается о прельщёных.
Например,житие свт.Никиты Новгородского


...Покопалась я в интернете и нашла на эту тему что-то важное,полезное и интересное.


Свт. Игнатий (Брянчанинов) об опасности мнимодуховных состояний

О молитве истинной и ложной.А.И.Осипов

Прелесть духовная


Как уберечься или избавиться от прелести

Записки православного. Сергей Нилус

Непридуманная история


История о монахе Афанасии

О духовной прелести
Архимандрит Рафаил (Карелин)


Душевные состояния в христианской психологии

Где-то уже похожие ссылки,кажется, были.Но пусть всё будет ещё раз-в этом тематическом материале.Так удобно.Для энциклопедичности!

Сама буду читать,бегло просмотрела-хочется всё душевнополезное проглотить как таблетку и запомнить навеки.Но так не бывает!
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2016, 11:28:53 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 09 Сентября 2016, 11:17:25 »

А есть просто психические отклонения со схожими симптомами. И как отличить одно от другого?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 09 Сентября 2016, 11:26:47 »

Наверное какое-то чудачество замечено с детства,или какие-то соматические проявления сопутствуют.Может,обследования показывают особенности мозга.

Наверное сложно категорично ответить-духовная прелесть это или болезнь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 09 Сентября 2016, 11:37:04 »

Целый сайт нашла-теме духовной прелести посвящён.

http://oprelesti.ru/

Только неизвестно кем он создан,кому принадлежит.Но вроде то,что я мельком прочитала-из православных источников.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #4 : 09 Сентября 2016, 11:38:57 »

Наверное какое-то чудачество замечено с детства,или какие-то соматические проявления сопутствуют.Может,обследования показывают особенности мозга.

Наверное сложно категорично ответить-духовная прелесть это или болезнь.

Это вы про Наполеонов всяких? А что, очень похоже.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 09 Сентября 2016, 11:44:01 »

К нам в храм однажды зашёл интеллигентный мужчина.Он сходу сообщил,что в Крылатском в церкви написана его икона,что он собирается отстаивать права Земли в созвездии Центавра,а потом подошёл к иконе и стал молиться по латыни.

Вот это,я полагаю,психическая болезнь.

Сложно всё.Тут нужны опытные специалисты и духовники большой духовной жизни.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #6 : 09 Сентября 2016, 11:48:48 »

Думаю, все это болезнь. Просто стадии разные.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 09 Сентября 2016, 11:54:36 »

Да, грань тонкая, и, скорее всего, это вещи взаимосвязанные. Есть ведь категория людей, склонных к экзальтации. С нездоровым блеском в воспаленных глазах.) Группа риска, т.с. Или склонных к унынию, страдающих МДП. И т.д.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #8 : 21 Сентября 2016, 17:44:31 »

У Нилуса в рассказе как раз и говорится, что врачи в прошлые столетия легко определяли : духовное ли заболевание или психическое. Для этого брали несколько стаканов и наполняли святой водой. И только один - простой. Человек духовнобольной никогда не брал стакан со святой водой, а безошибочно выбирал только с простой.
 Обычному больному - все равно.

Лена, спасиБо за тему! Интересная!
Мы все в коей мере находимся в прелести, кто больше, кто меньше.
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #9 : 21 Сентября 2016, 18:08:37 »

Опа, а я эту тему не видела, интересно, почитаем.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #10 : 21 Сентября 2016, 18:37:12 »

Ага. Тоже по ходу читаю.
Есть уже знакомое, но и все равно , для повтора, читаю, поскольку интересно.
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О духовной прелести
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines