Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Храм св.вмчц. Марины в Битце
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Храм св.вмчц. Марины в Битце  (Прочитано 8061 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 11 Октября 2016, 00:56:31 »

Совсем недалеко от нас построили храм святой великомученицы Марины(Маргариты).Это единственный храм в России в честь этой святой.
В прошлом году мы туда приезжали,но там ещё не начались богослужения.

А в это воскресенье я ездила туда на литургию.



От Царицыно до пл. Битца я ехала всего 10 минут на электричке.
Но не все электрички останавливаются на этой станции-бОльшая часть следует мимо,поэтому надо прежде хорошо изучить расписание

  




Так как церковь находится рядом с платформой Битца,дойти до неё просто-надо перейти по путям налево и пройти сквозь небольшую рощицу.Издали уже будет заметна церковь св.Марины




В рощице очень красиво и пахнет грибами.



Это ещё не вся железная дорога.Нужно перейти ещё через одни железнодорожные пути ,по которым ходят только товарняки.
    Сухие борщевики растут вдоль путей и напоминают какую-то фантасмагорическую картину.




Церковь святой великомученицы Марины первой встречает всех,кто идёт в посёлок Битцу.




Возле церкви необыкновенной красоты клумбы!













В расписании богослужений значилось,что литургия начинается в 8.30,но на этот раз её перенесли на 10 часов утра.
Тогда я пошла побродить по самому посёлку Битца,который называется так в честь одноимённой речки.






Речка протекает в открытом русле в другом месте,а здесь находится только пруд



Битца совсем деревня.Ни души. Безмолвие .
Лишь только холодный порывистиый ветер напоминает,что осень из золотой непременно должна перейти в позднюю









Лист клёна ,упавший в куст сентябринок





Много непуганых птиц;стайки переговаривающихся поползней.Они застеснялись,не захотели ,чтобы я их засняла на память-и мгновенно разлетелись;
...Чу!....
       По яблони пробежалась шустрая белочка.
Она тоже не позировала,а ,спеша по делам,прошмыгнула на другую ветку.
Поэтому кадр получился смазан.




Мох на стволе дерева указывает на север.



А тут мох крупным планом.(Вспомнились уроки  ботаники!))



На чьём-то участке собран осенний мусор-ветки,палки,листья.




Так я гуляла полтора часа.Наконец,зазвонили колокола ,и я поспешила в храм





Внутри церкви св.вмчц.Марины вся в лесах-расписывают храм, и некоторые фрески уже можно разглядеть .
Мне понравилось,что сам храм внутри синий-синий-как море.Ибо имя Марина означает «морская»,а Маргарита - «жемчужина»






В церкви служил пожилой священник.Он громко подавал возгласы.На клиросе пели две женщины,а самих прихожан было немного.Мало кто знает про эту церковь.На литургии в храме  собрались только местные жители.
Пропели «Отче наш»,и мне надо было уже подаваться домой,иначе я опоздаю на электричку,а потом в расписании значится перерыв.








Алтарная апсида и ещё осени поздней цветы запоздалые







"Кружева" неизвестного мне декоративного растения,напоминающего капусту




Графичные стволы старых лип с пожелтелой листвой встретились мне на обратном пути к платформе Битца.



Золото под ногами




Художественный беспорядок.




Осененяя лужа



На платформе у касс в полстены сделано открытое окно «в лес».

Кассирша удивилась,глядя на то,что я фотографирую какую-то обшарпанную стену.

Смотрите какой дивный вид на осенний пейзаж!




Моя электричка




Вид из окна поезда





Вот я уже во дворе родного дома!




« Последнее редактирование: 11 Октября 2016, 01:01:34 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #1 : 11 Октября 2016, 09:22:05 »

Спасибо, Лена.

Так приятны и познавательны прогулки с тобой! 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 11 Октября 2016, 10:24:06 »

Замечательная прогулка! Спасибо, Лада!
Тоже захотелось совершить какое-нибудь малое путешествие.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3 : 11 Октября 2016, 10:57:44 »

ЗдОрово! СпасиБо, Леночка, что взяла нас с собой!

Красивое кружевное растение, похожее на капусту - это и есть капуста, только декоративная. Но ее листья вполне съедобны, некоторые их в салаты кладут.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #4 : 11 Октября 2016, 12:03:34 »

Спасибо за прогулку! Лена, ты, мне кажется, все найдешь. Краевед и следопыт.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #5 : 11 Октября 2016, 16:50:14 »

Ладушка,спасибо! Как всегда,здОрово!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #6 : 11 Октября 2016, 21:20:03 »

спасибо, Лен
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 11 Октября 2016, 21:42:05 »

Подробная инструкция для Марин и Маргарит?,желающих посетить, церковь,построенную и освящённую в честь их небесной покровительницы!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Храм св.вмчц. Марины в Битце
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines