Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Святитель Николай Чудотворец в Москве
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Святитель Николай Чудотворец в Москве  (Прочитано 13909 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 10 Июня 2017, 10:06:27 »

ДЕЛЮСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕМ СВОЕГО ПАЛОМНИЧЕСТВА К СВЯТЫМ МОЩАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА В ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

Вчера я сподобилась быть причисленной к этой великой радости-приложиться к частице св.мощей свт.Николая!
Стояли долго-с 12 до 8 ч.вечера.Очередь начиналась между Парком Культуры и Фрунзенской-у Пушкинского пешеходного моста

Не могу сказать,что я утомилась,ибо брала с собой складной стульчик-что настоятельно рекомендую сделать всем,кто ещё там не был и пойдёт.

Ибо многие думали,что стоять будут 4-5 часов,но я точно по опыту своих стояний в очередях к привезённой в столицу святыне,знала,что такая очередь простоит часов 7-8.Поэтому как только народные массы паломников переходили из одного "загона"в другой-я раскрывала стульчик и садилась.Ноги уже не те,мне теперь и два часа отстоять стало трудно.

Некоторые люди сидели на камне набережной.День стоял жаркий,и мне даже мечталось ,если вдруг я присяду там-нечаянно свалиться в воды Москвы-реки,- и тем самым невольно открыть купальный сезон!
Но это так-помыслы!

В загончиках мы находились где по полчаса ,где по часу.Можно было и акафист почитать,и псалтирь.Но только полицейские откроют "ворота",мне кто-то уже кричит:"Вставайте!"И я быстренько схватывала стульчик, складывая его на ходу,а другой рукой вешала на себя сумку.

С собой я взяла литр воды,два бутерброда с сыром ,огурчик,помидорчик,кусочек бородинского хлеба и яблоко.Правда,потом купила ещё и мороженое,чтобы сахар не падал.

В перегонах между шлюзами,-так называли сосредоточение скопленного и запертого народа волонтёры,- находятся точки с пирожками,водой и мороженым,а также много синих кабинок-туалетов.Еда и вода,а также мороженое стоит ок.50 р.

Большинство людей я заметила-не молилось,а общалось между собой, тем временем упражняясь в терпении,которое там нужно в избытке.

Приезжих паломников было много,четвёртая часть если не больше -совершенно точно.Много было с детьми и с маленькими тоже.Дети на редкость попались выносливые,думаю,что благодать святителя и вера их матерей давала им силы стоять и не хныкать!

Уже возле дома Перцова паломники из Рыбинска вместе с духовным лицом,наверное диаконом,стали читать и петь канон святителю Николаю. Певчие пели очень красиво.Ещё ранее их было слышно где-то сбоку-они пели духовные песни.Я ещё тогда подумала,что кто-то включил запись с православного концерта.

Так потихонечку передвигаясь из загона в загон,или из шлюза в шлюз,мы вышли к самому Храму Христа Спасителя!
Некоторые из паломников даже никогда его не видели воочию и поэтому обрадовались вдвойне!

Тут очередь пошла быстро.Все повязали платочки,а кому было жарко и стоял раздетым-надел одежду с длинными рукавами.Все пошли в храм.

Там всё было очень хорошо организовано-нас поставили парами,предупреждая заранее креститься и действовать поскорее.Я прошла в группе с какими-то очень высокопоставленными чиновниками,которые конечно же не стояли всю эту очередь,но уже в самом храме присоединились к людскому потоку.

Конечно же я с самого начала своего паломничества начала молиться святителю Николаю о своих нуждах,и в Храме Христа Спасителя снова молилась о том же.

С благоговением подошла к святыне, перекрестилась, приложилась,помолилась-и вышла с людьми на улицу .А в храме хор и несколько священников читали и пели акафист Николаю Чудотворцу:

"Радуйся, ибо тобою приносится радование.
Радуйся, Николай, великий чудотворец!"

Это мои любимые строки из акафиста ,которые я часто люблю повторять,особенно если мне грустно.

Ну вот,вышла я на улицу,пошла на автобус и думаю:

"Вот стояла я стояла,молилась,терпела-и такой краткий миг в храме!"

А потом почувствовала удивительнейшую лёгкость своей души-она летела и воспаряла!Такое удивительное чувство,с которым никогда не хочется расставаться!

Да,забыла сказать,что с самого начала стояния в очереди меня посетила огромная радость-мне стало радостно-радостно, весело-весело!
Так и стояла до конца!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1 : 11 Июня 2017, 10:42:29 »

Спасибо, Елена! Очень интересно!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2 : 11 Июня 2017, 14:19:54 »

Слава Богу за всё! Спасибо, Лена, за то, что поделилась своей радостью!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #3 : 11 Июня 2017, 18:57:58 »

Вот и я сподобилась приложиться к частице мощей свт.Николая!

У нас задержали вылет почти на три часа. Поэтому к Храму Христа Спасителя мы добрались только к 10 часам. А из Храма вышли в районе 19 часов. Стульчика у меня не было. К камню набережной прислонялась. Но иногда народ стоял так плотно, что я боялась упасть в реку. Но мы были даже рады, что мы отстояли в очереди так долго.
Небольшой фотоотчет:
Первый приемник (шлюз/"загончик")
 

Мост позади. Лена, я не запомнила название моста, подскажи. Прошли меньше половины...



Отдыхаю...





Осталось только зайти ....



Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 11 Июня 2017, 20:09:31 »

Привет,Таня!
С приездом и удачным приземлением!

Я примерно там же встала в очередь,но всё же,кажется,немножко дальше.

Мост Крымский!

На мосту стоят похожие и снимают очередь на телефоны.
А когда уж "Красный Октябрь"оказался рядом,то настроение стало ещё лучше!Уже близок Храм Христа Спасителя!
« Последнее редактирование: 11 Июня 2017, 20:15:26 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #5 : 25 Июня 2017, 16:28:51 »

И у меня тоже получилось приложиться к мощам Святителя Николая чудотворца!
Совершенно не передаваемые ощущения чего-то доброго, благодатного, какого-то неземного!
Слава Богу за все!
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 25 Июня 2017, 17:11:48 »

Да когда же ты успела там побывать,дорогая?!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #7 : 26 Июня 2017, 00:28:46 »

Молодцы, сестры! Рада за вас.
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Святитель Николай Чудотворец в Москве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines