Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Чудотворная икона Божией Матери, именуемая "Смоленская Бугабашская".
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Чудотворная икона Божией Матери, именуемая "Смоленская Бугабашская".  (Прочитано 10868 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« : 10 Августа 2017, 13:33:22 »

Несколько лет назад, во время моей поездки в Москву, случилась у меня среди нескольких встреч- одна, некоторым образом, поразительная. Это долго, но суть такова - православная женщина рассказала о том, что муж ее из Башкирии, и в один из летних отпусков они видели, как обнаружили рядом с этим селом фундамент монастырских храмов.
Монастырь решили восстановить. А она с тех пор во всех храмах в честь иконы Божией Матери Смоленской рассказывает о иконе Бугабашской Смоленской и просит молитв.
А просьба ее была ко мне такая- на Смоленское кладбище отвезти обновленные фотографии монастыря, чтобы видели, как идет восстановление.
Все это время хотела рассказать об этой иконе на камне- Бугобашской иконе.
Бывала эта икона и в Пскове, и в Вырице. Получали помощь люди в болезнях глаз.
А наши дорогие жители страны Башкирия знают такую икону и монастырь?

Своего избранного места, села Бугабаш, несмотря на его скромность, Царица Небесная не хочет покидать и не меняет ни на какие роскошные храмы. До 1917 года икону пытались забрать в уфимские церкви. Поставят Ее вечером на аналой, приходят утром - она на полу. А священникам снится Божия Матерь и строго говорит: «Верните Меня в Бугабаш на Мое явленное место!»

После войны икону попросили в церковь села Костеева, километрах в 20 от Бугабаша. Но и там она не захотела остаться. Был как-то слепой крестьянке Феодоре из Бугабаша сон: сходит с горы к родному селу Сама Богородица и говорит: «Возьмите меня оттуда, я в Бугабаше явлена. Каждый раз, как вы приходите в Костеево молиться в праздники, я вас потом до полдороги в обратный путь провожаю». Снилась Она и костеевцам, и в 1961 году они сами принесли Святыню в Бугабаш. Чудесный образ долгое время находился в доме Таисии Филипповой, из рода Табаковых. Чудотворную икону не раз пытались украсть. Но никому это не удавалось. Каждый раз воры подкидывали ее то в дровяную поленницу, то на подоконник, то на крыльцо, а порой не успевали и через порог дома перенести, как чудным образом ее обнаруживали.

 В последние годы испорченные безбожниками лики святых на иконе восстанавливаются сами по Промыслу Божию. И в день празднования в честь Чудотворной Бугабашской иконы, которое совершается 10 августа вместе со Смоленским образом, со всех уголков страны стекается к ней множество людей со своими прошениями в скорбях и болезнях. Есть свидетельства исцеления людей от слепоты, устроения дальнейшего жизненного пути после молитвы у Чудотворного образа, избавления от смерти некрещенного человека и множество других свидетельств. Всем подает помощь Матерь Божия.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2017, 13:54:29 от Екатерина_$ » Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #1 : 10 Августа 2017, 13:39:27 »



В Крыпецкий монастырь прибыла чудотворная икона Божией Матери Смоленская Бугабашская - здесь полностью история и есть акафист а мне акафист, конечно, подарили, в книжечке, как у монахов на фото

Во второй половине 19 века возвращался солдат Тит Петрович Табаков из чувашской деревни Бугабаш, находившейся в имении земского врача Филиппа Стельмаховича, с фронта через Смоленскую землю.  И решил Тит Табаков со своими несколькими однополчанами посетить Святое место, где находилась икона Смоленской Божией Матери, поклониться Ее образу, поблагодарить за победу и за то, что возвращаются домой в полном здравии. На память решили со святого места, из реки Смоленки, взять по камешку. Присмотрел себе Тит недалеко от берега небольшой камешек, наклонился, взял его, а камень-то довольно увесистым оказался и размеров с добрую толстую книгу. Камень неровный, горбатый, вроде каравая хлеба...
« Последнее редактирование: 10 Августа 2017, 13:55:02 от Екатерина_$ » Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #2 : 10 Августа 2017, 14:14:12 »



Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #3 : 11 Августа 2017, 07:51:09 »

Спасибо, Катя. Не слышала про эту икону.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4 : 11 Августа 2017, 20:18:02 »

Хоть я и из башкирских краёв, но про икону не слышала. Спасибо,Катюша...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 11 Августа 2017, 21:48:36 »

Она стало быть Смоленская?

Там очень красиво зимой-видела тамошние фотки!Что-то из русской литературы.Снег,лес и церковь(монастырь)

Катя,спасибо,что поделилась.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #6 : 12 Августа 2017, 18:39:53 »

Катюша, спасибо, дорогая.
Вот и еще про одну икону узнала.

Записан

Господи, помилуй!
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #7 : 14 Августа 2017, 19:58:08 »

Смотрите фотографии с праздника в честь Бугабашской иконы Божией Матери на камне, которая хранится в Богородице-Одигидриевском Бугабашском женском монастыре - в ФЕЙСБУКЕ на странице епископа Нефтекамского и Белебеевского "Ambrozie Munteanu" (наш земляк, молдованин)
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Чудотворная икона Божией Матери, именуемая "Смоленская Бугабашская".
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines