Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Священник - поводырь или замена недостающего в жизни?
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Священник - поводырь или замена недостающего в жизни?  (Прочитано 53147 раз)
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #15 : 26 Июня 2008, 12:16:57 »

Я смотрю тут у вас опасно - не туда шагнешь или не так объяснишь, ух накинутся.
Даша, возможно попросить вас перестать навешивать ярлыки?

Священнику я верю, так как он опытнее и духовно богаче. И лечиться я в церковь иду в первую очередь. Но духовно расти тоже не помешает (это про учиться).
Ирина, я понятия не имею как себя лечить, откуда такие выводы?
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #16 : 26 Июня 2008, 13:58:56 »

Милая Катя, опять двадцать пять Да никто не нападает на Вас Я Вас очень прошу, пожалуйста, не реагируйте болезненно. Давайте лучше дружить Я не думала, что Вас обидит "ярлык" максималистки,простите. Ничего обидного, по крайней мере для меня, нет, тем более, в мыслях не было Вас обидеть
Записан
Irina
Гость
« Ответ #17 : 26 Июня 2008, 14:09:56 »

Я смотрю тут у вас опасно - не туда шагнешь или не так объяснишь, ух накинутся.
... Ирина, я понятия не имею как себя лечить, откуда такие выводы?

Катенька, признавайтесь, на Вас везде накидываются?

Я выводы делаю из Ваших же слов и, более того, даже привожу Вам Ваши же цитаты.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #18 : 26 Июня 2008, 15:03:57 »

В Церковь мы, не важно от возраста и статуса, приходим не учиться, а лечиться.

Мне кажется не всегда. Я пришла и за первым и за вторым. Учиться и не только всмысле книжном, потому что без наставления забредешь не туда, но и всмысле учения для само-лечения. Если у меня гастрит, я не только буду принимать, что доктор прописал, но и сама попытаюсь понять, почему лекарство то, а не другое, что можно еще самой принять и когда, чтобы на шее врача не виснуть.

Катя, учись! В храме не стадо баранов, а словесная паства. Только маловато пока у тебя оттенков - все либо черное, либо белое. А на пастыре повиснуть ради духовной пользы не грех, пока повисишь глядишь и научишься.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #19 : 26 Июня 2008, 15:33:20 »

Да мне-то не болезненно Просто у вас то критика, то откаты назад, я же просто соответственно реагирую.

Ирина, моя первая и вторая цитаты по смыслу идентичны. Все время приходится расшифровывать, а там все черным по белому. Я думаю мудрость ваших лет в смысле понимания должна компенсировать глупость моих в смысле изложения.

Андрей, я бы не сказала. Скорее я оттенки ищу, а часто все слишком однобоко. Виснуть-не виснуть, а в любом общении опыт приобретается.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Irina
Гость
« Ответ #20 : 27 Июня 2008, 20:21:18 »

 Да, Катя...
А форум наш уже кажется можно переименовать в "Беседы с Катей"
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #21 : 27 Июня 2008, 20:57:12 »

Цитировать
А форум наш уже кажется можно переименовать в "Беседы с Катей"
ну если от этого будет толк и поможет нам быстрее искать язык понимания и терпимости, так без проблем

Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #22 : 27 Июня 2008, 21:34:38 »


Ирина, моя первая и вторая цитаты по смыслу идентичны. Все время приходится расшифровывать, а там все черным по белому. Я думаю мудрость ваших лет в смысле понимания должна компенсировать глупость моих в смысле изложения.

Андрей, я бы не сказала. Скорее я оттенки ищу, а часто все слишком однобоко. Виснуть-не виснуть, а в любом общении опыт приобретается.

Интересно рассматривать одни и те же мысли с разных сторон. Общество утонуло в море информации и просто не замечает очевидных вещей отсюда и не понимание.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #23 : 27 Июня 2008, 21:37:11 »

Цитировать
А форум наш уже кажется можно переименовать в "Беседы с Катей"
ну если от этого будет толк и поможет нам быстрее искать язык понимания и терпимости, так без проблем


Вы так считаете?
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #24 : 27 Июня 2008, 21:55:33 »

Цитировать
Вы так считаете?

всего лишь одно из наивных предположений..
ну надо же начинать хотя бы с малого

Записан
Irina
Гость
« Ответ #25 : 27 Июня 2008, 21:58:14 »

Оля, не примите, как придирку. Но "с малого" - что Вы имеете ввиду?
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #26 : 27 Июня 2008, 22:08:24 »

см. выше, Ваше же предложение


если не очень понятно, то я к тому, что если эти так называемые "беседы" помогут человеку разобраться в себе,  и научат нас всех также..все, лучше не буду дальше..
в общем, можно и переименовать, или еще как пожелаете
Записан
Сергей
Гость
« Ответ #27 : 27 Июня 2008, 22:17:44 »

Ирина, я думаю Вы очень требовательны к Екатерине и не только к ней. Вам не кажется, что такой категоричностью можно навсегда оттолкнуть человека от Веры? Уверен, что все мы пришли к Богу так или иначе путем собственных переживаний и ошибок, жизнь научила и продолжает учить. И никакие советы извне нас не вразумляют, пока мы сами не осознаем свое положение.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #28 : 27 Июня 2008, 22:45:29 »

Ирина, я думаю Вы очень требовательны к Екатерине и не только к ней. Вам не кажется, что такой категоричностью можно навсегда оттолкнуть человека от Веры? Уверен, что все мы пришли к Богу так или иначе путем собственных переживаний и ошибок, жизнь научила и продолжает учить. И никакие советы извне нас не вразумляют, пока мы сами не осознаем свое положение.
Признаться, я считаю, что если Господь дал ВЕРЫ, то ничья категоричность или требовательность от нее не оттолкнет. Но, поскольку Веры-то ни у кого из нас нет, то вот и получается вместо нее сплошное и постоянное самолюбование (я ни о ком конкретно).
Кроме того, потаканиями слабостям человека, если мы их видим, ему мы помочь вряд ли сможем. Напротив, посильная помощь в самооценке, самой минимальной, мне лично всегда необходимы и вызывают только благодарность.
Кроме того, категоричность - это еще и попытка разделения понятий на категории и в этом я не вижу ничего дурного. Во всяком случае, когда в голове и вне все по полочкам, остается меньше мусора. А вот всевозможные заигрывания и, простите, сюсюканья со взрослыми людьми, которые априори декларируют свое понимания жизни и на протяжении множества страниц упрямо, наперекор учению Церкви, Заповедям, Учению Святоотеческому, настаивают на своем, во мне по моей человеческой слабости, вызывает отторжение.
Но, коли мое отношение не угодно модераторам, кстати обоим, то мне проще всего, откланявшись, удалиться. Простите.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #29 : 28 Июня 2008, 11:37:36 »


Кроме того, категоричность - это еще и попытка разделения понятий на категории и в этом я не вижу ничего дурного. Во всяком случае, когда в голове и вне все по полочкам, остается меньше мусора.


Ваше высказывание напомнило мне слова с одного модного тренинга: "Выложите всё из головы оставте ненужное и вложите в неё нужное".

Но разве дело в голове?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Священник - поводырь или замена недостающего в жизни?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines