Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Священник - поводырь или замена недостающего в жизни?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вниз Печать
Автор Тема: Священник - поводырь или замена недостающего в жизни?  (Прочитано 53150 раз)
Irina
Гость
« Ответ #45 : 01 Июля 2008, 20:40:17 »

Цитировать
И в своих начальниках видят, и в брате мужа порой видят
Это, кажется уже из области психических болезней или развращенности
Записан
Irina
Гость
« Ответ #46 : 01 Июля 2008, 20:54:41 »

А разве мужчины не испытывают любовь к священникам? Таких примеров много. В данном случае, когда мы говорим об отношении к священнику, речь не ведется о плотском. Естественно, личное обаяние, харизматичность священника играет огромную роль. Но! заметьте, люди выбирают священников не по степени харизматичности, а по тому, можешь ли ты доверить ему самые сокровенные тайны души, чтобы, имея анамнез, лечить язвы.
И еще. Конечно, мы любим своих духовников, но разве не любовью духовной, как к брату, старшему и опытному, чья даже суровая критика не воспринимается с обидой, а только как руководство к действию
Оля, мне кажется, что в Вашем замечании есть один маленький, но очень важный недостаток. Священник, как бы молод ни был, для нас уже не брат, а отец. Наглядно, даже в этой теме искажается и братская любовь, поэтому очень важно держать себя в состоянии духовного чада, а не сестры, поскольку братское родство(плотское, равно как и духовное) предполагает некое равенство. А такого быть не должно.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #47 : 01 Июля 2008, 21:52:36 »

Полностью согласна. Но мне интересна оправданность мнения, что у почти всех женщин подобное чувство возникает, пусть они его и блокируют удачно. По-моему это перебор, не такой уж женский род и эмоциональный

мужчину видят все, но что точно, не все испытывают не нужное влечение. и священники в женщинах видят женщин, а в мужчинах мужчин, а кого они еще могут увидеть?
Записан
Irina
Гость
« Ответ #48 : 01 Июля 2008, 22:37:48 »

Полностью согласна. Но мне интересна оправданность мнения, что у почти всех женщин подобное чувство возникает, пусть они его и блокируют удачно. По-моему это перебор, не такой уж женский род и эмоциональный

мужчину видят все, но что точно, не все испытывают не нужное влечение. и священники в женщинах видят женщин, а в мужчинах мужчин, а кого они еще могут увидеть?
Меня удивляет постановка вопроса. Ну как я в мужчине увижу, например, женщину? Или наоборот... Где же мои глаза или голова вообще? И к чему смешивать Божий дар с яичницей? Откуда возник этот, простите, совершенно дурацкий вопрос? И какое отношение он имеет к духовной жизни?
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #49 : 01 Июля 2008, 22:41:13 »

Это я на фразу Андрея "многие женщины или почти все видят в нем мужчину". Не сомневаюсь, что видят. И в своих начальниках видят, и в брате мужа порой видят. Под мужчиной в кавычках я имею ввиду романтическое его восприятие, видение тех лишь качеств, которые могут вызвать вот это "плинтусное" (не духовные например качества, а какой-нибудь цвет глаз или греческий профиль). Мне интересно, это действительно так часто? Просто если женщина сильная (да даже если просто умная) для достижения эффекта и нормального общения она сразу подобные мысли заблокирует, мне кажется.


Ну начнем с того, что "в брате мужа" я согласна с мнением Ирины.
Во-вторых, все женщины считают себя и умными, и сильными, но... не все и не всегда поддается контролю, мы не роботы, а обычные люди. Есть воля Божья и есть шепот лукавого.
Катя, а теперь конкретно к Вам вопрос. Почему Вы видите романтизм в однополых отношениях, а любовь женщины к священнику (мужчине) для Вас "плинтусное"? Где же Ваши оттенки? Вы действительно это искренне пишите?
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #50 : 01 Июля 2008, 23:31:33 »

вопрос не дурацкий Ирина так как неоднократно уже слышал от многих верующих, что священник не мужчина, а нечто похожее на оно, вот поэтому и говорю, что священник мужчина и должен вести себя как мужчина, а не нечто женоподобное. терпеть не могу когда так думают.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #51 : 01 Июля 2008, 23:38:52 »

Простите, Андрей. Тогда я не поняла о чем Вы пишете.
Мне кажется, это всем ясно, хотябы по той простой причине, что женщин в сан не рукополагают и этим, казалось бы, вопрос должен быть закрыт.
Вести себя должен священник так, как достойно пастырю. Тоже понятно.
И мне кажется, что Вы не совсем поняли то , что здесь обсуждалось дамами. Т.е. священник, как мужчина, или предмет романтических отношений.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2008, 09:01:19 от Irina » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #52 : 01 Июля 2008, 23:42:03 »

конечно он не предмет романтических отношений и женщина вопреки этому пытающаяся навязать ему свои чувства и разжечь в нем страсть тяжко согрешает.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #53 : 02 Июля 2008, 00:06:42 »

Ну вот об этом здесь и речь...
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #54 : 02 Июля 2008, 10:21:20 »

Почему Вы видите романтизм в однополых отношениях, а любовь женщины к священнику (мужчине) для Вас "плинтусное"? Где же Ваши оттенки? Вы действительно это искренне пишите?
Я не вижу романтизма в однополых отношениях. Мне все очень хотелось донести до вас, что в той теме я писала о чувствах, а не отношениях. И могут ли быть эти чувства искренними (но не будем опять )
Под плинтусным я понимаю обычную страсть, а не любовь. А она может быть в любых отношениях.
Да, Даша, пишу я искренне
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Irina
Гость
« Ответ #55 : 02 Июля 2008, 10:27:42 »

Т.е. если правильно Вас поняла, у гомосексуалистов чувства, а у плинтусов/женщин - обычная страсть?
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #56 : 02 Июля 2008, 10:49:34 »

Нет разумеется)) Я просто подробно не расписываю, думаю, что здесь люди умные и такие очевидные вещи поймут. Есть страсть, есть любовь. И то и другое бывает в любых отношениях. Все просто.

Цитировать
И в своих начальниках видят, и в брате мужа порой видят
Это, кажется уже из области психических болезней или развращенности
Может болезнь, а может просто испорченность.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Irina
Гость
« Ответ #57 : 02 Июля 2008, 18:26:15 »

Катя, ну уж Вы до такой степени не рассчитывайте на чужой ум, а в данном случае, скорее способность к телепатии. Все, кто с Вами здесь беседуют, опираются исключительно на Ваши слова и ничего более не домысливают. Может быть лучше один раз "распространиться", чтобы прекратить бесконечные подергивания. Ведь "слова", как видите, является огромной силой, так что лишний раз им бросаться не стоит.
Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #58 : 02 Июля 2008, 22:34:21 »

Цитировать
И в своих начальниках видят, и в брате мужа порой видят
Это, кажется уже из области психических болезней или развращенности
Ну знаете ли, Ирина, с этим я совершенно не согласна.
По-моему, каждый мужчина, кем бы он ни был, оценивает каждую женщину (даже подсознательно), как женщину. Так же и женщина оценивает мужчину. И при этом совершенно не обязательно, чтобы возникали какие-то плотские чувства.
По-моему это естественно, ведь мы противоположные полы.
Я, например,  очень спокойно смотрю как раз то на брата моего мужа, как на мужчину - голубоглазого, русоволосого, вполне симпатичного. И никакой развращенности я, простите, здесь не вижу.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #59 : 02 Июля 2008, 22:39:06 »

Цитировать
И в своих начальниках видят, и в брате мужа порой видят
Это, кажется уже из области психических болезней или развращенности
Ну знаете ли, Ирина, с этим я совершенно не согласна.
По-моему, каждый мужчина, кем бы он ни был, оценивает каждую женщину (даже подсознательно), как женщину. Так же и женщина оценивает мужчину. И при этом совершенно не обязательно, чтобы возникали какие-то плотские чувства.
По-моему это естественно, ведь мы противоположные полы.
Я, например,  очень спокойно смотрю как раз то на брата моего мужа, как на мужчину - голубоглазого, русоволосого, вполне симпатичного. И никакой развращенности я, простите, здесь не вижу.
Ольга,  "в брате мужа", как я поняла из Катиной цитаты, это именно не просто, как Вы пишите, оценка, а именно в извращенной форме - как на мужчину с плотской стороны. Я на двоюродного брата своего мужа тоже смотрю просто и естественно, как на человека-родственника, и не более того. 
« Последнее редактирование: 02 Июля 2008, 22:53:48 от ДашаН » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Священник - поводырь или замена недостающего в жизни?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines