Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045570 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1245 : 12 Февраля 2020, 16:40:32 »

Царствие Небесное! Совсем недавно...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1246 : 12 Февраля 2020, 16:41:07 »

Нет. Ты не поняла. Это дело такое, что нужно себя нудить. Т.Е. противоестественное.

Назвался груздем, полезай в кузовок.
Похоже на подвиг.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1247 : 12 Февраля 2020, 16:50:06 »

Ты смеешься  надо мной?   

Это так и есть.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1248 : 12 Февраля 2020, 16:51:29 »

Ёлки! Это называется не делай добра!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1249 : 12 Февраля 2020, 16:57:06 »

Нет, не смеюсь. Дела милосердия могут быть очень тяжелы. Иногда даже сокрушительны.

Если они разрушают тебя, может быть, оставить их пока?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 17:00:57 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1250 : 12 Февраля 2020, 17:06:03 »

Они меня не разрушают. Тем более, что все это скоро закончится.

А то, что христианство не в теории, а в практике может разрушить, я уже поняла.

Ты в штыки не воспринимай. Основываться нужно на собственном опыте. Это я о любви к ближним. Ну а любовь к Богу границ не имеет. Потому что абстрактна.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1251 : 12 Февраля 2020, 17:26:52 »

Абстрактная любовь... Это как вообще? Любовь - это больше дело, чем слово. А как же это: "Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" (1Иоан.4:20).

Не в штыки, Наталья, нет, но у меня сложилось впечатление, что за христианство ты принимаешь свои представления о нем. Иное - вне твоего личного опыта, а значит, не существует. Тем не менее, это только твои представления. Само же христианство тут вообще ни при чем. Не обиделась? Не обижайся, хочется быть честной, и потом, я могу и ошибаться. Это все же не личное общение, тут легко ошибиться. В любом случае желаю тебе пройти сложный свой этап поскорее и найти себя именно во Христе.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1252 : 12 Февраля 2020, 17:34:12 »

А я Христа нашла. Он над всеми. И надо мной. Противоречия как раз в личном восприятии и не личном. Вот здесь противоречие.

Не знаю, насколько сложный этап. Скорее просто этап.

Мне нравится твоя целостность, Света. Стремление.

Каждому свое.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #1253 : 11 Апреля 2020, 15:13:30 »

Послушала батюшку
Гордость...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1254 : 11 Апреля 2020, 23:01:26 »

Катя,огромное спасибо.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #1255 : 08 Января 2021, 14:33:50 »

«Поменьше ешь и никогда не завидуй!»
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #1256 : 08 Января 2021, 14:36:55 »

Мужество как религиозная добродетель
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #1257 : 08 Января 2021, 16:58:45 »

Митрополит Архангельский Даниил: Несвятые святые Троице-Сергиевой Лавры
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #1258 : 09 Января 2021, 19:37:45 »

Катюш, с удовольствием почитала. Спасибо!
Записан

Господи, помилуй!
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #1259 : 23 Февраля 2021, 00:02:54 »

Доброй ночи! Уже вчера, получается, праздновали память святого Мученика Никифора, из Антиохии Сирийской.

Такой случай там произошел. О дружбе.
Мученик Никифор, из Антиохии Сирийской

Не получив прощения, Никифор пошел от него посрамленным и отверженным.
...сами мучители удивлялись ожесточению Саприкия и говорили Никифору:

– Такого безумного человека, как ты, мы никогда не видали: теперь вот он идет уже на смерть, а ты еще усерднее умоляешь его: разве по смерти он может в чем-нибудь тебе повредить? и зачем тебе нужно примиряться с тем, кто сейчас умрет?

На это святой Никифор ответил им:

– Не знаете вы, чего я прошу у исповедника Христова, но Бог знает.

Вот, целый день размышляю о дружбе.
Мудрые мысли о дружбе

Нежною любовью можно назвать высшую степень дружбы, состоящую в пламенном расположении и влечении любящего к любимому. Потому, чтобы братолюбие было не наружным, а внутренним и пламенным, сказано: Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью (Рим. 12:10).
Святитель Василий Великий


а вот, кажется, что-то иное...

Всякого человека от души любить должно, упование же возлагать на одного Бога и Ему Единому служить всею крепостью. Ибо пока Он хранит нас, то и друзья все нам благоприятствуют, и враги все сделать нам зло не сильны. А когда Он нас оставит, то и друзья все от нас отвращаются, и враги все берут силу над нами. Други Христовы всех любят искренно, но не всеми бывают любимы. Друзья же мирские и не всех любят, и не всеми любимы бывают. Други Христовы до конца сохраняют союз любви, а друзья мирские — пока не встретится у них друг с другом столкновение за что-либо мирское.
Преподобный Максим Исповедник


...
О старце Андронике (Лукаше): Очень трогательными были его взаимоотношения с митрополитом Зиновием. Два маститых старца, как два маленьких ребенка, смирялись друг перед другом, относились друг к другу с таким благоговением, что нельзя было без умиления смотреть на их взаимоотношения. «Владыка и старец, как два послушника. Слушали друг друга, любили друг друга. Любо-дорого было смотреть на наших отцов», – вспоминали их духовные чада.


Друг он мой, а ум у него свой.

Своих друзей наживай, а отцовых не теряй.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Дружбу водить — так себя не щадить.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2021, 00:34:12 от Екатерина_$ » Записан
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines