Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1055729 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #885 : 17 Февраля 2015, 11:26:35 »

Наш батюшка благословил работниц, ухаживающих за подсвечниками, следить и не допускать хождения во время службы.
Опоздал - стой до перерыва, когда исповедь начнется. Потом сходи к иконам, приложись, свечки поставь.
Этот "указ" мне нравится. В храме почти тихо. Нарушения бывают в родительские дни, когда приходят те, кто редко храм посещает.
На входных дверях висит рисунок: перечеркнутый телефон красной линией. Но нет-нет, а во время службы у кого-нибудь начинает играть музыка.
в прошлое воскресенье я таким образом в одном месте сбилась в пении.
Одним словом, культура желает быть лучше.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #886 : 17 Февраля 2015, 15:44:05 »

Я тоже, если опаздываю- к иконам прикладываюсь после "Отче наш"...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Маруся
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51


Email
« Ответ #887 : 01 Марта 2015, 13:42:51 »

Для меня образ христианина тот человек ,который ходит в храм,молится,причищается,постится. И чист душой и телом.Вот образ для меня настоящего христианина и еще тот кто не судит других.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #888 : 01 Марта 2015, 13:49:29 »

Согласна,Маруся!Всё точно!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #889 : 10 Сентября 2015, 00:41:02 »

«Старайся жить так, чтобы люди уходили от тебя утешенные»
Игумен Никон (Воробьев) и его наставления


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #890 : 10 Сентября 2015, 10:05:00 »

о.Александр Мень, вчера ровно 25 лет как его не стало.

Так говорил Мень

«Христианство — богочеловеческая религия. Значит, активность человека здесь должна быть полной. Если мы будем думать, что по щучьему велению, каким-то гипнотическим способом происходит всеобщее изменение — как, помните, у Уэллса было в дни кометы: вот прошла комета, какой-то газ подействовал на людей, и все стали добренькими и хорошими. Чего стоит это добро? Нет, от нас ждут постоянных и активных усилий. И если человек не входит в этот мир Христов, если он не черпает силу в благодати, он может тысячу раз числиться христианином, православным, католиком, баптистом — и оставаться им только формально. Таких номинальных христиан у нас полно».

«Евангелие дает нам... модель соучастия человека в творческом процессе. Оно говорит о подлинной ответственности человека, подлинной активности человека. Мы творцы, соучастники, соответчики. Если мы полностью поймем всю важность христианской ответственности, мы увидим, что некоторые из нас искали в Церкви совсем иного».

 Истинное христианство — это, если хотите, экспедиция. Экспедиция необычайно трудная и опасная. Именно поэтому так часто происходит подмена, и многие люди остаются у подножия горы, на которую надо взойти; сидят в теплых шалашах, читают путеводители и воображают, что они уже на вершине этой горы. Некоторые путеводители очень красочно описывают и восхождение, и саму вершину. Так получается иногда и у нас, когда мы читаем писания мистиков или что-нибудь подобное у греческих подвижников и, повторяя их слова, воображаем, что все в общем-то уже достигнуто. В словах Христа и в Его призывах не было ничего манящего. Он говорил: «Трудно богатому войти в Царство Божие, скорее верблюд войдет в игольное ушко». А богаты были все, каждый из нас волочит на себе какие-то мешки. И пролезть не может в это отверстие. «Тесны врата, и узок путь», — говорит Он, то есть это, оказывается, трудно


-- «Иногда люди церковные, верующие нападают на разум. Это происходит от недоразумения. Разум — это величайший дар Божий. Все грехи и все преступления человеческого рода совершались тогда, когда разум спал, когда разум был подавлен. У Гойи есть офорт «Сон разума порождает чудовищ», и это совершенно справедливо. Возьмите любую ужасную ситуацию из истории мира или из собственной биографии. Когда с нами произошла какая-то гадкая, постыдная вещь, когда в обществе произошло что-то мерзкое, — можно ли сказать, что в это время торжествовал разум? Ни в коем случае! Торжествует безумие, торжествует иррациональное, слепое, злое».


 «Уверяю вас, без нового религиозного ренессанса человечество способно погибнуть за очень короткий срок, потому что, овладев огромными разрушительными силами, потеряв нравственную ориентацию, потеряв то, что действительно питало корни культуры, человек пойдёт по пути самоубийства… Или мы возвратимся к звериному состоянию, вооружённые техникой, или вернёмся к тому, что дано нам изначально, именно к образу и подобию Божию».
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #891 : 10 Сентября 2015, 10:29:31 »

Отец Александр Мень-это "Наши первые книжки".
   Как хорошо писал о.Александр Мень!Многие тогда обратились ко Христу.
Моя знакомая очень плакала,когда его убили,говорила,что он бы точно её отца к вере привёл бы,так она хотела его на проповеди о.Александра сводить.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #892 : 10 Сентября 2015, 10:45:06 »

Так проповеди его никуда не делись, теперь вот и полное собрание сочинений собрались издавать по высочайшему повелению.
А пока -- "предание ру" в помощь!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #893 : 10 Сентября 2015, 10:59:42 »

О.Александр Мень выступал в Доме мед.работника, это рядом с Консерваторией. Эти лекции-проповеди о.Меня посещала наша творческая интеллигенция. Он очень многих привел к христианству.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #894 : 10 Сентября 2015, 12:39:45 »

Царствия Небесного и оставления грехов о. Александру! Мой путь в церковь тоже начинался с его лекций, конечно, уже после его смерти.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #895 : 10 Сентября 2015, 19:11:19 »

Царство небесное и вечный покой отцу Александру и его святыми молитвами спаси и нас, Господи!
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #896 : 10 Сентября 2015, 19:24:29 »

Специально для тех, кто
"что то такое слышал и привел его прямую речь
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #897 : 10 Сентября 2015, 19:40:23 »

А кто такой Павел Мень?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #898 : 10 Сентября 2015, 20:12:35 »

Какая же я старая!о.Александра Меня так давно уже нет,а я при нём жила и была уже взрослая двадцать лет тому назад.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #899 : 10 Сентября 2015, 20:34:19 »

 
Записан
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines