Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1042867 раз)
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #1200 : 13 Июня 2018, 19:40:45 »

http://www.pravmir.ru/esli-ya-tebya-pridumala-bud-takim-kak-ya-hochu/
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1201 : 13 Июня 2018, 22:53:37 »

в МИФИ есть домовый храм,но туда могли попасть только духовные чада батюшки,который там тогда служил.Ну,если попросить бы,он тоже бы смог туда провести.Там пропуск нужен.

Кстати,Татьянинский храм МГУ тоже домовый)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1202 : 15 Июня 2018, 14:27:15 »

А на правмире дискуссия. Галину статью пока не читала. Из за того, что Митрофанов модернист. Но прочту.
А ему ответила моя любимая (не сотвори себе кумира!)
https://www.pravmir.ru/vse-chto-myi-mozhem-prosit-miloserdiya-i-myit-pol-kak-bogoroditsa/
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1203 : 15 Июня 2018, 15:56:09 »

Прочитала. Модернизм себя исчерпал, судя по интервью. Только народ к Богу так и будет стремиться, когда жизнь прищучит. Митрофанов про это забыл.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1204 : 15 Июня 2018, 16:37:34 »

Не забыл. Отсылка к этому интервью
https://www.pravmir.ru/tserkov-i-obshhestvo-trudnyiy-put-k-dialogu/

Снова не прочитала.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1205 : 25 Сентября 2018, 13:19:08 »

Тем, кому надоело ходить в храм
http://slovobozhie.com/2018/09/tem-komu-nadoelo-hodit-v-hram.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1206 : 25 Сентября 2018, 14:00:06 »

Церковь-это совместная молитва. А ты в стороне. Значит-не дорос. Такое отстраненное от тебя, но совместное.
Есть 50 на 50. Так они меня пока в церковь не пускают. Ждут, пока накопится.
Самость во мне. Наплевательство. Глупость. А может и здравый смысл. А зачем? Потому-что не подобралась? У каждого по всякому.
Искала общую парадигму и не нашла. Значит каждого Христос по своему зовет к себе. А кого то не зовет. Вот, что странно. Не зовет.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #1207 : 25 Сентября 2018, 15:00:19 »

Псалом 17

Одержаша мя болезни смертныя, и потоцы беззакония смятоша мя,

 Яко Ты просветиши светильник мой, Господи, Боже мой, просветиши тму мою.

Яко Тобою избавлюся от искушения и Богом моим прейду стену.


Наташа, так и пророк Давид видишь, как говорил-если весь псалом прочитать.
В стороне от людей каждый бывал, а к Богу если стремишься- то никогда не прогонит Господь.

Про статью- всё это вопрос верности, наверно. И в семейной жизни нужна верность выбранному человеку. Постоянство.
А  разговаривать о весне- сейчас уже не то время. Рассчитывать на это не надо. Много новоначальных  - батюшек мало.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1208 : 25 Сентября 2018, 15:55:51 »

Церковь-это совместная молитва. А ты в стороне. Значит-не дорос. Такое отстраненное от тебя, но совместное.
Есть 50 на 50. Так они меня пока в церковь не пускают. Ждут, пока накопится.
Самость во мне. Наплевательство. Глупость. А может и здравый смысл. А зачем? Потому-что не подобралась? У каждого по всякому.
Искала общую парадигму и не нашла. Значит каждого Христос по своему зовет к себе. А кого то не зовет. Вот, что странно. Не зовет.

Зовет. Не верю, чтобы хоть кого-то не звал. Сам сказал, что много званных. И еще: "Се, стою у двери и стучу..." Только кто-то сидит в "наушниках" самости - увлечен своими делами и чувствами, кто-то говорит себе: "Пойду, но чуточку позже". А кто-то ждет зова Христа как бы в некоем своем образе, ну вот придумал человек, что зов Христа должен быть вот таким - и никаким другим, и не желает узнавать Его зов в иных образах, например, в обстоятельствах своей жизни, в поведении близких людей. Во всем наша вина, а мы всё Его виноватим. У больных ведь часто виноваты врачи.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1209 : 25 Сентября 2018, 16:08:15 »

Много, но не все. И многих раздражает проповедь мира. Мира в душе. А когда мир а душе-мир будет и снаружи. Во все времена.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1210 : 25 Сентября 2018, 16:13:09 »

Если раздражает, значит, задевает за живое. Значит, зовет, только этот зов не вписывается в их планы. Не все хотят слышать. А кого может не звать? Кого-то даже просто красотой природы зовет. Это если есть желание слышать.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1211 : 26 Сентября 2018, 14:06:26 »

А раздражение не всегда за живое. Просто на нервы действует тот же канал "Спас", который я забываю выключить. И передача "Вопрос священнику" воспринимается как наглое вранье.
Более того, посмотрев на разных священников на канале и их советы, сама призадумалась. Нужно ли слушать чьи то советы. Или своим путем, пусть и с колдобинами.
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #1212 : 26 Сентября 2018, 15:11:06 »


Наташа, ты права, не всем священникам внимать стоит. Они, как и все люди, бывают мудрыми, а бывает и не очень...

Нам очень повезло с нашим о. Андреем, а от добра - добра не ищут...
Вот я и читаю все его ответы всем вопрошающим во все времена и всегда так успокаиваюсь его мудростью, терпением и любовью к людям.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1213 : 27 Сентября 2018, 13:55:18 »

Валечка!   Мои заморочки.
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #1214 : 27 Сентября 2018, 16:50:46 »

 
Записан
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines