Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045707 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1230 : 18 Апреля 2019, 06:53:50 »

Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь Крестный ход 31 августа 1960 года


"... и хотя часть населения всё ещё остаётся "под влиянием религиозной идеологии и морали", - это "преимущественно честные советские труженники, патриоты своей страны". По прогнозам председателя Совета по делам религий, эта группа населения (10-20%) будет существовать ещё длительное время.."
https://enjinrer.livejournal.com/64056.html
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2019, 07:21:31 от Наталья 1234 » Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1231 : 18 Апреля 2019, 12:34:18 »

О! Как Лена игнорит! Так я и не узнаю, как ее знакомые старушки подвергались гонениям.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1232 : 18 Апреля 2019, 20:38:32 »

Точности не помню.Так,в общем.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1233 : 29 Сентября 2019, 04:54:13 »

ДВЕНАДЦАТЬ ДОБРЫХ ДРУЗЕЙ ХРИСТИАНИНА
https://happy-school.ru/publ/mudrye_slova/dvenadcat_dobrykh_druzej_khristianina/108-1-0-12994
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1234 : 11 Февраля 2020, 23:15:33 »

"...есть три правила счастья:

счастлив тот, кто доволен тем, что у него есть;

счастлив тот, кто счастья не желает, а несчастья не боится;

счастье в том и состоит, чтобы других делать счастливыми."



https://pravoslavie.ru/4778.html

Беседа с монахом Самуилом, старейшим насельником Саввино-Сторожевского монастыря

Давнишняя публикация-2007 год.Простота и чистота.
Великое в малом.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1235 : 12 Февраля 2020, 12:02:28 »

Спасибо, Лена. Понравилось интервью.
Только, мне кажется, во все времена были люди с разными характерами. Например, моя родня по отцу абсолютно не похожа на родню по маме. Два разных генотипа. Ген, он и в Африке ген.

А ведь когда то наличие ген отрицали. А есть он. Греч. genos — род.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1236 : 12 Февраля 2020, 14:15:01 »

Спасибо, Елена, мне тоже понравилось. Светлый какой человек! И интервьюер сумел это передать, получилось здорово.

Наташа, с тобой поспорю Тут не характер виден, тут виден свет Христов. А гены, характеры, - это все вторично, если есть этот свет.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1237 : 12 Февраля 2020, 14:16:31 »

Тут можно спорить до посинения.

В старости припомнишь мои слова.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1238 : 12 Февраля 2020, 14:32:54 »

Я не против, может, и так.

Только как тогда понимать Евангелие: "Еще сказал: чему уподоблю Царствие Божие? Оно подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все". Не Христос ли дает нам Свою "закваску", чтобы нашу природу, генотип наш, с фенотипом вместе, могли мы переквасить в нечто новое? Родиться свыше, заново, с новыми "генами"

А если мы не принимаем этой святой закваски, тогда, конечно, работают только земные законы, биология Что чаще всего и видно. О чем ты и говоришь, я думаю. Или еще присоединяется закваска фарисейская, будь она неладна. Апостол еще говорил про закваску порока и лукавства 
Но в этом интервью - пример другой. О том и речь.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1239 : 12 Февраля 2020, 14:39:27 »

Ну, если хочешь , давай поговорим об этом.
Моя родственница, как только я язык подняла осудить другого родственника, сказала-замолчи. Не суди его. А она атеистка. И заповедями не интересовалась. Говорило ее внутреннее содержимое.
Ты мне сейчас скажешь-ее Господь просветил. Всех бы тогда так.

Но это мелочь. А что наша жизнь-скопление мелочей.

И такой ерунды вагон и маленькая тележка.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1240 : 12 Февраля 2020, 14:51:42 »

Атеисты что, не люди, не Божьи создания? Такие же люди. Они так же могут не быть сущими демонами, а быть добрыми, порядочными людьми, и даже нравственными. В них всеяна такая же совесть, такие же чувства, и может быть добрый ум. И они так же могут однажды прийти к вере. Все у них для этого есть. Христос дает больше этого.

То, что христиан не отличить от атеистов, - это давняя беда. Это говорит не о бессилии "закваски", а о нашем глубоком нерадении. Не просто малыми поступками мы должны отличаться, - это могут и люди иных верований делать. Мы свет должны нести в себе, свет миру (Христовы слова). А в нас его нет, и не пришьешь. Но нам в обличение и в поддержку показываются еще люди, в которых свет этот горит. А наше спасение еще пока в надежде. Одними же добрыми делами никто не спасется.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 14:59:02 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1241 : 12 Февраля 2020, 15:31:04 »

Не знаю, про что ты.

А я тут милосердием с августа занялась. Периодически хочется все послать. А вначале так радужно было.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1242 : 12 Февраля 2020, 16:04:46 »

Сочувствую. Надеюсь, все наладится.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1243 : 12 Февраля 2020, 16:10:04 »

Нет. Ты не поняла. Это дело такое, что нужно себя нудить. Т.Е. противоестественное.

Назвался груздем, полезай в кузовок.
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #1244 : 12 Февраля 2020, 16:19:22 »

"...есть три правила счастья:

счастлив тот, кто доволен тем, что у него есть;

счастлив тот, кто счастья не желает, а несчастья не боится;

счастье в том и состоит, чтобы других делать счастливыми."



https://pravoslavie.ru/4778.html

Беседа с монахом Самуилом, старейшим насельником Саввино-Сторожевского монастыря

Давнишняя публикация-2007 год.Простота и чистота.
Великое в малом.


31.12.2019г. на 96 году жизни преставился о Господе насельник Саввино-Сторожевского монастыря монах Самуил (Мальков Алексей Иванович) 1924 года рождения.
Монах Самуил родился в деревне Ерохино Клепиковского района Рязанской области, в Саввино-Сторожевский монастырь пришел в 2001 году.


Вечная память!
Записан
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines