Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Псков глазами паломника
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Псков глазами паломника  (Прочитано 13184 раз)
Irina
Гость
« : 05 Июля 2008, 18:35:19 »

Псков.
В Псков приехал 23 30. Таксист на вокзале запросил 200 р за четыре остановки. Потом упал до 150. Во избежание дальнейших его падений, я отправился на автобусе. Попал в центр, не знаю куда идти. Спросил у двух тинейджеров какую- нибудь общагу. Посоветовали гостиницу «Ольгинская» .Когда переходил через мост реки Великой, залюбовался Троицким Собором и вообще всем центром. Такое ощущение, что в старину попал. Сразу представились бесконечные войны с литовцами, немцами, поляками. Церкви через каждые 10 метров, наверное. А Троицкий Собор- само загляденье. Все пять глав смещены вправо. Потрясающая ассиметричность. Кстати, там икона вмч. и целителя Пантелеимона мироточит. На лестнице Собора 33 ступеньки.
Снял номер, вернее место в номере на троих без удобств за 450 рублей Душ, туалет в коридоре. Адрес: ул. Пароменская, д.4 тел (8112) 44-51-51 Жил один.
На следующий день пошёл шляться. Экскурсии по Кремлю стоят 400 р на группу. По городу тоже 400 рублей. Примазался к троим, отдал им 200р. Экскурсовод такая интересная. Говорит, что весь Псков находится под Покровом Пресвятой Троицы. А как же тогда другие города? Ещё экскурсовод рассказывала всякие байки в «своих» же сувенирных магазинах, что колокольчики убивают микробы вокруг себя, поэтому их нужно приобретать как можно больше. На что у меня в голове родился глобальный бизнес- план, как сделать город Псков всемирной здравницей. Нужно повесить на каждую звонницу все колокола и звонить в них. А так как Церквей там очень много, и город маленький, то такой звон будет стоять,- всемирная лечебница будет.
В Церкви «Николы со Усохи» в барабане на белой стене проступает фигура какого-то святого. Псковская земля- мать княгини Ольги, бабушки св. Владимира. Ещё в городе много десантников- амбалы такие ходят, там штаб Псковской ВДВ находиться. Молодёжь или пьёт или качается. Сами жители живут небогато. Сами кладут, смотрю, тротуарную плитку. (у нас такую работу гастрабайтеры делают). Выражение «Пскопские мы»- каждый наверное слышал. Жаль что не взял удочки - можно было бы половить. Рыба есть.
Князь – святой Довмонт (в крещении Тимофей), очень похож биографией на нашего Ярославского князя Фёдора Чёрного. Тоже пришлый, только из Литвы. Зато так послужил, как никто.
Про Поганкины палаты много слухов ходит. Говорят, во время застолья, когда все захмелеют, под ненужными гостями раздвигались полы. Таким образом от них избавлялись.
Во время 170 дневной осады города польской армией Стефана Батория кузнецу Дорофею явилась Пречистая Богородица и спасла город. Это место рядом с Церковью «Покрова от пролома» или ещё «Рождества и Покрова в углу».
Сами псковичи с интересом смотрели, как я каждую Церковь фотографирую.
-Чего особенного?- думают, наверное. А для меня как в 14-15 века попал. Эти древние звонницы вместо колоколен, у нас таких нет.
Раньше говорили «что двор на Волхове(В.Новгород), а сердце на Великой(Псков). Это правда. Особенно не оторвать первый день глаз от Троицкого Собора.
Вообщем, разговорился я с продавщицей в Мирожском мужском монастыре, и на следующий вечер пошёл ночевать туда. Не хотел сначала из удобств ехать, но интерес взял своё. До этого ни разу в монастырях не жил. Немного жутковато было. Поселили одного в комнате из стоящих рядом семи кроватей и раскладушек. Это гостиница для паломников. Был туалет, утюг и монастырская стиральная машина. Молитв не читал, а увлёкся книгой. Ближе к полуночи, слышу: кто-то дышит. Ну, всё, думаю, счас из меня тут будут бесов гонять. Допутешествовался. Испугался не на шутку. Попробовал помолиться- не помогает. Вообщем, из- за малодушия переключился на земное, в область физики, и стал искать. Открываю дверцу шкафа- там дребезжит счётчик. Успокоился, и, главное он тоже перестал дребезжать. Уверен, - просто так ничего не бывает.
Вот телефоны Мирожского монастыря. Благословляется останавливаться в гостинице для паломников только мужчинам.(8112)44-64-06; 44-64-03; сот 8-909- 576-7775; 8- 909- 576- 1222. Дьякон Василий: 8921 7040096. Стоимость 300 рублей. Накормят бесплатно три раза. Могут и так взять, если денег нет, просто за послушание. Там многие трудники от пьянства лечатся. В Соборе фрески 12 века остались. Лучше отдать деньги монастырю, чем гостинице. Монахи тайно помогают многим, о чём я убедился на следующий день, когда они взяли меня с собой в в Псково- Печерскую Лавру.
Взяли с собой бабу Таню. Ну и жизнь у этой бабы Тани. В детстве и топили её, и в муравейник сажали, и туберкулёз все лёгкие сьел. Выжила, вырастила троих детей и всю жизнь помогает на последние деньги другим. Сейчас вот, девочке из деревни, пяти лет. У той рак крови, и никто не хочет ей заниматься, мать пьёт, шляется. Сколько раз баба Таня её в Москву возила, на вокзале ночевала,- всё деньги нужны. Так и живут. Заехали к этой девочке, купили ей клубники. Довольная. Я понял, почему меня Володя сначала не хотел брать. Хотел сохранить это втайне.
В Лавре приложились к мощам, и попали к старцу. Народу к нему много, но так как мы из монастыря, нас пропустили без очереди. Я до этого тоже у старцев не был ни разу. Думал, он будет говорить, как батюшка отец Амвросий Оптинский. Приготовился слушать, какая из фраз будет адресована лично мне, а он говорил очень просто. Вообщем я опять весь переволновался - думал меня обличат при всех, и ничего не понял. Наверное, рано ещё.
В Лавру приезжает много из- за границы- Литвы, Латвии, Эстонии, Беларуси. И у всех иконы православные на автобусах. Так приятно. Чувствуется что они братья по вере.
В Лавре стучатся в дверь крестом. Цветы посажены тоже крестом.
Ещё день досматривал остальное, а на следующий поехал в Снетогорский женский монастырь. От вокзала на автобусе номер 1 до конца. Это, как считают, духовный центр земли Псковской. До революции мужской, сейчас женский. Сто насельниц и 20 трудниц. Сами сыр делают. Остановиться там можно, но только за послушание. В Храм Рождества Пресвятой Богородицы (фрески 14 век) не попал. Ключи у музея- заповедника и открывают только когда организованные экскурсии. Зашёл в Никольский Храм- там ремонт. Смотрю, монахиня сама стену штукатурит.
Много чего я не посетил: Никандрову Пустынь, Изборск.( Пушкинские горы не интересовали). Потому что не подгадывал под экскурсии. Там есть и паломнический центр (телефона у меня нет), есть и бюро экскурсий. Телефоны: 46-73-02; 66-33-11. Надо было связаться сначала с ними, но пока связываешься, отпуск закончится.
Примерно на третий день начал привыкать к этой псковской старине. Заметил, что уже не вызывает того восторга, как сначала. Чтобы не уподобится местным жителям, которые ходят вокруг такой красоты и не замечают её, я в тот же вечер на автобусе отправился в Великий Новгород.
_________________
 
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #1 : 05 Июля 2008, 21:18:05 »

"Чтобы не уподобится местным жителям, которые ходят вокруг такой красоты и не замечают её, я в тот же вечер на автобусе отправился в Великий Новгород."

Они не только вокруг ходят, но еще и гадят на храмы ни что же сумняся, а потом в них же венчаются, крестятся. и виноваты не только те кто гадят - больше те кто называются культурой местной и властью. не однократно за этим делом видел девушек - порожает меня эта простота
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #2 : 05 Июля 2008, 23:59:54 »

Власти, конечно, важно, но важнее родительское воспитание. Все от этого.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #3 : 07 Июля 2008, 05:41:47 »

больше те кто называются культурой местной и властью. не однократно за этим делом видел девушек - порожает меня эта простота
Андрей, Вы меня простите, Бога ради! Но я решительно не понимаю что Вы здесь говорите.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #4 : 07 Июля 2008, 15:17:12 »

Слава Богу, что не понимаете - естественную нужду справляют.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #5 : 10 Июля 2008, 22:18:55 »

Псков глазами приехавшего не в паломническую поездку похож.
1. Удивительное умиротворение. Здания поражают какой-то застывшестью во времени. Как на ранее виденных репродукциях.
2. Абсолютное отсутствие туалетов.
3. Зеленый, уютный город. Красивые клумбы.
4. Много курящих на улицах женщин.
5. Потрясающей красоты девушки на улицах.
6. Люди, идущие за покупками на рынок в воскресный день, надевают все лучшее и сразу. Бьет по глазам, зато все видят "достаток".
7. Много мемориальных досок.
8. В автобусах старикам не уступают место.
9. РЕКА!!!! Красота, от которой становится и отчаянно грустно и удивительно радостно.
Список можно продолжать. Контрасты.
Записан

Надейся и верь
Irina
Гость
« Ответ #6 : 11 Июля 2008, 06:29:51 »

10. Много церквей, куда ни глянешь!
11. Некоторая запущенность, плохие тротуары, дороги, лужи, грязь...
12. Очень резкие, до грубости, отношения между людьми.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #7 : 14 Июля 2008, 00:58:27 »


Они не только вокруг ходят, но еще и гадят на храмы ни что же сумняся, а потом в них же венчаются, крестятся. и виноваты не только те кто гадят - больше те кто называются культурой местной и властью. не однократно за этим делом видел девушек - порожает меня эта простота

Что касается девушек в Москве и её пригородах дело обстоит её хуже.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #8 : 14 Июля 2008, 01:02:40 »


12. Очень резкие, до грубости, отношения между людьми.


Всё познаётся в сравнении. Есть места где всё обстоит значительно хуже, люди настолько заняты собой, что им даже лень разговаривать друг с другом. А тем более друг другу помогать.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #9 : 14 Июля 2008, 05:01:25 »


12. Очень резкие, до грубости, отношения между людьми.


Всё познаётся в сравнении. Есть места где всё обстоит значительно хуже, люди настолько заняты собой, что им даже лень разговаривать друг с другом. А тем более друг другу помогать.
Ну тогда поделитесь с нами тем, где есть такие места?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 26 Октября 2010, 21:55:52 »

Я была единственный раз в Пскове в 1999 г.Жили мы тогда в гостинице рядом с памятником Пушкину и няне.
  Цель приезда была православно-туристической.Поскольку экскурсии я не люблю,купила книги и карту.Мы сами себе проводили экскурсии.
Сначала отправились в Святогорский монастырь на могилу Пушкина.Хотелось ещё попасть и в Михайловское.
   Там помолились,поклонились праху поэта.
В Михайловское,к сожалению,не попали.
Стояла несусветная жара,и кроме того,плохо ходил транспорт.Так что осели в Пушкинских горах почти до вечера.Главное,нельзя никуда было с тамошнего автовокзала уйти,чтобы не пропуститиь автобус.
  Другой день выдался удачнее.Весь день ходили по городу,проходили и мимо храма свт .Василия (да-да!я помню!)Но он был закрыт,как и некоторые другие.Поразило обилие древних храмов,и опечалили сильно разрушенные церкви и дома.Я аж плакала.
   Видели и псковскую семинарию.
Народ в Пскове был очень дружный.Так как было жарко -создалось впечатление,что почти весь город купается в реке Пскове.
По берегу(кажется,так) дошли до реки Великой.
Там,в переулке стоял необыкновенно красивый храм св.вмч.Георгия Победоносца.Прямо-таки "татьяно-ларинский",что ли...Мне так захотелось туда зайти,но уже было поздновато,он закрылся.До сих пор вспоминаю о нём.Почему-то его облик  меня так тогда затронул!
   На следующий день пошли в Троицкий собор на вечернее богослужение.Народа в храме было человек 5-6,от этого как-то Бог казался ближе.Казалось,что по причине малолюдства Он особо слушает только мои молитвы.
     Потом утром уехали в Псково-Печерский монастырь.Жили там у одной бабушки с длинными косами.Дома вместе с ней жила коза.Бабушка с длинными косами в 70 лет заправски перелезала через забор.
  Мы пили козье молоко,а потом поехали в Изборск.Там купались в источниках.Вернувшись,пошли в пещеры,а потом на Всенощную.Поклонились свв.мощам,иконе Пресвятой Богородицы.
Утром ушли на литургию,а бабушка заперла дом на замок,и сама,перемахнув через забор,ушла в храм петь на клирос.До сих пор помню как по окончании богослужения старые монахи звонили в колокола.Они стояли на земле,колокола были вверху на звоннице.Монахи были седовласые, степенные.
В монастыре по причине сильной жары служили молебен о ниспослании дождя.
    Очень понравился приходской храм,где служат на языке сету(так что ли?)Так там колоритно!
Вернувшись,мы никак не могли попасть домой,где остались наши вещи,а между тем надо было уже спешить в Псков на поезд.
  Едва бабушка пришла,мы взяли свои сумки, и попрощавшись ,скорее уехали в Псков.
   За нами по пятам шла грозовая туча.Лишь только подали поезд -разразилась сильная гроза.Этот ливень с громом несомненно пролился по молитвам псково-печерских монахов.
  И теперь,бывая несколько раз за лето на вокзале одного северного города,я часто вижу поезд Москва-Псков,и надеюсь,что как-нибудь я сяду в него и снова приеду на Псковскую Землю.Так хочется!
    
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 23:02:14 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #11 : 26 Октября 2010, 22:05:45 »

Елена, замечательное воспоминание у вас получилось. Приезжайте, конечно, в наш город. Многие храмы уже восстановлены.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 27 Октября 2010, 09:50:42 »

Как мне понравился Псков!!! Этим летом была в Псково-Печерском монастыре, в Изборске. Столько впечатлений, всего не опишешь. После моих рассказов все мои близкие засобирались по моим стопам. А в Печорах очень порадовали бойкие старушенции в юбках-платочках, разъезжающие на велосипедах. На Псков был выделен один день, поэтому посмотреть удалось далеко не все, да и то конспективно. Помолились в Троицком соборе на вечерней службе. Народу было мало, как и Елена пишет. Ну, может быть, человек 10. Видели приготовления к "Псковитянке" в Кремле. Надеюсь, грядущим летом восполнить пробелы, приехать на более длительный срок. Конечно, как Бог даст. Кстати, в Храме на Горке побывала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Псков глазами паломника
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines