Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Супружеская жизнь.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Супружеская жизнь.  (Прочитано 608046 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #120 : 10 Декабря 2012, 21:27:10 »

я тоже думаю, что всё-таки лучше венчаться,  даже если молодые ещё и не совсем придают значения этому!

мы не венчались, да ещё и свадьба в пост была , тогда совсем я далека была,  просто крестик носила, а муж и вообще уже вместе с Ильёй уже крестился
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #121 : 11 Декабря 2012, 07:52:08 »

Ой, сестрички, дай Бог вам здоровья и счастья в семейной жизни!
И дожить до венчания

Спаси Бог, Ирочка! Тайно еще надеюсь.... Но, как Господь управит...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #122 : 11 Декабря 2012, 21:24:31 »

Цитировать
я тоже думаю, что всё-таки лучше венчаться,  даже если молодые ещё и не совсем придают значения этому!

Раньше я бы тоже однозначно ответила на это, но жизнь подкорректировала и изменила мое мнение.
Регистрация обязательна, а вот венчание лучше все же через N-ное кол-во прожитых лет. Потому, как статистика - вещь упрямая: два развода на три брака. Это сверх-ненормально!! Поэтому, во избежания большего зла ( прелюбодеяния в венчанном браке), остановиться на меньшем (жить в законном браке, но без венца)
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #123 : 11 Декабря 2012, 22:36:03 »

И я, и я, и я того-же мнения
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #124 : 12 Декабря 2012, 07:43:24 »

мы не венчались, да ещё и свадьба в пост была , тогда совсем я далека была,  просто крестик носила, а муж и вообще уже вместе с Ильёй уже крестился
Женечка, слово в слово - про нас с мужем. Только сына зовут Максимом. 
И свадьба в пост. 12 декабря 1987 года. Ровно 25 лет назад. Слава Богу за Его долготерпение, за Милость... Мой муж к Венчанию тоже "пока не готов"...
Записан
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #125 : 18 Декабря 2012, 15:16:45 »

С прошедшей Вас годовщиной!!!
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #126 : 18 Декабря 2012, 15:29:29 »

Благодарю, Сашенька!!! 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #127 : 17 Января 2013, 15:57:20 »

Беседа с протоиереем Андреем и матушкой Анной Ромашко:
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=50778

Еще один чудесный пример многодетной семьи. И столько мудрости у этих людей! Пригодится и не-многодетным 
Мне понравилось, кроме прочего, высказывание матушки Анны: "«Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее» (Лк. 9: 24). Кажется, что в заботах о детях многое упускаешь, в том числе карьеру, красоту, здоровье. Но это неправда. Приобретение оказывается более ценным. Чадородие, по слову Евангелия, приобретает спасение души".
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #128 : 17 Января 2013, 17:09:55 »

Добрый вам вечер, братия и сестры! прошу вашего совета: недавно сотрудница спросила  -  можно ли венчаться без регистрации в ЗАГСе? ответила, что нет. знаю, что без зарегистрированного брака не венчают, сто раз читала ответы на этот вопрос на разных сайтах, но обоснованно ответить не сумела. помогите, пожалуйста, с ответом, спаси Господи!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #129 : 17 Января 2013, 17:17:23 »

Оля, посмотри вот этот ответ о.Андрея:
http://hramnagorke.ru/question/6579
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #130 : 17 Января 2013, 17:38:51 »

Алла, спасиБО!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #131 : 17 Января 2013, 17:43:07 »

Когда мы венчались с мужем, то на тот период совсем редко спрашивали о гражданской регистрации.
Были также казусы по поводу венчания без регистрации: повенчалась пожилая пара,а были незарегистрированны, так , уж не знаю, что повлияло, но живут врозь сейчас. О воссоединении даже и речи нет. Все-таки, какое-то психологическое воздействие имеет регистрация.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #132 : 17 Января 2013, 19:46:15 »

Иногда венчают без регистрации,если священник знает людей.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #133 : 17 Января 2013, 19:49:20 »

Я это знаю, у меня недавно так воцерковленная подруга замуж выходила.

« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 23:20:53 от N@t@Li@ » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #134 : 21 Января 2013, 22:36:51 »

Эх, Наташа, если б только случай был с твоим братом и только! Увы и ах, сплошь и рядом....
Отношение к обряду бракосочетания чисто формальное зачастую. Нет серьезного восприятия и должной ответственности....
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Супружеская жизнь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines